Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ЗОНЫ МИРОВОГО ОКЕАНА .




На глубинах, температура океанской воды постоянна в течение всего года и лежит в пределах от - 1,7 до - 20 С. Температура поверхностных океанских вод зависит от их географического положения, сезона, характера течений и многих других факторов. В связи с разной прогреваемостью поверхностных вод Мирового океана в нем различают (до глубины 400-500 м) пять температурных зон: тропическую, лежащие от нее к северу бореальную, а к югу – нотальную и две приполярные – арктическую и антарктическую.

1. Тропическая зона расположена примерно между 400 с.ш. и 400 ю.ш., ее границей служит зимняя изотерма 150 С. Сезонные колебания температуры здесь редко превышают 3-40

2. Бореальная зона. Северная ее граница лежит примерно на 600 с.ш. и определяется присутствием льдов в летнее время (т.е. соответствует летней изотерме 00). Температурные колебания достигают здесь 8-120 С, средняя температура 8-100 С.

3. Нотальная зона. Ее южная граница проходит между 50 и 600 с.ш. Средняя температура здесь 7-80 С, ее колебания обычно не превышают 6-80 С.

4. В арктической и антарктической областях температура воды круглый год близка к 00 С, ее сезонные колебания не превышают 2-30 С.

ТЕРМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОЗЕР ФОРЕЛЯ, ХАТЧИНСОНА.

Согласно 1892г Ф. Форельпо особенностям температурного и циркуляционного режима выделил три типа озер:

1. Озера умеренного типа – любое озеро, в котором вся масса воды дважды в год (весной и осенью) имеет температуру максимальной плотности.

2. Озера тропического типа – озера, в которых циркуляция наступает один раз в год, зимой, и в которых вода никогда не охлаждается ниже 40..

3. Озера полярного типа – озера с одним периодом циркуляции, в летнее время и с температурой, никогда не достигающей 40 .

В соответствии с главными особенностями схемы циркуляции воды большинство озер мира удобно причислять к одной из следующих категорий (термическая классификация озер Хатчинсона).

Димиктические озера. Характерны два сезонных периода свободной циркуляции или перемешивания.

а) озера первого класса. Температура у дна настолько близка к 40 С, что летняя температурная кривая позволяет говорить лишь об очень незначительном увеличении поступившего в озеро тепла.

б) озера второго класса. Термическая стратификация имеется, но температура у дна значительно выше 40 и летняя температурная кривая показывает значительное увеличение поступившего в озеро тепло.

в) озера третьего класса. Термическая стратификация отсутствует.

Холодные мономиктические. Расположены в полярных областях. Вода никогда не прогревается до температур выше 40 С. Характерно одно летнее перемешивание.

Теплые мономиктические. Расположены в полярных областях. Вода никогда не прогревается до температуры выше 40 С. Характерно одно летнее перемешивание.

Встречаются в районах с теплым умеренным или субтропическим климатом. Температура воды никогда не бывает ниже 40 С. Одно зимнее перемешивание.

Полимиктические. Циркуляция более или менее постоянная. Периоды стагнации, если они и бывают, очень непродолжительны. Высокогорные эквотариальные озера.

Олигомиктические. Многие тропические озера с постоянной температурой. Циркуляция очень замедлена или происходит редко.

Меромиктические. Наблюдается постоянная стратификация. Обычно это обусловлено различиями в химическом составе вод эпи- и гиполимниона.

Теплые мономиктические. Встречаются в районах с теплым умеренным или субтропическим климатом. Температура воды никогда не бывает ниже 40 С. Одно зимнее перемешивание.

Полимиктические. Циркуляция более или менее постоянна. Периоды стагнации, если они и бывают, очень непродолжительны. Высокогорные экваториальные озера.

Олигомиктические. Многие тропические озера с постоянной температурой. Циркуляция очень замедлена или происходит редко.

10.Меромиктические. Наблюдается постоянная стратификация. Обычно это обусловлено различиями в химическом составе вод эпи- и гиполимниона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 319; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты