Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовное право и уголовный закон.




1. Уголовное право: понятие, система, задачи и принципы.

Уголовное право – одна из важнейших отраслей права в любом государстве, орудие борьбы с преступлениями, средство охраны от них наиболее важных общественных отношений данного государства. Это единственная отрасль, предусматривающая возможность применения наказания, то есть репрессии.

В уголовном праве, как и в любой другой отрасли права, находит свое выражение государственная воля, которую составляет воля господствующего класса, то есть класса, обладающего властью или собственностью в масштабах, обеспечивающих влияние на государственную политику, либо и тем и другим. Уголовное право возникло одновременно с первоначальным появлением частной собственности, разделением общества на классы, созданием государства и права.

Уголовное право как отрасль права у разных народов имеет неодинаковые названия: у болгар и чехов – «наказательное» право, у немцев – «штрафное» право, у англичан – «криминальное» право

Уголовное право понимается в трех значениях: 1) как отрасль законодательства; 2) как отрасль науки; 3) как самостоятельная учебная дисциплина (учебный курс).

Как отрасль законодательства уголовное право – это государственная воля, возведенная высшим органом законодательной власти в систему юридических норм, предусматривающих основание, принципы и другие общие положения уголовной ответственности, виды преступлений, а также наказания и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Наука уголовного права – это система взглядов об основании, принципах и других общих положениях уголовной ответственности, преступлении и наказании.

Уголовное право как самостоятельная учебная дисциплина – это преподаваемый в высших и средних юридических и ряде других учебных заведений учебный курс, построенный на систематизированном отражении уголовного законодательства и основных положений науки уголовного права.

Уголовное право - самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих основания и принципы уголовной ответственности, виды преступлений, наказания и иные меры уголовно-правового характера за их совершение, условия назначения наказаний, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами.

В предмет уголовного права входят общественные отношения, возникающие в связи

с совершением преступления, а именно:

Ø определение видов преступлений и наказаний за их совершение;

Ø привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших

преступление;

Ø назначение наказания или иных мер (воспитательного или

медицинского характера);

Ø освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Ø совершение действий в состоянии необходимой обороны или крайней

необходимости;

Ø другие отношения, входящие в сферу действия уголовного права.

Уголовное право имеет особый метод правового регулирования общественных отношений, который заключается в установлении запретов на совершение преступных деяний под угрозой применения уголовного наказания.

Задачи уголовного права: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений.

Уголовное право, как и другие отрасли права, состоит из двух частей - Общей и

Особенной.

В Общую часть входят нормы, закрепляющие общие принципы и задачи уголовного права, основания уголовной ответственности, действие уголовного закона во времени и в пространстве; положения, закрепляющие понятия преступления, вины, соучастия, наказания; нормы, определяющие условия уголовной ответственности, обстоятельства, исключающие преступность деяния, систему наказаний и порядок их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Особенная часть уголовного права включает в себя описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний. Можно выделить преступления:

Ø против личности;

Ø в сфере экономики;

Ø против общественной безопасности и общественного порядка;

Ø против государственной власти;

Ø против военной службы;

Ø против мира и безопасности человечества.

Общая и Особенная части тесно связаны между собой, составляют в целом единое уголовное право. Обусловлено это единство общностью задач, а также тем обстоятельством, что в реальной жизни нормы Общей и Особенной частей существуют только совместно.

Единственной нормативной базой уголовного права является уголовный закон.

Только он устанавливает преступность общественно опасного деяния и его наказуемость.

1. Уголовный закон - это нормативно-правовой акт, принятый и одобренный высшими органами государственной власти Российской Федерации, устанавливающий основание и принципы уголовной ответственности и определяющий круг преступлений и систему наказаний, назначаемых за их совершение, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Принятие уголовных законов отнесено Конституцией РФ 1993 г. к ведению Российской Федерации (п. "о" ст. 71), следовательно, субъекты РФ не вправе принимать собственное уголовное законодательство. В связи с этим не имеет юридической силы УК Чеченской республики Ичкерия, утвержденный Указом Президента этой республики в 1996 г.

Уголовный закон, как и любой другой федеральный закон, принимается Государственной Думой Федерального Собрания РФ (ст. 105 Конституции РФ). В течение пяти дней принятый закон передается в верхнюю палату российского парламента - Совет Федерации. После одобрения верхней палатой закон направляется Президенту РФ, который его подписывает и обнародует (ст. 84 Конституции РФ).

Уголовный закон подлежит обязательному опубликованию. В соответствии с Конституцией РФ, неопубликованные законы не применяются (ч. 3 ст. 15). Уголовные законы публикуются в официальных изданиях "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Уголовное законодательство РФ состоит из Уголовного кодекса. Принятие новых уголовных законов должно сопровождаться их обязательным включением в текст действующего УК, тем самым будет обеспечиваться принцип полной кодификации российского уголовного законодательства.

Уголовный кодекс - это единственный источник уголовного права России. Вместе с тем, он основан на Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РФ. В случае противоречия отдельных положений УК конституционным положениям должна применяться Конституция.

Кроме того, как уже отмечалось, согласно российской Конституции, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы нашего государства. Если в международном договоре РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то, по Конституции, должны применяться правила международного договора (ч. 4 ст. 15).

Таким образом, хотя УК и является единственным источником уголовного права, не исключены случаи непосредственного применения конституционных или международно-правовых норм в уголовном праве. Такая позиция была поддержана Пленумом Верховного Суда РФ, который в своем постановлении № 8 от 31. 10. 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия" отметил, что при разрешении дела суд применяет непосредственно нормы Конституции РФ в тех случаях, когда он придет к убеждению, что федеральный закон находится в противоречии с соответствующими положениями Конституции. В случае неопределенности по вопросу о том, соответствует ли Конституции РФ применяемый или подлежащий применению по конкретному делу закон, суд, исходя из положений ч. 4 ст. 125 Конституции РФ, обращается в Конституционный Суд с запросом о конституционности такого закона. Запрос может быть сделан как судом первой инстанции, так и судами кассационной и надзорной инстанций. В связи с обращением в Конституционный Суд производство по делу или исполнение решения приостанавливается до разрешения запроса Конституционным Судом [Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996. № 1. С. 3-4].

В том же постановлении указывалось на то, что согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О международных договорах РФ" положения официально опубликованных договоров РФ, не требующих издания внутригосударственных актов для применения, действуют на территории РФ непосредственно [Там же. С. 4].

Изменение или отмена действующего уголовного закона осуществляется только путем издания соответствующего федерального закона. Прекратить действие тех уголовных законов, которые противоречат Конституции, вправе Конституционный Суд РФ.

Задачи уголовного законодательства названы в ст. 2 УК РФ. К ним относятся охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты