Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовная ответственность и уголовное наказание.




Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с УК РБ.

Краеугольным камнем уголовной ответственности является факт осуждения лица, виновного в совершении преступления. Осуждение несет в себе как нравственное порицание, так и отрицательную правовую оценку содеянного. Осуждение лица создает для него правовое состояние судимости, заключающееся в возможности применения к осужденному наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с приговором и УК РБ. Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости. Продолжительность срока судимости зависит от тяжести совершенного преступления. Погашение или снятие судимости означает утрату всех правовых последствий уголовной ответственности.

Уголовная ответственность может выражаться:

- в осуждении лица с применением назначенного наказания;

- в осуждении с отсрочкой исполнения назначенного наказания;

- в осуждении с условным неприменением назначенного наказания;

- в осуждении без назначения наказания;

- в осуждении с применением в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного характера.

В УК РБ четко сформулированы цели уголовной ответственности - исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами.

Основной мерой уголовной ответственности является уголовное наказание.

Уголовное наказание - это предусмотренная уголовным законом мера госу­дарственного принуждения, применяемая судом к лицам, совершившим преступление.

Признаки уголовного наказания:

- предусмотрено только УК РБ;

- применяется только судом от имени государства;

- носит принудительный характер;

- влечет судимость.

Уголовный закон устанавливает, что наказание не только является карой за совершенное преступление, но и имеет своей целью исправление и перевоспитание осужденных в духе точного исполнения законов, способствует предупреждению совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.

Согласно УК РБ к лицам, со­вершившим преступления, предусмотрено применение 11 видов основных уголовных наказаний и 2-х дополнительных.

К основным уголовным наказаниям относятся:

- общественные работы (ст. 49 УК РБ);

- штраф (ст. 50 УК РБ);

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 51 УК РБ);

- исправительные работы без лишения свободы (ст. 52 УК РБ);

- ограничение по военной службе (ст. 53 УК РБ);

- арест (ст. 54 УК РБ);

- ограничение свободы (ст. 55 УК РБ);

- направление в дисциплинарную воинскую часть (ст. 56 УК РБ);

- лишение свободы (ст. 57 УК РБ);

- пожизненное заключение (ст. 58 УК РБ);

- смертная казнь (ст. 59 УК РБ).

К лицам, совершившим преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах, в качестве исключительных основных наказаний могут применяться пожизненное заключение или смертная казнь.

К дополнительным наказаниям относятся:

- лишение воинского или специального звания;

- конфискация имущества.

Наказания, применяемые в качестве как основного, так и дополнительного:

- общественные работы;

- штраф;

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

К несовершеннолетним могут применяться наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ареста, лишения свободы. Минимальные и максимальные пределы указанных наказаний для них снижены. Лицу, впервые совершившему в возрасте до 18 лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, наказание в виде лишения свободы не назначается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты