Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сырьевая база и ее размещение.




Под размещением сырьевой базы понимается распределение производства различных видов сельскохозяйственных культур по территории страны, ее административным районам, зонам, предприятиям различных форм собственности с учетом их природных и экономических условий. Поскольку сельхоз. сырье является основным для большинства отраслей пищевой промышленности, то при его производстве следует учитывать следующие принципы:

- производство конкретного сельхоз продукта в первую очередь должно размещаться в тех районах, где затраты общественного труда на его получение наименьшие

- необходимо учитывать наличие крупных промышленных центров, вокруг которых может быть размещено производство малотранспортабельных продуктов ( молоко, яйца, свежиеовощи и т.д)

- комплексными сырьевыми зонами предприятий, перерабатывающий пищевое сырье, считаются зоны с минимальным радиусом перевозок.

- размещение различных сырьевых зон пищевой промышленности производится с учетом наличия рабочей силы.

Состояние сырьевой базы характеризуется количеством входящих в нее хозяйств, средним размером закупок сырья в расчете на одно хозяйство, средним радиусом доставки сырья и др. показателями.

Среди форм связей пищевой промышленности с сельским хозяйством важная роль принадлежит сырьевым зонам. Состояние сырьевых зон определяет развитие отраслей пищевой промышленности, технико-экономические показатели работы предприятий и качество продукции. Специализация сельских товаропроизводителей на выращивание тех видов сырья, которые перерабатываются предприятиями, повышение плотности посевов определенных культур способствуют совершенствованию организации зоны и уменьшению радиуса доставки сырья на перерабатывающие заводы. Это позволяет сократить время на доставку, ликвидировать дополнительные перевалочные пункты, способствует сохранению сельхоз. продукции, снижению потерь, сокращению затрат на производство сырья, его перевозку и переработку

19. Размещение предприятий отрасли: принципы, факторы и особенности размещения отдельных производств.

Факторы размещения предприятий отрасли.

Под факторами размещения любого производства следует понимать совокупность неравнозначных для различных районов территориальных и ресурсных условий, учет и реализация которых добиться наибольших результатов с наименьшими затратами. Для отраслей промышленности наиболее важными являются следующие группы факторов:

1.природные: количественные запасы, качественный состав, глубина залегания, горно-геологические условия добычи (соли, минеральных вод), климатические, гидрогеологические условия, почвенный состав (для выращивания с\х-ых культур)

2.экологические: природоохранные мероприятия по защите окружающей среды, бережное использование природных ресурсов, обеспечение здоровых условий для проживания и трудовой деят-ти.

3.технические: достигнутый уровень техники и технологии и возможный уровень их развития в перспективе.

4.социально-демографические: плотность населения, половозрастная структура населения и трудовых ресурсов, обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры.

5.экономические: экономико-географическое положение, наличие транспортных связей, инвестиции в освоение территории и строительство производственных объектов, текущие затраты при эксплуатации, качество получаемого сырья и готовой продукции, уровень концентрации, специализации, комбинирования и кооперирования. Затраты на доставку готовой продукции.

Принципы размещения предприятий в отрасли.

Принципы размещения промышленности представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуется гос-во в своей эконом.политике в области планомерного размещения производительных сил.

Основные принципы: всемерное приближение производства к источникам сырья или к районам потребления конечной продукции; комплексное, экономически целесообразное и первоочередное освоение наиболее эффективных природных ресурсов; равномерное территориальное размещение промышленного производства с целью выравнивания уровней экономического развития отдельных регионов; обеспечение нормальных условий труда и быта работающих; ограничение концентрации промышленного производства в крупных городах, охрана природы и окружающей среды; рациональное территориальное разделение труда с целью наиболее эффективной специализации отдельных экономических районов по отраслям промышленности и создание территориально-производственных комплексов; международное разделение туда на основе экономической интеграции.

20. Содержание предпринимательской деятельности. Субъекты предпринимательской
деятельности. Виды предпринимательства.

Предпринимательство -инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, которая осуществляется от своего имени, под свою ответственность (или от имени и под юридическую ответственность юридического лица).

Предпринимательство в экономической науке рассматривается в трех аспектах: как экономическая категория, как метод хозяйствования и как тип экономического мышления.

С экономической точки зрения для характеристики предпринимательства важное значение имеет определение объектов и субъектов предпринимательской деятельности.

Субъектами предпринимательства выступают физические лица, использующие для предпринимательской деятельности собственный или наемный труд или группа лиц, связанных договорами и экономическими интересами.

Объектом предпринимательской деятельности является эффективная комбинация факторов производства с целью получения максимальной прибыли.

Характерными чертами предпринимательства, как метода хозяйствования, являются:

1. Самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Самостоятельность предполагает отсутствие руководящего органа, который указывает, что и сколько производить, сколько тратить и кому продавать. В тоже время предприниматель зависит от состояния рынка продавцов, покупателей и товаров, динамики спроса на все виды продукции и услуг, уровня цен на ресурсы и готовую продукцию, системы товарно-денежных отношений;

2. Наличие совокупности свобод и прав по выбору деятельности, формированию производственной программы, выбору источников финансирования, доступа ко всем видам ресурсов, сбыту продукции, установлению цены и распоряжения прибылью после уплаты налогов в бюджет;

3. Ответственность за принимаемые решения в условиях риска, который связан с неопределенностью и непредсказуемостью внешней среды предприятия;

4. Ориентация на достижение коммерческого успеха, максимизации прибыли.

5. Личная экономическая заинтересованность;

6. Новаторство и творческий поиск.

Как тип экономического мышления предпринимательство характеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений. В данном случае предпринимательство рассматривается как свойство натуры и склад ума.

В зависимости от функций, которые предприниматель принимает на себя, различают следующие виды предпринимательской деятельности.

1. Производственное предпринимательство традиционное или инновационное.

Инновационное (научно-техническое) предпринимательство связано с созданием, освоением и распространением инноваций (конечный продукт научно-технического прогресса в виде нового продукта или технологии).

Традиционное (производственное) предпринимательство связано с производством товаров и услуг.

Результатом производственного предпринимательства является продукт или услуга, которые требуют своей реализации через сбытовые подразделения или с помощью коммерческих организаций (прямой или косвенный сбыт).

2. Коммерческое предпринимательство - деятельность, основное содержание которой составляют торгово-обменные и товарно-денежные отношения (операции по купле-продаже, связанные со сменой собственности товара). К коммерческому предпринимательству относятся: торговля, торгово-закупочная деятельность, торгово-посредническая деятельность, (перепродажа, комиссионная торговля, консигнационные, брокерские и агентские соглашения), деятельность товарных бирж.

3. Финансовое предпринимательство –банковская, страховая деятельность, деятельность фондовых бирж, оказание лизинговых услуг.

4. Прочие виды предпринимательской деятельности:консультативное (консалтинговое), аудиторские услуги, инжиниринговые услуги и др.

 

 

21. Сущность и критерии определения субъектов малого
предпринимательства.
Место малых предпринимательских структур в современной экономической
среде.

Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях (показателях), конституирующих сущность этого понятия.

Малое предпринимательство обладает множеством важных свойств как экономического, так и социального характера, а его сущность заключается в частнопредпринимательской инициативе широких слоев населения. Малое предпринимательство является частным по своей сути (хотя иногда может принимать общественные формы, например, кооперативные). И в этом контексте малое предпринимательство выступает в виде множества небольших независимых частных компаний, каждая из которых принадлежит одному лицу или небольшой группе лиц (как правило - семье). Малое предпринимательство находится в обособленном положении относительно государственного (общественного) и корпоративного (коллективного) секторов экономики, также и с точки зрения реализации права собственности: в малом предпринимательстве практически отсутствует делегирование реализации права собственности наемным менеджерам.

Основное экономическое свойство малого предпринимательства – его интегрирующую роль в рыночной экономической системе. Средние по размерам фирмы экономически эффективны в основном тогда, когда используют «нишевую» стратегию, а крупные компании - когда массово выпускается более менее однотипная продукция. В единое целое связывают экономику именно мелкие компании, так как они стремятся использовать любую возможность для бизнеса, позволяя тем самым крупным компаниям уйти из тех сфер, где крупные размеры снижают эффективность производства или вообще экономически нецелесообразны (значительная часть розничной торговли, сфера услуг, венчурные разработки и др.).

Экономические функции малых предприятий в российской экономикеможно определить следующие:

- расширение ассортимента и увеличение производства товаров и услуг без вложения значительных государственных инвестиций;

- обслуживание крупных предприятий, изготовление для них комплектующих изделий, отдельных узлов, организация сбыта готовой продукции;

- преодоление монополизма, развитие конкуренции, формирование рыночных отношений в российской экономике является одной из главнейших экономических функций МП;

- вовлечение в производство материальных и финансовых сбережений населения;

- разработка и внедрение в производство инновационных технологий;

- малый бизнес выполняет в обществе важнейшие функции социально-политического характера, которые особенно наглядно просматриваются и поднимают его роль и значимость в кризисные периоды развития рыночной экономики.

Традиционно выделяют три группы критериев:

  • количественные,
  • качественные,
  • комбинированные.

Количественный подход в определении малого предпринимательства в современной экономической литературе предполагает такие доступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж (оборот), балансовая стоимость активов. Причем существуют подходы, базирующиеся только на использовании одного критерия, например, прежнее определение ЕС - численность занятых. основным критерием, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии.

Качественный вариант определения малого предпринимательства опирается в основном на субъективные суждения и опыт. В данном случае величина предприятия определяется посредством рассмотрения последствий размера для внутренней организации предприятия и характера его деятельности в хозяйственных условиях. Таким образом, преимуществами качественного подхода в определении малого бизнеса является разработка теоретического обоснования на основе учета разнообразных критериев, таких, как цели, система менеджмента, система контроля производительности, взаимодействие с персоналом и его мотивация и др. А к недостаткам данного подхода можно отнести сложность практического применения, обусловленная, прежде всего, трудностью дос­тупа к внутренней информации предприятия и множественностью самих критериев.

Комбинированный подход сочетает количественные и качественные критерии определения МБ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты