Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Световые зоны водоемов




1. Верхний слой, где света достаточно для процессов фотосинтеза – фотический слой,Зона проникновения света, где интенсивность фотосинтеза превышает интенсивность дыхания растений – эвфотическая зона. Ее нижняя граница, где интенсивность фотосинтеза уравновешивает дыхание – компенсационный слой.

2. Сумерочная, дисфотическая зона.

3. Афотическая зона, ниж­ний слой куда свет не проникает.

В воде наиболее интенсивно поглощаются длинные волны сол­нечной радиации, которая наиболее важна для фотобиологичес­ких процессов. Сквозь толщу пресных и морских вод проникает преимущественно излучение голубой части спектра с длиной вол­ны 475-480 нм. В процессе фотобиологических реакций энергия солнечной радиации поглощается дискретными частицами, на­зываемыми фотонами, или квантами. Фотосинтез у бактерий протекает в спектральном диапазоне 400-900 нм, высших зеле­ных растений - 400-700 нм, водорослей - 400-660 нм. Если вол­ны короче 300 нм, нарушается молекулярная структура белков и нуклеиновых кислот и соответственно - нормальное функциони­рование живых систем. Вот почему представляют угрозу для био­сферы уменьшение и разрывы озонового слоя, который задержи­вает проникновение на Землю именно таких квантов солнечного излучения.

Среди гидробионтов есть ор­ганизмы, интенсивно развивающиеся в верхних слоях воды, куда поступает наибольшее количество солнечной энергии. Это преимущественно автотрофные организмы: водоросли, фотосинтети­ческие бактерии, высшие водные растения. В процессе фотосин­теза они запасают большое количество энергии в виде органичес­кого вещества (первичной продукции), которое потом использует­ся организмами других трофических уровней.

Другие процессы, протекающие с участием солнечной энер­гии, не связаны непосредственно с преобразованием солнечного света в энергию химических соединений. У водных животных репродуктивные циклы также связаны с фотопериодическими реакциями, опосредованными через пиг­ментные системы. Такие реакции водных организмов, как фото­таксис и фототропизм, зависят от освещения водоемов. Фототаксис - это движение организмов под влиянием одно­стороннего освещения. У водорослей, простейших, некоторых многоклеточных организмов он выражается в перемещении в бо­лее освещенные участки водоемов. Наиболее активный фототак­сис вызывают ультрафиолетовые, фиолетовые и синие лучи сол­нечного спектра. Фототропизм проявляется в изменении направления роста гидробионтов в ответ на одностороннее действие света. В водоемах можно наблюдать, как сидячие кишечнополостные изгибают свое тело в сторону более освещенной части водоема.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты