Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные стандарты ИСО в управлении качеством продукции.




Основной целью международной организации по стандартизации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе с тем, чтобы облегчить международный обмен товарами и развивать взаимное сотрудничество стран в областях научной, технической и экономической деятельности.

Для реализации этих целей МСО:

- Принимает меры для облегчения гармонизации в мировом масштабе стандартов

- Разрабатывает и публикует международные стандарты

- Организует обмен информацией по работе своих подразделений

- Сотрудничает с другими международными организациями.

Международные стандарты, разрабатываемые международной организацией по стандартизации МСО.

Виды стандартов:

1. Стандарты основополагающие. Разрабатывают с целью содействия взаимодействия технического единства в различных областях науки, техники и производства. Эти стандарты устанавливают такие организационные принципы, правила и методы, которые рассматриваются, как общие для этих сфер. Они обеспечивают их взаимодействия при разработке, создании и потреблении продукта таким образом, чтобы выполнить требования по охране окр. среды, безопасности продукта для жизни и здоровья человека. Например комплексные стандарты: единая система технической документации.

2. Стандарты на продукцию. Устанавливают требования к группам однородной продукции или к конкретной продукции.

3. Стандарты на процессы. Устанавливают требования к опред. процессам осуществляющимся на различных стадиях производственного процесса. Особое место в данной группе стандартов занимают экологические стандарты и наибольшее распространение на предприятиях получили экологические стандарты ИСО-14000.

4. Стандарты на методы контроля измерений, испытаний и исследований. Устанавливают порядок отбора проб или образцов для исследования, определенный набор методов с целью обеспечения единства оценки показателей качества.

Мировой опыт управления качеством объединен в пакете международных стандартов ИСО 9000-9004.

Основная цель стандартов данной серии - это установление единого, признанного во всем мире подхода к договорным условиям по оценке систем обеспечения качеством и регламентация, - то есть достижение взаимного признания сертификатов на системы качества, выдаваемых в различных странах соответствующими аккредитованными органами по сертификации на основании использования ими единых подходов и стандартов при проведении сертификации. Также применение этих стандартов нацелено на:

установление взаимопонимания и укрепление доверия между поставщиками и потребителями на международном рынке. При этом должна обеспечиваться жесткая ориентация на требования потребителя и заканчиваться удовлетворением этих требований.

оказание содействия и методической помощи организациям различного масштаба и сфер деятельности в разработке эффективных систем качества.

Семейство ISO 9000 "Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качеством" содержит руководящие указания по выбору и использованию стандартов в соответствии с рассматриваемой ситуацией в деятельности предприятия и устанавливает основные требования к созданию общих программ управления качеством в сфере промышленности и технологиях сервиса. Стандартами ИСО 9000 предусмотрены рекомендации для выбора той системы качества, которая требуется на предприятии с учетом конкретных условий и планируемых действий в области обеспечения качества.

Эти стандарты были приняты в качестве национальных в различных модификациях более чем в ста различных странах, включая США, Японию, Англию. Германию, Францию, Данию и другие. Во всех случаях содержание стандартов включает требования к системе качества предприятия как основное условие для достижения стабильного качества выпускаемой продукции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты