Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления развития и методы гидроэкологии.




В связи с разработкой некоторых общих проблем в гидробиологии обособились отдельные направления:

Трофологическое (пищевые связи, биологическая трансформация веществ), энергетическое (поток энергии, ее биологическая трансформация), этологическое (поведение гидробионтов), токсикологическое (влияние токсикантов на гидробионтов и экосистемные процессы), радиологическое (вопросы, связанные с поступлением в водоемы радионуклидов), палеогидробиологическое (выявление исторических изменений водных экосистем) и др. Одно из наиболее молодых направлений – системное – представляет собой приложение общей теории систем и ее методов к водной экологии. Оно рассматривает общие проблемы организации биосистем в гидросфере, их поведение, самоорганизацию, саморегуляцию и управление, разрабатывает моделирование как специфический подход к изучению и описанию биосистем, прогнозу их состояния при изменениях окружающей среды.

Методы: исследования дел-ся на 2 гр-пы

1.Стационарные – на определённом объекте, водоёме, где устанавливается гидродинамическая станция.

2.экспедиционные- выезд экспе-ции.

Гидроэкология, как и каждая естественная наука, для решения своих задач использует богатый арсенал методов: наблюдения в природе; изучение видового состава живого населения водоемов и определение количественных показателей отдельных видов; хи­мический анализ воды и донных отложений; эксперименты на от­дельных популяциях, биоценозах и экосистемах; лабораторные эксперименты и эксперименты на естественных водоемах; лабора­торное и математическое моделирование водных экосистем; при­менение новейших технических средств - подводного телевиде­ния, датчиков для получения оперативной информации о состоя­нии водных организмов. В послед­ние десятилетия важное значение приобрели аэрофотосъемка больших водных объектов и фотографирование из космоса с по­мощью искусственных спутников Земли, позволяющие получить широкомасштабную панораму водных систем.

Для биологических исследований водной среды широко ис­пользуются специальные приборы - планктонные сетки, планктонособиратели, планктоночерпатели, тралы, драги, дночерпатели (для отбора проб донных грунтов и гидробионтов), позволяющие проводить анализ видового состава водной флоры и фауны, в част­ности ее микроскопических компонентов, а также рассчитывать их численность и биомассу, т. е. концентрацию, водных организ­мов в определенных точках водоема и их динамику в пространстве и времени.

Гидроэкологичес­кие наблюдения обычно носят комплексный характер, т. е. соче­тают деятельность специалистов разного профиля - гидрологов, гидрохимиков, гидробиологов различных узких специализаций - мониторинг.

Методика г\э исследований на пресных водоёмах дел-ся на 3 гр-пы.

1. Количественный учёт водных м/о.А)гидробиологические исслед-я

Сбор сведений: картироание, промеры глубин, сведения о колебаниях уровня воды в водоёме. На озёрах рассчитывается их длинна и ширина. Глубина мах. и средняя- отношение объема к его площади.Изменение темпер-ры, средней части, на разл. глубинах с промежутками в 2 м.В реке по центру и берегам.определение прозрачности с пом-ю диска секке, цветность по шкале фореля. Анализ проб гидробионтов: планктон-фильтрационный метод, наннопланктон-осадочный м-д., крупный планктон-планктонный сети. Бентосные орг-мы- сочки, скребки, дночерпатели, метод взмучивания. Перифитон-скребки, установка пластинок обрастания.

2. оценка функционной роли групп организмов.

3. моделирование экосистемы с целью прогнозирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты