Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные неправительственные организации и их роль в современных международных отношениях.




МНПО появились ещё в 19 веке. Одна их первых МНПО – международный Комитет Красного креста. Особенно быстро численность МНПО росла в 20 веке, в период после Второй мировой войны.

Формализованные отношения с МНПО начались после того, как Совет Европы и ООН выпустили соответствующие документы, подтверждающие официальный статус МНПО в качестве участника международных отношений: европейская конвенция о признании международных неправительственных организаций субъектами права и резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1296 (XIV) от 23 мая 1968 года. Цель этих документов - способствовать деятельности международных неправительственных объединений путем выработки правил об условиях признания этих организаций юридическими лицами. Впреамбуле конвенции о признании юридическими лицами международных неправительственных организаций, принятой Советом Европы 24 апреля 1986 года, зафиксировано положение о том, что международные неправительственные организации являются особенно ценными для работы в "научной, культурной, благотворительной, филантропической, здравоохранительной и образовательной областях, и они могут внести вклад в достижение целей и задач, обозна­ченных в Уставе Организации Объединенных Наций и Уставе Совета Европы".

На сегодняшний день в мире существует огромное количество международных неправительственных организаций. Данные, полученные из различных источников, разнятся. Среднее число МНПО на сегодняшний момент равняется примерно 40.000.

Единого определения не существует. Как вариант: МНПО - это форма осуществляемого на постоянной основе многостороннего международного сотрудничества общественности в различных сферах деятельности. Такие объединения обычно формируются на основе общности или сходства идейно-политических, социально-экономических, профессиональных, мировоззренческих и других целей и интересов тех или иных общественных слоев, групп или отдельных лиц, по меньшей мере, в двух странах.

Необходимо подчеркнуть, что МНПО создаются на основе добровольного волеизъявления граждан, путем объединения физических или юридических лиц, деятельность которых осуществляется за пределами официальной внешней политики государств, т.е. деятельность подобных организаций опирается на доверие и общие интересы её учредителей. ММПО, например, в отличие от МНПО, создаются на основе договорной деятельности. Характерными чертами МНПО также являются: независимость от властных структур, автономность существования, демократические принципы правления.

МНПО можно классифицировать по:

· Предмету деятельности – экономические, правозащитные, природоохранные и другие.

· Кругу участников – универсальные или региональные.

· Порядку приема новых членов – открытые или закрытые.

· Сфере деятельности – с общей или со специальной.

· Количеству членов – всемирные или групповые.

· Целям и принципам деятельности – правомерные или противоправные.

Степень вовлеченности МНПО в мировой политический процесс неодинакова, зависит от характера и содержания деятельности организации. Развитие МНПО способствует становлению глобального гражданского общества, которое с точки зрения неолиберальных и постмодернистских концепций будет способно оказывать существенное влияние на систему МО. Однако сторонники реалистической парадигмы не признаю за МНПО самостоятельного значение в мировых делах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты