Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление производственной инфраструктурой предприятия пищевой промышленности.




Производственная инфраструктура представляет собой комплекс обслуживающих и вспомогательных производств, обеспечивающих основное производство сырьем, материалами, топливом и иными ресурсами, а также поддерживающие оборудование предприятия в работоспособном состоянии.

В производственную инфраструктуру предприятия входят вспомогательные и обслуживающие подразделения. К вспомогательным относятся инструментное хозяйство, ремонтное хозяйство и энергетическое хозяйство предприятия. В состав обслуживающих входят: транспортное и складское хозяйство предприятия. В целях поддержания, а также частичного (текущий ремонт) или полного (капитальный ремонт) восстановления потребительской стоимости средств производства на предприятии создается ремонтная служба.

Задачи ремонтной службы:

1. Разработка рациональной системы обслуживания оборудования в целях предупреждения износа и аварий.

2. Своевременность проведения планово-предупредительных ремонтов оборудования.

3. Модернизация устаревшего оборудования.

4. Повышение уровня ремонта и обслуживания основного производства.

На крупных и средних предприятиях ремонт осуществляется службами главного механика, главного энергетика, главного архитектора.

На небольших предприятиях может создаваться единая ремонтно-механическая служба. В зависимости от размеров предприятия применяются следующие организационные структуры управления ремонтными службами: децентрализованные, смешанные и централизованные.

При децентрализованной системе управления, техническое обслуживание и все виды ремонтов проводятся с силами ремонтных подразделений, входящих в состав цехов предприятия.

При смешанной структуре управления, техническое обслуживание и текущий ремонт осуществляются силами ремонтных подразделений основных цехов, а капитальный ремонт -силами ремонтно-механической службы.

При централизованной системе управления все виды ремонтных работ осуществляются единой ремонтно-механической службой.

Централизация ремонта ,как правило, улучшает качество обслуживания, повышает уровень производительности труда и снижает себестоимость ремонтных работ.

Административное управление ремонтно-механической службы предприятия осуществляется главным механиком через своего заместителя или начальника ремонтного производства.

В состав отдела главного механика могут входить следующие специалисты:

- Экономист, занимающийся планированием запчастей, труда и зарплаты на ремонтных работах

- Снабженец

- Бухгалтер-диспетчер, осуществляющий контроль за наличием ресурсов для ремонта.

Важное место в системе управления производством на предприятии занимает обеспечение всеми видами энергии. Данные функции возложены на энергохозяйство предприятия.

Производственный процесс в энергохозяйстве состоит из этапов производства энергии, ее передачи, распределении и потреблении.

Основными задачами энергохозяйства является:

1. Бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергоресурсов

2. Разработка и реализация мероприятий по экономному расходованию энергии

3. Организация ремонта энергооборудования

4. Повышение производительности труда в энергохозяйстве.

Энергохозяйство может включать в себя следующие цели и участки:

1. Электрический. Включает в себя подстанции, электросети, трансформаторы, связи и сигнализации.

2. Теплосиловой. Включает котельные, участок газоснабжения, участок водоснабжения, участок канализации, участок очистных сооружений.

3. Электро-ремонтный. Включает в себя слесарный, механический и электро-монтажный участки.

В производственном отношении энергохозяйство подразделяется на:

1. Общезаводское - преобразующие электроустановки, общезаводские энергосети и распределительные энергосети зданий общезаводского предназначения.

2. Целевое - это целевые распределительные сети, отопительные, вентиляционные сети и тд.

Административное руководство энергохозяйством осуществляет главный энергетик, которому подчиняется отдел главного энергетика.

Все отделы и службы предприятия должны согласовывать с главным энергетиком:

1. Проведение всех видов земельных работ на территории предприятия

2. Проекты строительства и реконструкции цехов

3. Графики ремонтных работ на предприятии

4. Приобретение и замену энергооборудования

Основные направления совершенствования деятельности энергохозяйства можно разделить на 2 больших группы:

1. Совершенствование энергопотребления, включающего снижение энергоемкости оборудования, исключение не производственных расходов всех видов энергии, внедрение энергосберегающих технологий, организация мероприятий в области стимулирования ответственности за рациональные методы работы

2. Совершенствование работы энергохозяйств. Включает организацию управления и учета энергоресурсов, сокращение расходов на ремонт энергоустановок и выбор оптимальных поставщиков энергоресурсов, там, где это возможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты