Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус латинов и перегринов.




Возникновение правового положения latini. latini - это прежде всего древнейшие жители Лациума и положение latini есть и некоторая юр категория – latinitas, кт предоставлялась иногда и не жителям Лациума. Существуют еще две категории latini. Это лица, освобожденные из рабства господином - латином, а также и лица, освобожденные из рабства, при определенных условиях, римским гр-ом и несколько ограничиваемые в правоспособности и после перехода их в число свободных людей. Т.о, правовое положение latini приобретается:

а) рождением, причем действует правило, однородное с установленным для приобретения рождением римского гр-ва: ребенок, рожденный в браке, следует состоянию отца; ребенок, рожденный женщиной, не состоящей в браке, следует состоянию матери;

б) присвоением правового положения латина актом гос-ой власти;

в) добровольным переходом римского гр-на в число latini в целях приобретения земель, раздаваемых населению колоний;

г) освобождением из рабства господином - латином или римлянином - при условиях,

предусмотренных законом.

Положение latini в публичном и в частном праве. Правовое положение latini не вполне одинаково, в зависимости от того, принадлежат ли они к числу latini ветэрэс, latini колониарии или latini юниан.

В сфере публичного права все латины, не имея права служить в римских легионах пользовались, однако, правом участвовать и голосовать, во время пребывания в Риме, в римских народных собраниях.

В сфере частноправовой большинство latini veteres, т.е жители лациума имели равные права с гр-ми рима. Остальные латины не могли вступать в брак и иметь римскую семью. Латины юниане имели ограничения в наследственных правах, часть их им-ва после смерти отходила бывшим хозяевам.

Латины приобретали римское гр-во либо а) в силу общих постановлений, присваивавших при определенных обст-вах римское гр-во, либо б) в силу специальных актов гос-ва.

Правовое положение перегринов.

Жители завоеванных Римом тер-ий кт, не обращались в рабство, но и не гр-не рима.

Основания возникновения правового положения перегринов были: а) рождение от брака перегринов или от несостоявшей в браке перегринки; б) присуждение в период республики; в) присуждение к высылке в период империи.

Полит прав перегрины не имели. Это были, прежде всего, подданные Рима без прав гражданства,

В частноправовой сфере перегрины были подчинены своим национальным системам права. Перегрины приобретали права римского гр-ва либо а) в силу законов, присваивавших различные услуги, оказанные римскому гос-ву, либо б) в силу специальных актов гос-ой власти, присваивавших гр-во или отдельные из прав граждан.

Они не вправе были составлять завещаний, в их имуществе не допускалось и наследование по закону: после смерти лица, переходило к господину, некогда освободившему умершего.

 


18. Правовое положение рабов.

Основным способом установления рабства был:

1) плен, захват чужеземца в войне с го-ом, к которому он принадлежал.

2) рождение от матери-рабыни: заключение брака с рабыней не допускалось, а ребенок, рожденный вне брака, следовал состоянию матери

3) свободный путём самозаклада за долги. Продажа за границу

4) обр в рабство лица, приговорённого к см казни или к бессрочной каторге.

Нет никаких публ прав, нет и публ об-тей: служит в римских войсках им недоступна, налогов они не платят, т.к они не признаются лицами.

Частное право: раб – вещь – не имеет никаких прав

Рабы с т.з права не имели семьи, т.к не явл субъектами, рабы не имели им-ва.

Нередко господин выделял рабу опр земельный участок, скот, даже др рабов и предоставлял рабу вести самостоятельную хоз деят-ть. Часть прибыли хозяину. Порой рабы выкупали т.о себя из рабства. Поскольку хоз-ая деят-ть велась рабом по своей инициативе и в собственных интересах, а пекулий юр принадлежал господину, то по обязательствам раба он отвечал в пределах пекулия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты