Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности правового регулирования малого предпринимательства.




 

Современное российское законодательство использует понятие «малое и среднее предпринимательство», под которым обобщенно понимает различных субъектов предпринимательской деятельности. Термин «малое предприятие» или «среднее предприятие» весьма условен, поскольку может быть применен к различным субъектам предпринимательской деятельности – индивидуальному предпринимателю, крестьянскому (фермерскому) хозяйству, коммерческой организации, отвечающей предусмотренным в законе критериям для отнесения к числу малых и средних. Малое и среднее предприятие, таким образом, не является самостоятельной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности.

Малое и среднее предпринимательство – это социально-экономическое явление, обозначающее определенную группу субъектов хозяйствования, выделенную по определенным, установленным в законодательстве, критериям для применения к ним особого правового регулирования, выражающегося в оказании мер государственной поддержки.

Критерии выделения субъектов малого и среднего предпринимательства

Субъектами малого и среднего предпринимательства являются коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства. Коммерческие организации для отнесения их к числу малых и средних должны соответствовать определенным в Законе о развитии МСП критериям: структура уставного капитала, средняя численность работников и размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов.

 

Поддержка малого и среднего предпринимательства как направление государственной политики

В настоящий момент поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства является важнейшим направлением государственной политики.

Основополагающим законодательным актом, регулирующим деятельность малого и среднего бизнеса в России является Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Порядок получения субъектами малого и среднего бизнеса мер государственной поддержки

Органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства должны вести реестры субъектов малого и среднего предпринимательства-получателей такой поддержки.

Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса

Действующее законодательство предусматривает большое количество мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Закон о развитии МСП регулирует предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства финансовой, имущественной, информационной, консультационной помощи, содействие в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, предусматривает особые условия предоставления господдержки для субъектов, действующих в отдельных отраслях, в том числе в области инноваций, промышленного производства, ремесленничества, сельскохозяйственного производства, в сфере внешнеэкономической деятельности.

Государственная поддержка субъектам малого и среднего бизнеса оказывается за счет средств государственных и местных бюджетов. При этом за основу взят программный принцип оказания поддержки - условия и порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются федеральными программами, региональными программами и муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В сфере налоговых отношений и отчетности к мерам, направленным на поддержку малого и среднего бизнеса, Закон о развитии МСП относит: специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий, упрощенную систему ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности, упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности. В соответствии с НК РФ возможны четыре системы налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства

1) общая система налогообложения

2) упрощенная система налогообложения (далее —УСНО), предусматривающая замену ряда налогов, характерных для общей системы налогообложения, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за соответствующий налоговый период

3) система налогообложения, связанная с уплатой единого налога на вмененный доход на отдельные виды деятельности (далее — ЕНВД) вместо традиционно уплачиваемых при общей системе налогообложения налогов (гл. 26.3 НК РФ). К числу видов деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, в частности, относятся бытовые, ветеринарные, автотранспортные услуги, розничная торговля, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспорта.

4) система налогообложения, связанная с уплатой единого сельскохозяйственного налога (далее — ЕСХH) ( гл. 26.1 НК РФ), заменяющего собой ряд общеустановленных налогов и сборов. На эту систему налогообложения могут перейти индивидуальные предприниматели, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а так же коммерческие организации, занятые в сфере сельскохозяйственного производства, у которых доход от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее первичной обработки составляет 70% и более в общем объеме доходов.

Меры финансовой поддержки осуществляются в виде предоставления малым и средним предприятиям за счет средств бюджетов РФ, субъектов РФ, средств местных бюджетов субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства.

Меры имущественной поддержки выражаются в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях.

К организационным мерам, направленным на развитие малого и среднего предпринимательства следует отнести информационную и консультационную поддержку, предоставляемую субъектам малого и среднего бизнеса и организациям, осуществляющим их инфраструктурную поддержку.

В Законе о развитии МСП так же предусмотрены меры инфраструктурной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Под инфраструктурной поддержкой понимается система коммерческих и некоммерческих организаций, создаваемых и осуществляющих свою деятельность с целью обеспечения условий для создания субъектов малого и среднего предпринимательства и оказания им поддержки.

Важнейшим условием развития малого и среднего предпринимательства является система гарантий защиты прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля. В Указе Президента «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» от 15 мая 2008 года было рекомендовано сократить количество плановых проверок в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) не более чем один раз в три года, кроме налогового контроля.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 г. № 294 так же призван избавить бизнес от бесконечных и необоснованных проверок и ревизий, а так же сократить бюджетные расходы на организацию контроля (надзора) . В этом Законе предусмотрены особые правила для осуществления государственного и муниципального контроля в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.+

Вопрос 2.

 

2.Правовое регулирование деятельности инвестора на рынке ценных бумаг. Права инвестора и гарантии их реализации.

 

Понятие "инвестор" раскрывается через понятия инвестиции и инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность определяется как "вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" (Закон об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений). Инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Поскольку финансовый рынок и рынок ценных бумаг имеют существенные особенности, то и понятия инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестора требуют уточнения. На рынке ценных бумаг в качестве инвестиций выступают прежде всего денежные средства и ценные бумаги. Денежные средства инвестируются в ценные бумаги, которые можно рассматривать в качестве объекта инвестирования. Можно выделить реальные инвестиции, или прямые инвестиции (приобретение предприятий, зданий, сооружений, предоставление кредитных ресурсов и т.д.), и портфельные инвестиции - инвестиции в ценные бумаги.

Инвестор на рынке ценных бумаг - лицо, вкладывающее средства в ценные бумаги, в портфельные инвестиции.
Основными целями инвестора на рынке ценных бумаг являются обеспечение безопасности вложений прежде всего от инфляционных потерь, рост вложений, получение на них стабильного дохода. В зависимости от целей инвестирования выделяют несколько типов инвесторов: консервативные инвесторы, умеренно-агрессивные инвесторы, агрессивные, изощренные инвесторы, стратегические инвесторы. Наибольшее значение в экономике России в настоящее время имеют стратегические инвесторы, поскольку именно от их деятельности зависит повышение эффективности производства. Цель деятельности стратегического инвестора заключается не в повышении доходности ценных бумаг, росте их стоимости, а в получении контроля над корпорацией и дохода за счет повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Наиболее часто встречается классификация инвесторов на индивидуальных инвесторов - физических лиц, юридических лиц и государство, государственные и муниципальные образования. В качестве индивидуальных инвесторов могут выступать не только физические лица, не имеющие статуса предпринимателя, но и граждане-предприниматели. Среди юридических лиц-инвесторов выделяют коммерческие организации, деятельность которых на рынке ценных бумаг в качестве инвесторов не является основной, и так называемых институциональных инвесторов. Институциональные инвесторы - участники рынка ценных бумаг, имеющие в качестве одной из основных целей деятельности инвестиции в ценные бумаги.

Среди инвесторов вполне обоснованно выделяют иностранных инвесторов. Правовой режим иностранных инвестиций в России, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности российских юридических и физических лиц, за исключением изъятий, предусмотренных законом. Государство гарантирует защиту инвестиций, в том числе иностранных. Деятельность иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг России имеет ряд особенностей. Так, в случае, если законодательством или иными нормативными правовыми актами РФ установлены ограничения на долю участия иностранных лиц в капитале российских эмитентов, о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами акций, выпущенных такими российскими эмитентами, сторонам по сделке надлежит уведомлять федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг и иные органы в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В Законе о рынке ценных бумаг отсутствует понятие "инвестор", а используется понятие "владелец", т.е. лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве. Понятие "владелец" значительно уже по своему содержанию, чем понятие "инвестор", поскольку характеризует лишь категорию принадлежности какого-либо имущества или имущественных прав, а для инвестора важна категория передачи, вложения соответствующих ресурсов.

Права инвесторов. Совокупность имущественных и неимущественных прав инвестора (владельца ценной бумаги) закрепляется самой ценной бумагой. Права, принадлежащие инвестору, условно можно разделить на две большие группы: основные права как наиболее важные и существенные для инвестора - владельца соответствующей ценной бумаги и специальные, или особые, права, которые имеет и которыми наделен инвестор при взаимодействии с профессиональными участниками (когда они не выступают в качестве инвесторов) и другими субъектами рынка ценных бумаг.

К числу основных прав можно отнести, например, имущественные права: право на получение дохода, право на ликвидационную квоту; неимущественные права: право на управление, право на информацию, право на осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта и некоторые другие.

Анализ действующего законодательства о рынке ценных бумаг позволяет выделить специальные права, возникающие у инвестора, при взаимодействии с эмитентом, регистратором, с номинальным держателем, с организатором торговли, депозитарием и некоторыми другими участниками рынка. Права инвестора по отношению к эмитенту ценных бумаг достаточно широки. Приведем в качестве примера только право инвестора на возврат денежных средств в тех случаях, когда выпуск ценных бумаг признан недействительным и они подлежат изъятию из обращения. Права инвестора эмиссионной ценной бумаги во взаимоотношениях с регистратором находят выражение в обязанности регистратора открыть каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным у держателя реестра, лицевой счет в системе ведения реестра на основании уведомления об уступке требования или распоряжения о передаче ценных бумаг, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - на основании уведомления продавца ценных бумаг; вносить в систему ведения реестра все необходимые изменения и дополнения. И т.д.

Наряду с правами инвесторы несут и обязанности. Например, владелец эмиссионной ценной бумаги при определенных условиях обязан осуществить раскрытие информации о своем владении эмиссионными ценными бумагами эмитента. В общем виде обязанности субъектов инвестиционной деятельности, в том числе и инвесторов, закреплены в Законе об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, в иных нормативных актах, в которых предусмотрены обязанности соблюдать нормы и стандарты, порядок установления которых определяется действующим законодательством, а также выполнять требования государственных органов и должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты