Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития гидроэкологичеких исследований.




Еще древние греки знали о жизни водных организмов. В произведениях философа древней Греции Анаксимандра встречаются схемы происхождения наземных животных от водных. в них уже заложена интересная идея о первоначальном появлении жизни в воде. по словам Анаксимандра в иле водоемов, под влиянием солнечной теплоты, возникли пузырчатые формы, из которых произошли затем разнообразные существа, часть их приспособилась к жизни на суше. Аристотель, основоположник зоологии и многих других наук, делил все царство животных на кровеносных и бескровных. В его трудах описан целый ряд водных животных (рыб, моллюсков, насекомых и др.). Ученик Аристотеля Теофраст написал «Историю растений» и специальный раздел в ней посвятил растениям рек, болот и прудов. Сведения о жизни в пресных водах встречаются и в трудах римских ученых. римский ученый Плиний Старший в своем труде «Естественная история» описывает существ, которые зарождаются в болотистых местностях, недоступных зрению и способных проникать через нос и рот в тело человека, вызывая тяжелые заболевания.

Антон Левенгук рассматривая каплю воды под стеклом, увеличивающим предметы в 275 раз, открыл инфузорий, почкование у гидры, наблюдал коловраток.

XVIII в. В это время был решен один чисто гидроэкологический вопрос – о выделении кислорода водорослями (в 1774 г. Джозеф Пристли). В то же время многие исследователи от простого описания животных переходят к эксперименту над ними. О.Ф. Мюллер описал множество видов инфузорий, коловраток, клещей, ракообразных и моллюсков;

Становление гидроэкологии как самостоятельной науки относится к середине 19 века. До этого времени биологические ресурсы водоемов многим казались неисчерпаемыми, а их экологическое изучение – ненужным для практики. Стимулом к возникновению гидроэкологии послужило:

- обеспокоенность сокращением рыбного промысла и возникновение в связи этого необходимости в реальной оценке запасов промысловых организмов, в выяснении особенностей их естественного воспроизводства и т.д., т.е в экологическом изучении гидробионтов;

- развитие промышленности и транспорта повлекло за собой загрязнение водоемов, что стало весьма заметным во второй половине 19 века. Вместе с тем в А.Мюллер и Ф.Кон обратили внимание на огромную роль гидробионтов в процессах самоочищения водоемов. В дальнейшем был разработан принцип индикации загрязнения по присутствию различных гидробионтов с разной потребностью к чистой воде. Стало ясно, что изучение вопросов загрязнения и самоочищения водоемов нельзя вести без учета роли гидробионтов, без знания их экологии. Большую роль в становлении гидроэкологии сыграло создание во второй половине 19 в. большого числа морских и пресноводных биологических станций. Одна из первых морских биологических станций была основана в Севостополе в 1872г по инициативе А.О. Ковалевского. Несколько позже стали создаваться пресноводные биологические станции: в 1890 г. – на оз. Плен (Германия).В 1900г. на Волге в Саратове открылась первая в Европе речная биологическая станция.

Работая в Северном море, В.Гензен в 1887 г. впервые использовал для учета количества организмов в единице объема воды специальную коническую сеть из мелкоячеистого шелкового сита («газа»). Несколько позже в 1909г Й.Петерсен сконструировал и применил для учета концентрации донных организмов прибор дночерпатель.

В 1922 г. организуется Государственный гидрологический институт с большим гидробиологическим отделом под руководством К.М.Дерюгина. В 30-х годах К.М. Дерюгин с сотрудниками осуществляет обширную программу гидробиологического исследования морей Дальнего Востока. С 1949 г. на протяжении 20 лет под руководством Л.А Зенкевича и В.Г. Богорова совершаются рейсы экспедиционного судна «Витязь», специально оборудованного для изучения морских глубин. Параллельно морским биологическим исследованиям развивалось и гидроэбиологическое изучение пресных вод. В 1867г В.И. Дыбовским изучается фауна оз. Байкал.1970г. Мокрухон- труд биологический анализ качества воды. Оценивается взаимосвязь трофических уровней между зоопланктоном и фитопланктоном.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты