Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки и элементы состава преступления.




Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Объективные (внешние) признаки состава преступления характеризуют объект и объективную сторону преступления. Субъективные (внутренние) признаки – субъекта и субъективную сторону преступления.

Различают необходимые (обязательные) и факультативные признаки состава преступления.

Необходимые признаки являются обязательными для всех без исключения составов преступления, они присущи каждому конкретному составу преступления. Такими признаками являются: для характеристики объекта преступления – общественные отношения, на которые посягает преступление; для характеристики объективной стороны – общественно опасное действие или бездействие (для так называемых материальных составов преступлений обязательными являются также преступные последствия (результат) и причинная связь между деянием (действием или бездействием) и наступившими вредными последствиями (результатом); для характеристики субъективной стороны – вина (в форме умысла или неосторожности); для характеристики субъекта преступления – физическое лицо, вменяемое и достигшее возраста, с которого в соответствии с законом наступает уголовная ответственность.

Факультативные признаки присущи только некоторым составам преступления. Они указываются в законе при описании элементов отдельных составов преступлений в добавление к общим признакам, чтобы отразить специфические свойства данного состава. С помощью этих признаков преступление характеризуется дополнительными чертами, в которых выражается специфика данного вида преступления. К этой группе относятся такие признаки, как предмет посягательства, общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и последствиями, способ, условия времени и места, обстановка, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель преступления, специальные признаки его субъекта. В зависимости от того, насколько важное значение придает законодатель тому или иному факультативному признаку, он может выполнять одну из трех функций.

Во-первых, нередко какой-то из факультативных признаков вводится в основной состав преступления и становится, таким образом, обязательным признаком этого состава. Например, способ совершения преступления, являясь факультативным признаком в общетеоретическом плане, становится обязательным признаком применительно к краже (тайный способ хищения чужого имущества). Во-вторых, тот же самый признак может в других случаях приобрести значение квалифицирующего, т.е. признака, повышающего опасность преступления и изменяющего его квалификацию (убийство, совершенное общеопасным способом — п. «е» ч. 2 ст. 105 УК). В-третьих, если признак не входит в основной состав (не стал обязательным) и не предусмотрен в качестве квалифицирующего, он может выступать как обстоятельство, смягчающее или отягчающее наказание (ст. ст. 61 или 63 УК), и в этом качестве влиять на избрание судом вида и размера наказания. Например, совершение любого преступления такими способами, как особая жестокость, садизм, издевательство, а также мучения для потерпевшего, рассматривается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, во всех случаях, когда такой способ не является ни обязательным, ни квалифицирующим признаком (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК).

Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

— объекта;

— объективной стороны;

— субъекта;

— субъективной стороны.

1. Объект преступления – это то, на что посягает преступление.

2. Объективная сторона преступления характеризует деяние (действие или бездействие), посредством которого совершенно преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деяниемвиновного лица и наступившими последствиями.

3. Субъект преступления – лицо, совершившее преступление.

4. Субъективная сторона преступления, характеризуется виной лица, совершившего преступление.

Значение состава преступления состоит в том, что только установление всех его признаков в конкретном деянии дает основание констатировать сам факт совершения преступления (как основания для возникновения правоотношения между преступником и государством), правильно квалифицировать действия виновного по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса и тем самым определить характер и объем ответственности и наказания.

В зависимости от степени обобщенности признаков существуют следующие виды состава преступления:

1. Состав конкретного преступления – характеризуется признаками, общими для деяний, отражаемых понятием определенного вида преступлений.

2. Родовой состав – характеризуется признаками, общими для определенной группы преступлений.

3. Общий состав преступления – характеризуется признаками, которыми обладают составы всех преступлений.

Исходя из характера и степени общественной опасности конкретные составы преступлений подразделяются:

a) Основной (или простой) состав преступления (без дополнительных признаков).

b) Квалифицированный состав (с дополнительными отягчающими обстоятельствами).

c) Особо квалифицированный состав (с дополнительными обстоятельствами особо отягчающими ответственность).

d) Привилегированный состав (со смягчающими вину обстоятельствами).

Составы преступления по характеру их структуры, по способу их описания можно подразделить на простые и сложные.

Простой состав содержит признаки, характеризующие какое-либо одно преступление, посягающее на один определенный объект (убийство, кража).

Сложные составы подразделяются на составные, альтернативные, составы с двумя действиями, двумя формами вины, двумя объектами.

Составные составы включают в себя одновременно два или более самостоятельно наказуемых преступных деяния. Каждое из указанных в составе деяний при соответствующих условиях могло бы влечь для виновного самостоятельную ответственность.

Примером является ст. 212 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за массовые беспорядки. В состав массовых беспорядков законодатель включил такие преступные деяния, как организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. Каждое из указанных преступлений могло бы влечь для виновных лиц самостоятельную уголовную ответственность, но учитывая повышенную общественную опасность данного вида преступлений, законодатель сконструировал особый составной состав преступления.

Альтернативные составы – составы, в которых описан ряд действий, каждого из которых достаточно для привлечения виновного к уголовной ответственности (например, ст. 222 ч I УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, передачу или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Составы с двумя действиями – это, объективная сторона которых предусматривает совершение не одного, а двух действий.

Примером такого состава является разбой (мт 162 УК РФ). Для наличия оконченного состава разбоя необходимо, чтобы было нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия и хищения чужого имущества.

К составам с двумя формами вины относятся такие, в которых субъективная сторона преступления характеризуется неоднородной формой вины по отношению к действиям и к последствиям этих действий. Примером состава с двумя формами вины является ст. 111 ч. IV УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По характеру законодательной конструкции составы преступлений подразделяются:

1. Материальный состав – обязательным элементом объективной стороны оконченного состава преступления является наличие последствий. Например, ст. 105 УК РФ – умышленное убийство, ст. 158 УК РФ – кража.

2. Формальный состав – обязательным признаком является само совершение запрещенных законом действий, независимо от наступления вредных последствий.

Например, ст. 129 УК РФ - клевета, ст. 130 УК РФ – оскорбление, ст. 338 УК РФ – дезертирство.

3. Усеченный состав – обязательным признаком является наступление вреда, но не после, а во время совершения общественно-опасного деяния. Например, ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. момент считается оконченным составом преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты