Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация в управлении качеством продукции.




Стандартизация - установление и применение упорядоченной деятельности в определенных областях на пользу и при участии всех заинтересованных лиц для достижения всеобщей экономии при соблюдении функциональных условий использования и требований безопасности.

Результатом деятельности по стандартизации является разработка стандартов.

Стандарт - документ, в котором в целях многократного добровольного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристика процессов производства, выполнение работ или оказание услуг.

Стандарт может устанавливать требования к маркировке, упаковке и тд.

Целями осуществления стандартизации является:

1. Повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан

2. Повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения ЧС

3. Обеспечение НТП

4. Повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг

5. Рациональное использование ресурсов предприятия

6. Техническая и информационная совместимость объектов

7. Сопоставимость результатов измерения и испытания

8. Обеспечение взаимозаменяемости продукции

Проведение комплексной стандартизации позволяет разрабатывать комплексы согласованных между собой нормативно-технических документов по стандартизации, которые устанавливают нормы и требования к различным объектам стандартизации, взаимосвязанных в процессе разработки и изготовлении продукции.

Комплексная стандартизация обеспечивает взаимозависимость предприятий различных отраслей при совместном производстве конечной продукции.

Эффективной формой проведения комплексной стандартизации является разработка программ комплексной стандартизации. Эти программы обеспечивают согласование стандартов на сырье и материалы, готовую продукцию, оборудование, технические средства контроля и тд. Как правило, программа комплексной стандартизации разрабатывается на срок более 5 лет, что объясняется сложностью создания и освоения в короткие сроки новых видов технологий, сырья и тд.

Опережающая стандартизация заключается в разработке стандартов, не только с учетом имеющихся научно-технических достижений, но и с ориентацией на будущие достижения.

Разновидностью опережающих стандартов являются ступенчатые стандарты, включающие показатели качества различного уровня. При этом все показатели устанавливают в виде ступеней качества с заранее определенными сроками введения каждой.

Категории стандартов:

1. Гос. стандарты РФ (ГОСТ Р). Они являются обязательными для всех предприятий, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы хозяйствования и тд.

Гос. стандарты должны содержать:

• Требования продукции по ее безопасности для жизни и здоровья человека, для окружающей среды, санитарно-гигиенические требования и тд.

• Требования, связанные с основными потребительскими характеристиками продукции, методы контроля потребительских свойств, требования к маркировке, к хранению, потреблению и утилизации.

• Общие требования по обеспечению качества на необходимом уровне.

Гос. стандарты утверждаются гос. стандартом России. Как правило, срок действия гос стандарта не устанавливается. После утверждения, ему присваивается индекс ГОСТ Р, номер стандарта и 2 последние цифры - год утверждения или пересмотра.

2. ОСТы (отраслевые стандарты) разрабатываются в случае, когда на объекты стандартизации отсутствуют гос стандарты или при необходимости установления требований, превышающих требования гос стандартов.

ОСТы обязательны для предприятий данной отрасли, а также для предприятий смежных отраслей, проставляющие сырье или потребляющих продукцию данной отрасли.

ОСТы утверждаются соответствующим министерством. После утверждения им присваивается индекс ОСТ, цифровой код отрасли, номер стандарта, год утверждения или пересмотра.

3. Технические условия (ТУ). Разрабатывают предприятия, когда гос или отраслевой стандарт создавать нецелесообразно или необходимо дополнить те требования, которые установлены в существующих стандартах. ТУ разрабатываются предприятиями в соответствии с установленным порядком. Индекс ТУ, четырехзначный код класса продукции в соответствии с общероссийским классификатором продукции трехразрядный, дата утверждения или пересмотра.

4. Стандарты предприятий (СТП). Разрабатывают и утверждают предприятия на продукцию, создаваемую и потребляемую только на данном предприятии. В качестве стандартов предприятия могут использовать как стандарты, разработанные самим предприятием, так и различные международные стандарты. СТП гос регистрации не подлежат.

5. Стандарты общественных объединений научно-технических и инженерных сообществ(СТО). Разрабатывают и утверждают на новые виды продукции, на передовых методы контроля, а также на не традиционные технологии ОО - при этом преследуют, распространяют через свои стандарты результаты различных научных исследований. Информация о принятии СТО направляется в органы ГОСТ-стандарта.

 

Международные стандарты, разрабатываемые международной организацией по стандартизации МСО.

Виды стандартов:

1. Стандарты основополагающие. Разрабатывают с целью содействия взаимодействия технического единства в различных областях науки, техники и производства. Эти стандарты устанавливают такие организационные принципы, правила и методы, которые рассматриваются, как общие для этих сфер. Они обеспечивают их взаимодействия при разработке, создании и потреблении продукта таким образом, чтобы выполнить требования по охране окр. среды, безопасности продукта для жизни и здоровья человека. Например комплексные стандарты: единая система технической документации.

2. Стандарты на продукцию. Устанавливают требования к группам однородной продукции или к конкретной продукции.

3. Стандарты на процессы. Устанавливают требования к опред. процессам осуществляющимся на различных стадиях производственного процесса. Особое место в данной группе стандартов занимают экологические стандарты и наибольшее распространение на предприятиях получили экологические стандарты ИСО-14000.

4. Стандарты на методы контроля измерений, испытаний и исследований. Устанавливают порядок отбора проб или образцов для исследования, определенный набор методов с целью обеспечения единства оценки показателей качества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты