Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРЕДИТ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ПРИНЦИПЫ, РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ. ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ.




 

Кредит-ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности. Как эконом-я категория кредит представ-т собой определенный вид общест-ых отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денеж. средств-ссуды на время.

 

Субъекты кредитных отношений-кредитор и заемщик. Кредитор-предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником ссуженной стоимости. Для выдачи ссуды кредитору необходимо иметь определенные средства. Их источником могут стать собственные накопления, а т/же заемные средства, получен-е от др-х хозяйствующих субъектов. Заемщик-получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку. Заемщик не явл-ся собстств-ом ссужен-го капитала, он временный его владелец. Он использ. ссуду в производ-ве или обращении, чтобы извлечь доход, и возвращает ссуду после ее участия в кругообороте и получения дополнит-ой прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный %, он должен обладать определ-м имущест-ым обеспечением, гарантирующим возврат кредита по требованию кредитора.

 

Объект кредитных отношений-ссуженная стоимость (ссудный капитал). Стоимость ссуд-го капитала-это способность к обмену м/у кредит-ом и заем-ом, а потребительная стоимость-способность производить прибыль, часть которой заем-к отдает кред-ру в виде ссуд-го %. Ссудный %-своеобразная цена ссуженной стоимости.

 

Функции кредита: 1. Перераспределит-я-в услов-х рын-ой экон-ки кредит перемещает денеж-й капитал из одних сфер хоз-ой деят-ти в другие, обеспечивая последним более высокую прибыль. Кредит выступ-т стихийным регулятором на макроэкон-ом уровне, перераспределяя стоимость, временно высвобожд-ую м/у отраслями, территор-ми. 2. функция экономии издержек обращения-мобилизуя временно высвобожд-ся сред-ва в процессе кругооборота промыш-го и торгового капитала, кредит дает возмож-ть восполнить недостаток соб-ых фин-ых ресурсов у отдельных предприятий. Предприятие обращ-ся к кред-ру, чтобы обеспечить себя нужным колич-ом оборот-х средств. Ускор-ся оборачив-ть капитала у хозяйствующего субъекта. Обеспеч-ся экономия общих издер-к обращ-я. 3. функция замещения наличных денег кредитными-в сфере денеж-го обращ-я возникают такие кред-ые инструменты, как векселя, чеки, кредитн. карточки. В рез-те замены налич-х денег безнал-ми операциями упрощается механизм эконом-их отношений на рынке, ускор-ся денеж-й оборот. 4. функция ускорения концентрации капитала-развитие производ-ва сопровож-ся процессом концентрации кап-ла. Заемный кап-л дает возмож-ть предприн-лю расширить масштабы произ-ва и дополнит-ую прибыль. 5. Стимулир-ая-кредит-е отнош-я побуждают заем-ка к более рацион-му использ-ю ссуды, рац. ведению хоз-ва. Кредит побуж-т расширить масштабы произ-ва, т/же осущ-ть инновации (ускоряет научно-тех-ий процесс).

 

Законы движения кредита. Признаки: фундаментальные - необходимость и существенность, объективность, всеобщность, конкретность.

 

1) закон возвратности-возвращение ссужен-й стоим-ти к кредитору.

2) закон равновесия (м/у высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах возврат-ти ресурсами)-регулирующий зависимость кредита от источников его образования.

3) закон сохранения ссуженной стоим-ти-сред-ва, предоставляемые во времен-е пользование, возвратившись к кред-ру, не теряют своей стоим-ти.

4) временный харак-р функционир-я кредита-предоставление ссуж. ст-ти только на определенный срок. Обеспеченность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты