Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус арбитражного управляющего в процедурах несостоятельности (банкротства).




 

Правовой статус арбитражного управляющего.Арбитражным управляющим (АУ) признается гражданин РФ, утверждаемый арбитражным судом для осуществления установленных законом полномочий в целях реализации различных процедур банкротства и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций (ст.2 Закона).

По общему правилу, должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, иметь высшее образование, не иметь судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления (п.1 ст.20 Закона) + стаж руководящей работы не менее чем 2 года в совокупности, пройти стажировку сроком не менее 6 месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего, а также сдать экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих.

= может быть утверждено только ФЛ, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. АУ в ходе всего процесса должен занимать нейтральную позицию → ими не могут быть назначены лица, которые являются заинтересованными по отношению к должнику и кредиторам.

НО: кредитор или уполномоченный орган вправе дополнительно предусмотреть следующие требования к кандидатуре АУ: наличие высшего юр., эконом. образования или образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника; определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики; установление количества процедур банкротства, проведенных кандидатом в качестве АУ.

= обязательной формой финансового обеспечения деятельности АУ - договор страхования ответственности, который должен быть заключен на срок не менее чем год с его обязательным последующим возобновлением на тот же срок. При этом минимальная сумма финансового обеспечения не может быть менее чем три миллиона рублей в год. Предусматривается также дополнительное страхование ответственности арбитражного управляющего в случае причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, в размере, зависящем от балансовой стоимости активов должника (п.8 ст.20).

Основными принципами деятельности арбитражного управляющего являются независимость, объективность и беспристрастность.

Статус саморегулируемой организации в соответствии с положениями Закона о банкротстве (ст.21) приобретается некоммерческой организацией при выполнении ею следующих условий:

-она должна объединять не менее 100 арбитражных управляющих;

-члены такой организации должны участвовать не менее чем в ста (в совокупности) процедурах банкротства, в том числе не завершенных на дату включения в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

за счет взносов членов должен быть сформирован компенсационный фонд или общество взаимного страхования (из расчета не менее чем пятьдесят тысяч рублей на каждого члена).

АУ имеет право: обращаться в АС в случаях, предусмотренных ФЗ; привлекать на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности из средств должника; созывать собрание кредиторов и комитет кредиторов; получать вознаграждение и т.д. Обязанности: принятие мер по защите должника; анализ его финансовой, хозяйственной, инвестиционной деятельности, его положения на товарном рынке; рассмотрение заявленных требований кредиторов; ведение реестра требований кредиторов и т.д. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения АУ своих обязанностей ФЗ устанавливает для него различные правовые последствия в зависимости от наличия или отсутствия убытков, причиненных для должника или кредиторов. Отсутствие - влечет за собой возможное его отстранение от управления должником. Кроме того, это может служить основанием для его исключения из саморегулируемой организации. Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещении убытков, причиненных его действиями, при условии нарушения им законодательства РФ.

Вопрос 2.

2.Правовое регулирование деятельности эмитентов на рынке ценных бумаг. Эмиссия акций и иных бумаг акционерным обществом.

 

Эмитент – юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Эмитенты подразделяются:

1)по принадлежности к тому или иному виду лиц.

2)на основании принадлежности к той или иной организационно-правовой форме.

Следует иметь в виду, что именно государство, государственные и муниципальные образования с экономической точки зрения являются участниками отношений на рынке ценных бумаг, а не органы исполнительной власти или муниципальные органы. Последние лишь выступают от их имени, однако сами не могут рассматриваться в качестве собственно эмитентов, т.е. тех участников рынка, которые имеют потребность в капитале и несут ответственность, установленную законом.

Все же основную роль на рынке ценных бумаг играют эмитенты, выпускающие эмиссионные ценные бумаги. Эмиссионная ценная бумага– любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: а) закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Законом о рынке ценных бумаг формы и порядка; б) размещается выпусками; в) имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

По принадлежности к тому или иному виду лиц, закрепленному в подразделе 2 раздела I ГК РФ "Лица" выделяются эмитенты – физические лица, юридические лица и публично-правовые образования. Физические лица,не являющиеся предпринимателями, не могут выпускать эмиссионные ценные бумаги, что не исключает возможности их выступления в качестве лиц, выпускающих иные виды ценных бумаг. Закон о рынке ценных бумаг не предусматривает также возможности выступать в качестве эмитента эмиссионных ценных бумаг гражданина- предпринимателя. Юридические лицамогут выпускать эмиссионные ценные бумаги, но существует множество особенностей для каждого вида юридических лиц. Что же касается публично-правовых образований, то для них Закон о рынке ценных бумаг предполагает установление особых правил эмиссии и обращения соответствующих ценных бумаг – действует Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг».

Возможна и классификация эмитентов по признаку места их нахождения. Иностранный эмитент, который преследует цель осуществить первичное размещение на российском фондовом рынке своих ценных бумаг или добиться обращения на российском рынке своих ценных бумаг, обязан зарегистрировать проспект эмиссии этих ценных бумаг в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Процесс эмиссии – один из основных этапов в деятельности эмитента. С точки зрения права эмиссия представляет собой совокупность действий, направленных на достижение поставленных эмитентом целей по обеспечению необходимыми ресурсами его деятельности. Законодательное определение: эмиссия ценных бумаг представляет собой установленную Законом о рынке ценных бумаг последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг среди их первых владельцев.

Эмиссию необходимо отличать от выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, которым признается совокупность ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством РФ.

Отношения, связанные с эмиссией (эмиссионные отношения), регулируются наряду с Законом о рынке ценных бумаг также Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, иными нормативными актами.

Процедура эмиссии, если иное не предусмотрено федеральными законами, включает следующие этапы:

1.принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;


2.утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

3.государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных

ценных бумаг;


4.размещение эмиссионных ценных бумаг;


5.государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска)

эмиссионных ценных бумаг.
Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг сопровождается регистрацией их проспекта в случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500. Если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг не сопровождалась регистрацией их проспекта, он может быть зарегистрирован впоследствии.
1) Возможно несколько вариантов принятия решения о размещении ценных бумаг, например: решение об учреждении акционерного общества; решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций и т.п. Решение о размещении принимается компетентным органом управления соответствующей организации. В акционерном обществе – это может быть как Общее собрание акционеров, так и Совет директоров.
2) Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг утверждается на основании решения об их размещении. В Законе установлен перечень сведений, которые должно содержать такое решение (например, полное наименование эмитента, дата принятия решения, являются ли эмиссионные ценные бумаги именными или на предъявителя и т.п.). К решению о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг в документарной форме прилагается описание или образец сертификата. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг АО утверждается советом директоров (наблюдательным советом) Эмитент не вправе изменить решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг в части объема прав по эмиссионной ценной бумаге, установленных этим решением, после государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг. Решение о выпуске ценных бумаг должно быть утверждено не позднее шести месяцев с момента принятия решения об их размещении. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг составляется в трех экземплярах. После государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг один экземпляр решения остается на хранении в регистрирующем органе, а два других экземпляра выдаются эмитенту.
3) Государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг является одним из средств государственного контроля и регулирования рынка ценных бумаг. Каждый выпуск ценных бумаг подлежит государственной регистрации соответствующими регистрирующими органами, в зависимости от вида ценных бумаг и эмитента. Такими органами являются ФСФР России и ее региональные отделения, Министерство финансов РФ и ЦБ РФ.
Для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитент обязан представить в регистрирующий орган заявление, а также документы в соответствии с установленным перечнем, включая решение о выпуске (дополнительном выпуске), проспект эмиссии, учредительные документы и др. Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее месяца с даты государственной регистрации акционерного общества. В остальных случаях документы на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг должны быть представлены не позднее трех месяцев с даты утверждения решения об их выпуске и не позднее одного месяца с даты утверждения проспекта эмиссии. Регистрирующий орган обязан осуществить государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или принять мотивированное решение об отказе в государственной регистрации в течение 30 дней с даты получения документов, представленных для государственной регистрации.
При государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг ему присваивается индивидуальный государственный регистрационный номер. При государственной регистрации каждого дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг ему присваивается индивидуальный государственный регистрационный номер, состоящий из индивидуального государственного регистрационного номера, присвоенного выпуску эмиссионных ценных бумаг, и индивидуального номера (кода) этого дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг. По истечении трех месяцев с момента государственной регистрации отчета об итогах

 

дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг индивидуальный номер (код) дополнительного выпуска аннулируется.
Регистрирующий орган отвечает только за полноту информации, содержащейся в документах, представленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг. Совершение сделок с ценными бумагами до государственной регистрации их выпуска запрещается.

Основаниями для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг являются:

• нарушение эмитентом требований законодательства РФ о ценных бумагах;
• несоответствие документов, представленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или регистрации проспекта ценных бумаг, и состава содержащихся в них сведений требованиям Закона о рынке ценных бумаг и нормативных правовых актов федерального органа

исполнительной власти по рынку ценных бумаг; • и другие основания.

Реклама ценных бумаг до государственной регистрации их выпуска запрещается.
Как уже отмечалось, государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг сопровождается регистрацией их проспекта в случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500. Проспект ценных бумаг утверждается Советом директоров (наблюдательным советом) АО.
4) Важным этапом процедуры эмиссии ценных бумаг является размещение эмиссионных ценных бумаг, т.е. их отчуждение эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. В акционерном обществе акции размещаются путем (способом):

• распределения обществом акций среди учредителей (при учреждении общества);
• распределения дополнительных акций среди акционеров акционерного общества;
• подписки с помощью открытой подписки - размещения ценных бумаг среди

неограниченного круга лиц или закрытой подписки - размещения ценных бумаг среди

заранее известного круга лиц; • конвертации.

В Стандартах эмиссии детально регламентируются отношения, связанные с использованием тех или иных путей (способов) размещения ценных бумаг. Эмитент обязан завершить размещение выпускаемых эмиссионных ценных бумаг не позднее одного года с даты государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска).
5) Не позднее 30 дней после завершения размещения эмитент обязан представить отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг в регистрирующий орган, который должен содержать информацию о размещении ценных бумаг. Регистрация отчета об итогах выпуска акций, распределенных среди учредителей при учреждении акционерного общества, осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска этих акций. Одновременно с отчетом об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг в регистрирующий орган представляются заявление о его регистрации и документы, подтверждающие соблюдение эмитентом требований законодательства РФ, определяющих порядок и условия размещения ценных бумаг, утверждения отчета об итогах их выпуска, раскрытия информации, и иных требований, соблюдение которых необходимо при размещении ценных бумаг. Регистрирующий орган рассматривает отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг в двухнедельный срок и при отсутствии связанных с выпуском ценных бумаг нарушений регистрирует его. В случае отказа в регистрации отчета об итогах выпуск признается несостоявшимся и его государственная регистрация аннулируется.

Эмиссия ценных бумаг может быть приостановлена, а их выпуск может быть признан несостоявшимся или недействительным. Так, решением об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций посредством подписки может быть определена доля размещаемых дополнительных акций выпуска, при неразмещении которой выпуск дополнительных акций считается несостоявшимся. Такая доля не может быть меньше, чем 75% от общего количества размещаемых дополнительных акций выпуска. Если эмиссия признается несостоявшейся, производится возврат средств инвесторов в порядке, который установлен федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или самим эмитентом в решении о выпуске ценных бумаг или проспекте эмиссии.
Недобросовестной эмиссией признаются действия, выражающиеся в нарушении процедуры эмиссии, которые являются основаниями для отказа регистрирующими органами в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, признания выпуска несостоявшимся или приостановления эмиссии. Выпуск эмиссионных ценных бумаг может быть приостановлен или признан несостоявшимся при обнаружении регистрирующим органом:

• нарушения эмитентом в ходе эмиссии требований законодательства РФ;
• обнаружения в документах, на основании которых был зарегистрирован выпуск

ценных бумаг, недостоверной информации.
В случае признания выпуска эмиссионных ценных бумаг недействительным все ценные бумаги данного выпуска подлежат возврату эмитенту, а средства, полученные эмитентом от размещения выпуска, признанного недействительным, должны быть возвращены владельцам. Срок исковой давности для признания недействительными выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, и отчета об итогах их выпуска составляет три месяца с момента регистрации отчета об итогах выпуска.
Под раскрытием информации о ценных бумагах и о выпуске ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию. В отличие от раскрытой информации, общедоступной информацией на рынке ценных бумаг признается информация, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты