Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический реализм и его интерпретации международных отношений.




Первые истоки реализма появились в работах Фукидида , который поставил основной вопрос в международных отношениях: «Почему люди воюют?». Например, Афины и Спарта воевали в Древние века потому, что каждый из них боялся усиления другого. Ссылки на этого автора даёт и главный «идеолог» реализма Г. Моргентау, когда говорит о том, что с точки зрения политического реализма «общность интересов является наиболее прочным связующим звеном как между государствами, так и между индивидами» . После Фукидида, уже в Новое Время, данное направление развивал Н. Макиавелли . Он писал, что государство при обладании силы преследует свои национальные интересы, а само государство при проведении своей внешней политики опирается на государя, который должен реализовывать национальные интересы от своего имени.

Дальнейшее развитие теория реализма получила уже в XX в. Крах Лиги Наций, Вторая мировая война, а затем и начало Холодной войны вызвали кризис идеалистического подхода к международным отношениям. Идея идеализма, согласно которой политика, в т.ч. и международная, подчинена законам, определяющимися рядом либеральных идеалов (свобода, демократия, права человека, гуманизм), доказала свою несостоятельность (особенно в ходе Второй мировой войны). И тогда господствующим направлением в изучении международных отношений становится теория политического реализма. Она основана на подходе к политике, как к объективной реальности, определяемой набором рациональных факторов: военным и экономическим потенциалами, национальными интересами и т.п.

Наиболее полное изложение основных идей реализма предложил американский исследователь немецкого происхождения Г. Моргентау в труде «Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир» (1948 г.). Совершенно не удивительно, что подобные идеи стали развиваться именно в США, где со времени краха европейского баланса сил полагали, что они более не могут быть наблюдателями европейских слабостей, и приняли на себя обязанность (наряду с неограниченными привилегиями) стать державой-гегемоном – обладая и готовностью, и возможностью создать и поддерживать нормы мировой политики. Идеальным теоретическим обоснованием и призван был стать реализм.

В первую очередь в своей работе, Моргентау описывает 6 базовых принципов политического реализма:

1. «Политика, как и общество в целом, подчинена объективным законам, которые коренятся в далеко не идеальной человеческой природе. Для того чтобы усовершенствовать общество, надо вначале постичь объективные неизменные законы, по которым оно живет». А установить эти законы возможно только путём обнаруживания фактов и их интерпретации в рамках определённой теоретической модели. Более того, анализируя политические действия и их возможные последствия, можно понять характер внешней политики государства.

2. «Ключевой категорией политического реализма является понятие интереса, определенного в терминах власти». Во-первых, подобный подход позволяет нам определить специфичность политической сферы. Во-вторых, если исходить из того, что все политики думают и действуют с точки зрения интереса, определенного в терминах власти, то мы можем предположить, как будет действовать тот или иной политик, что, в свою очередь, делает возможным теоретическое осмысление политики.

3. Политический реализм полагает, что понятие интереса, определенного в терминах власти, не зависит от конкретных обстоятельств места и времени и является объективной категорией, хотя сам интерес может и меняться в зависимости от политического и культурного контекста.

4. Политический реализм признает моральное значение политического действия (что говорит о том, что Моргентау не отвергает полностью роль права и морали), т.е. неизбежное несоответствие между моральным императивом и требованиями успешной политики. Если же это не учитывать, то мы рискуем представить политику более моральной, а моральный закон менее строгим, чем это есть на самом деле.

5. Политический реализм отрицает тождество между моралью конкретной нации и универсальными моральными законами, т.е. ни одно государство не обладает монопольным правом на добродетель, на установление того, «что хорошо, а что плохо» с моральной точки зрения; именно концепция интереса предотвращает злоупотребления такого рода. В противном случае, государства оказались бы под угрозой взаимного уничтожения «якобы во имя моральных идеалов или самого Господа» .

6. Политическая сфера специфична и автономна. «Политический реалист хоть и признаёт существование и важность неполитических феноменов, но, тем не менее, рассматривает их с точки зрения политики»

Согласно концепции реализма, международные отношения формируются в условиях отсутствия общего управляющего центра, распоряжения которого были бы обязательны и неуклонно выполнялись всеми акторами. Другими словами, международные отношения носят анархичный характер, поэтому все участники во взаимодействии с остальными могут рассчитывать только на свои собственные силы и ресурсы.

Главными участниками международных отношений реалисты считают государства – «политические единицы, возникшие в результате общественного договора сообщества граждан, представленные своими правительствами и отделенные друг от друга национальными границами» . Главным критерием правильности внешней политики признаётся отстаивание своих национальных интересов. Как писал Моргентау: «Цели внешней политики должны определяться в терминах национального интереса и поддержки соответствующей силой» . Таким образом, вполне естественно, что превалирующими процессами на международной арене являются межгосударственные конфликты и войны. И поэтому, сталкиваясь с постоянной угрозой, государство вынуждено непрерывно заботиться о собственной безопасности, мобилизуя основные средства защиты и продвижения своих национальных интересов – дипломатию и стратегию. Та и другая опираются на силу, достижение и укрепление которой являются основой и целью внешней политики государства. Тем не менее, Моргентау выступает за то, что государства должны вести рациональную внешнюю политику, так как только она способна минимизировать риски, принести максимальные выгоды и способствовать достижению целей.

Все государства можно разделить по их мощи на крупные великие державы, средние государства, малые государства и микрогосударства. Главным показателем такой мощи государства Моргентау считал военную силу. Естественно, что хозяевами положения в международных отношениях являются великие державы, обладающие ресурсами, достаточными для ведения борьбы за власть и свои интересы. Средним государствам гораздо сложнее защитить свои интересы, и поэтому они стремятся вступить в союз либо друг с другом, либо с какой-либо из великих держав. Малые государства, а тем более микрогосударства в принципе не способны защитить свои национальные интересы и полностью зависят от воли великих держав, от баланса сил между ними и от их интересов.

Таким образом, по утверждению реалистов в основе международных отношений лежат национальные интересы государства, а их регулятором выступают сила и баланс сил между великими державами. Внешнеполитический курс государств формулируются государственными лидерами на основе свойственного им восприятия национального интереса. Национальный интерес понимается в терминах силы государства в отношениях с другими государствами. Великими державами становятся только те государства, чьи главы разумно действуют в отношениях с другими государствами, всегда используя стратегии которые поддерживают или расширяют их власть (силу) относительно других государств. В конечном итоге, право и мораль либо служат интересам сильнейших, либо не играют заметной роли в международных отношениях. Сущность же международных отношений в целом неизменна, ибо в их основе неизменная природа самого человека, хотя по мере развития научного и технического прогресса, эволюции общественных структур и т.п. они могут приобретать новые формы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты