Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидроэкология как наука, ее предмет, задачи и место в системе научных дисциплин.




гидроэкология биол-ая наука изучает взаимодействие обитателей вод – гидробионтов, их популяций и сообществ – биоценозов друг с другом и с неживой природой. На первых этапах развития гидроэкологии преобладало аут(о)экологическое направление: наибольшее внимание уделялось экологическому изучению особей отдельных видов. На первый план выдвинулись популяционные (демэкологические) и синэкологические (биоценологические) исследования – изучение популяций и биоценозов как надорганизменных форм жизни с характерными структурными и функциональными особенностями. Особенно интенсивно в современной гидробиологии изучаются водные экосистемы. Выдвижение на первый план биоценологических исследований усиливает системный подход с использованием средств системного анализа. Применительно к отдельным организмам гидробиология ограничивается анализом их взаимодействия с окружающей средой без рассмотрения морфологии и физиологии самих организмов, поскольку этим занимаются специальные науки. Иной подход потребовался к демэкологическим и синэкологическим исследованиям. Гидроэкология изучает не только взаимодействие популяций и биоценозов с окружающей средой, но выясняет их структуру и внутрисистемные связи.

предмет изучения гидроэкологии – водные экосистемы, популяции, биоценозы и отдельные организмы.

Место гидроэкологии в системе научных дисциплин.

Особенно близко гидробиология соприкасается с океанологией и лимнологией – географическими дисциплинами, изучающими соответственно морские и континентальные водоемы. для гидроэколога исследования невозможны без знания многочисленных гидрологических характеристик, определяющих условия существования водных организмов: оптические, термические и др. свойства воды.

Из биологических дисциплин-зоология, ботаника, микробиология, физиология и биогеография. Опираясь на них гидроэкология получает представление о составе населения водоемов, их распределении, физиологических процессах.

Задачи гидроэкологии.

Основная задача гидроэкологии – изучение экологических процессов в гидросфере в интересах ее освоения, нахождения тех форм отношения людей к водным системам, при которых польза от экосистем была бы наибольшей, а вред – наименьшим.

Общая гидроэкрология изучает:

специфику экологии водоемов разного типа (морей, озер, рек и др.)

формирование целостного представления о структурно-функциональной организации водных экосистем.

Практические задачи гидроэкологии.

а) повышением биологической продуктивности водоемов, получением из них наибольшего количества биологического сырья изучает продукционная гидроэкология.

б) разработка биологических основ обеспечения людей чистой водой, решение вопросов использования водоемов для целей водоснабжения- санитарная гидроэкология

в) значение имеют гидроэкологические исследования при решении ряда медицинских и ветеринарных проблем, связанных с передачей различного рода заболеваний через воду и водные организмы –медицинская, ветеренарная экология.

г) охрана гидротехнических сооружений от повреждений их обитателями водоемов, борьба с обрастанием подводных частей судов, разработка мер предохранения металла и бетона от коррозии – техническая гидроэкология.

д) гидроэколокические исследования на процессы зарастания водоемов и водотоков, изучаются образующиеся при поливе микроводоемы, их население – сельскохозяйственная гидроэкология.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты