Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальное государство и вызовы глобализации.




Возможности нации-государства подрываются такими проявлениями транснациональности и глобализма, как формирование международных финансовых рынков, интернационализация бизнеса и капитала, появление глобальных открытых информационных сетей, самоопределение новых наций, резко увеличившаяся мобильность населения, неделимый характер многих угроз безопасности, глобальные проблемы современности и т.д.

Возникает парадоксальная ситуация: глобализация в одно и то же время повышает требования к политике национального государства и сужает его возможности. Стремясь обеспечить конкурентоспособность «своих» ТНК, сохранить в стране капитал и рабочие места и привлечь новые инвестиции, правительства снимают с них социальную ответственность и тем самым способствуют снижению реального уровня заработной платы, сокращают социальные программы, разрушая в Европе знаменитое «социальное государство» и проявляют недопустимое в условиях глобализации невнимание к вопросам защиты окружающей среды. Ключевой проблемой становится слабая управленческая способность государства (state capacity), определяемая как «способность государственных организаций формулировать всеобщие правила и внедрять их в политику, управление, экономику и общество с минимальными отклонениями от политических намерений». В то же время, еще никогда капитал не был до такой степени освобожден от социальной ответственности и обязательств перед обществом и государством.

Основным конфликтом рубежа тысячелетий стало столкновение между дезинтеграцией и снижением эффективности и демократичности национальных государств (и всей международной системы государств) и растущей экономической, культурной и политической глобализацией.

«- »:

· глобализация не создает равные условия для конкурентной экономической деятельности. На практике некоторые государства явно более равны, нежели другие.

· углубление глобального неравенства между различными странами и регионами современного мира. Возрастает разрыв между Югом и Севером, хотя абсолютные темпы развития увеличились в обеих группах государств. Одновременно происходит расслоение Юга на относительно благополучные страны, вписавшиеся в процессы глобализации, и "неудачников", остающихся на обочине мирового прогресса.

· мировая экономическая система, ориентированная только на рынок при отсутствии других регулирующих механизмов, не может обеспечить гармоничное развитие в глобальном масштабе.

· глобализация сопровождается определенным ослаблением роли государства в политико-экономической структуре всемирного сообщества. Наряду с традиционными субъектами международных отношений появляются новые действующие лица и структуры. В ряде случаев эти структуры способны перехватывать у государства выполнение социальных, военно-полицейских, арбитражных функций, и такой перехват может отвечать сиюминутным текущим интересам и логике процессов глобализации. Даже на своей собственной территории государство перестает быть единственным субъектом, которому дозволено осуществлять законное принуждение ради сохранения общественного порядка. Из его рук уходят регулирование прав человека, экологическая политика, финансовая регламентация.

· растет неспособность национальных государств адекватно реагировать на новые вызовы современности. Под сомнение ставится сама система международных отношений как межгосударственных, поскольку процессы глобализации подрывают суверенитет национальных государств.

· негативное влияние ТНК на национальное государство. Действительно, ТНК успешно используют преимущества глобализации и противоречия между национальным и международным правом. Однако не следует преувеличивать роль ТНК в ослаблении государственного суверенитета. ТНК в периоды стабильности субъективно стремятся уменьшить роль национального государства, но во времена кризисов обращаются именно к нему за поддержкой.

НО!

· существует объективная потребность сохранения национального государства как центра консолидации и развития культуры, самобытных политико-правовых черт и поддержания национальной идентичности. В подавляющем большинстве стран именно государство продолжает оставаться несущей конструкцией национальной идентичности.

· Государства были и останутся главными игроками в международных делах, хотя природа их функционирования может в какой-то степени измениться. Глобализация не "закрывает" институт государства, не ведет к его отмиранию, но выставляет государству гораздо более высокие требования, диктуемые интересами поддержания международного мира, стабильности, безопасности и развития. Она вписывает государство в гораздо более сложные структуры международных отношений и их регулирования, ставит перед ним требования социоэкономической состоятельности и практической международной ответственности за свои внутренние действия. Решать такие задачи способно только дееспособное и эффективное, а значит, профессиональное, некоррумпированное, экономически состоятельное государство. Государства, не способные отвечать новым требованиям, оказываются перед возможностью потери внутренней и международной легитимности.

· Глобализация не означает, что национальные государства исчезают или становятся менее важными. Скорее, она требует, чтобы они трансформировали свою роль в свете необратимых технологических реалий. Поэтому критически важно определить, как государства, международные институты и корпорации должны приспосабливаться к спектру вызовов, порожденных глобализацией, включая появление все более быстрых и потенциально взрывоопасных финансовых потоков, зарождающегося транснационализма и усиление неравенства между богатыми и бедными как на внутригосударственном, так и на внегосударственном уровне. «Проблема состоит не в самом ослаблении национального государства, а скорее в том, что до сих пор крайне мало сделано для заполнения образовавшегося вакуума власти»

· На основе экономической, политической, культурной, социальной и т.д. глобализации происходит формирование и развитие национальной жизни и там, где до этого не было никаких предпосылок - в странах Азии, Африки, Латинской Америки. Капитал, техника, наука, культурные образцы, опыт и т.д., получив "выход" из национальных границ стран Европы, дали мощный толчок национальным процессам там, где они внедрились. Дальнейшая глобализация не только невозможна без создания в недрах национальной жизни новых ценностей, социально значимых для всего человечества, но она вызывает к жизни рост национального самосознания народов, значимости национальной идентичности для каждого человека.

Да, происходят сближение наций в ходе глобализации, стирание ряда национальных различий в Европе, во всем мире, особенно в последние десятилетия. Но нигде мы не обнаружим безразличия людей к проблемам своей национальной жизни. Более того, сегодня особенно возрастает значимость национальной идентичности для коллектива, для каждого индивида. Она сегодня выполняет интегративные и нормативные когнитивные и адаптивные, защитные, идеологические и духовно-психологические функции.

В современном глобальном мире социальная мобильность, принявшая гигантские масштабы, интенсивность коммуникаций и пропасти неравенства между странами и народами создают новые факты, условия и основы отношений между группами, общностями людей. Идет активное распределение и перераспределение ролей, жизненных возможностей. Речь теперь идет не только о том, насколько неловко и неадекватно чувствует себя человек вне культурных национальных границ, но особенно о том, что в конкурентной борьбе за жизненные перспективы он, как и целые коллективы, не получит выигрышных ролей, если не будет опираться на силу государства.

Транснационализация, таким образом, не отменяет государственный суверенитет и по-новому ставит комплекс проблем его защиты. Экономическая деятельность все еще крепко связана с национальной почвой - с хозяйственной территорией. М. Манн отмечает, что, несмотря на международную мобильность финансового капитала, подавляющая часть продукции национального производства предназначена для внутреннего потребления, а "транснациональные" корпорации сосредотачивают высшее руководство и исследовательские организации в границах национальных государств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты