Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль ООН в управлении современными международными конфликтами.




Идея создания ООН: универсальная организация поможет странам и народам навсегда избавиться от войн и конфликтов, заменить силовой механизм регулирования МО политико-правовым. Участники антигитлеровской коалиции обсуждали проект создания ещё с 1941. Устав был разработан в мае 1945 года на конференции в Сан-Франциско. Основная цель: поддерживать межд. мир и безопасность, развивать дружественные отношения.

Структура: ГА, СБ (согласно уставу только СБ имеет легитимное право на использование силы для восстановления мира и пресечения агрессии),ЭКОСОС, Совет по опек, Международный суд, Секретариат.

Методы: превентивная дипломатия (программы борьбы с бедностью, полит. нестабильностью, коррупцией и т.п.);миротворческие акции в узком смысле (посредничество, использование межд. судебных механизмов);миротворческие операции (установление мира, принуждение к миру: использование силы с целью заставить противоборствующие стороны отказаться от продолжения борьбы+гуманитарная интервенция (военное вмешательство с целью предотвратить гуманитарную катастрофу). Полного согласия о правомерности таких операций внутри ООН нет; операции по поддержанию мира: миссии военных наблюдателей, миротворческих сил. Они осуществляют мониторинг ранее достигнутых соглашений о перемирии, разоружением участников незаконных вооруженных формирований, охрану коммуникаций, поддержание порядка; миростроительные операции: устранении последствий вооруженных конфликтов. Миротворцы активно сотрудничают с полиц. формированиями и административными структурами.

Недостатки организации миротворческой деятельности:

· Недостатки планирования (т.к. Военно-штабной комитет при СБ не работает)

· Формирование миротворческих контингентов происходит хаотично =>миротворцы не имеют нужной подготовки

· Взаимодействие различных нац. формирований не отработано (различия в штатной организации, материально-тех. обеспечению)

· Неясности по поводу руководства операциями, их финансирования

Решение проблем:

· Ряд государств учредил «Бригаду повышенной готовности резервных сил»

· В штаб-квартире (NY) круглосуточно работает Ситуационный центр, поддерживающий связь с командованием всех миротворческих операций

Операции по поддержанию мира, развернутые в настоящий момент: Гаити, З.Сахара, Либерия, Кот-д’Ивуар, Демократическая республика Конго, Дарфур (Судан), Абьей(Судан),Южный Судан, Тимор-Лешти, Индия и Пакистан, Афганистан, Сирия, Ливан,Кипр, Косово, Ближний Восток.

По состоянию на 31 марта 2012 года:

· Операции по поддержанию мира с 1948 года — 66*;

· Текущие операции по поддержанию мира — 15*;

· Текущие операции и политические миссии, которые управляются и поддерживаются Департаментом операций по поддержанию мира — 16*;

*21 апреля 2012 года Совет Безопасности учредил Миссию Организации Объединенных Наций по наблюдению в Сирии. В соответствии с этим число операции по поддержанию мира с 1948 года на сегодняшний день составляет 67 и текущих миротворческих операций под руководством ДОПМ — 17.

Неудачные операции ООН: Сомали, Руанда, Югославия, Сьерра-Леоне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты