Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие неплатежеспособности (банкротство) предприятия. Основные критерии ее установления. Пути и методы финансового оздоровления (санации) предприятий.




 

Понятие несостоятельность в Законе трактуется следующим образом: несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Помимо вводимых федеральным законодательством основных понятий, связанных непосредственно с банкротством, законодательством определяются и основные признаки несостоятельности, определяющие условия начала процедуры банкротства. Так, юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)

исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. То есть, в основу определения признаков банкротства юридических лиц положен принцип "неплатежеспособности". Суть этого принципа заключается в следующем: если должник длительное время (свыше трех месяцев) не расплачивается с кредиторами по обязательствам и не вносит обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, предполагается, что он не в состоянии этого сделать, т. е. является неплатежеспособным.

В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

Досудебная санация (оздоровление). Учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника.

Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

Для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения дела о банкротстве, если они подтверждены решением налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника.

При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

наблюдение;

финансовое оздоровление;

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

• решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

• решение об отказе в признании должника банкротом;

• определение о введении финансового оздоровления;

• определение о введении внешнего управления;

• определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

• определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

• определение об утверждении мирового соглашения.


 

49. Особенности финансов учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность: источники образования финансовых ресурсов и направления их использования.

 

Учреждения и организации, осуществляющие некоммерческую деятельность, оказывают следующие услуги:

- социального характера;

- управленческие;

- обороны страны;

- по охране общественного порядка.

Некоммерческими организациями признаются те организации, которые не ставят своей целью извлечение прибыли и не распределяют коммерческую прибыль между участниками. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и которым они соответствуют.

Некоммерческие организации могут быть созданы в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных фондов, государственных предприятий, муниципальных унитарных предприятий и в других формах, предусмотренных законом.

Финансовые ресурсы этих организаций - это денежные средства, которые мобилизируются из разных источников на расширение и осуществление деятельности этих предприятий. Источники формирования этих ресурсов зависят от 2 факторов:

- от вида оказываемых услуг;

- характера их предоставления (платные услуги, бесплатные, смешанные).

Услуги могут предоставляться потребителям:

на платной основе - услуги в области культуры, искусства, юриспруденции (театры, кинотеатры, выставки, адвокатура, нотариат и т.д.);

на бесплатной основе - услуги в области государственного управления, обороны страны, охраны общественного порядка и т.д. (услуги обществу в целом);

на смешанной основе - услуги в области образования, здравоохранения, жилищного хозяйства и т. д.

Источники формирования финансовых ресурсов учреждений и организации, осуществляющих некоммерческую деятельность:

1) бюджетные средства, выделяемые на основе установленных нормативов;

2) денежные средства, поступающие за предоставленные платные услуги;

3) выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования;

4) добровольные взносы и безвозмездно передаваемые учреждениям и организациям материальные ценности;

5) прочие денежные поступления.

Сфера государственного управления и обороны, где происходит оказание услуг обществу в целом, каждое юридическое и физическое лицо получает эти услуги бесплатно. Источник финансирования - бюджетные средства. Услуги социального характера - на платных началах (юридические консультации, адвокатура, зрелищные мероприятия, работа выставок).

Платные услуги предоставляют потребителям в соответствии с действующими прейскурантами и договорными ценами. Источники остальных (смешанных) двух групп: частично государственный бюджет, частично выручка за предоставленные услуги, частично - добровольные взносы. Источники индивидуальных потребностей: выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования; добровольные пожертвования; выручка от деятельности. Использование денежных средств предприятий некоммерческого плана:

1) выплата заработной платы;

2) возмещение материальных и приравненных к ним затрат;

3) расчет с другими предприятиями и банками;

4) создание фондов экономического стимулирования.

Денежные средства по результатам года остаются на расчетном счете предприятий, в бюджет не взимаются. При бюджетном финансировании составляется смета доходов и расходов, остальные предприятия работают на началах самоокупаемости и самофинансирования. На этих началах работают те предприятия, затраты которых полностью возмещаются из выручки от реализации не материальных благ и услуг.

Объединения, которые создаются на основе принадлежности людей к одной профессии или определенной социальной группе, общих интересов, увеличений или подходов к решению задач общегражданского (идеологического) значения - это общественные объединения. К ним относятся: профсоюзы, партии, спортивные организации, целевые фонды (например, фонд конверсии).

Финансовые отношения можно разделить на следующие группы:

1. Отношения между общественными объединениями и их членами - это отношения по поводу уплаты вступительных и членских взносов, а также по различным выплатам и льготам из фондов общественных организаций.

2. Отношения общественных объединений с предприятиями, производственными объединениями, учреждениями - это добровольные пожертвования.

3. Отношения, внутри общественного объединения по формированию и использованию фондов (фонд заработной платы, капитальных вложений).

4.Отношения между вышестоящими и нижестоящими объединениями - это передача доходов вышестоящим организациям, оказание помощи со стороны вышестоящей организации.

5.Отношения между общественными объединениями и подведомственными производственно - хозяйственными организациями.

На формирование финансов общественных организаций влияют два фактора:

Первый состоит в том, что общественные объединения являются добровольными самодеятельными организациями граждан.

Основной источник - вступительные и членские взносы.

Второй заключается в том, что общественные объединения имеют определенную собственность (здания, сооружения).

Общественные организации владеют этой собственностью на долевых началах.

В расходной части отражены затраты средств, связанные с основной деятельностью общественных объединений:

- на содержание аппарата;

- на капитальное строительство и капитальный ремонт;

- на административно - хозяйственные расходы;

- на расходы на международные связи (если есть).

Общественные объединения по уставной деятельности, как правило, не имеют финансовых обязательств перед государством.

Финансы профсоюзов. Профсоюзы - это массовые организации, объединяющие трудящихся, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере культуры и обслуживания. Денежные отношения профсоюзов складываются из трех групп:

1) Отношения общественного объединениями с его членами. Эти отношения носят двухсторонний характер: уплата взносов, а обратно идет помощь.

2) Отношения профсоюзов с предприятиями, организациями и учреждениями. Эти отношения предусматривают начисления на заработную плату и взносы в фонд государственного социального страхования; добровольные денежные пожертвования и добровольные взносы.

3) Денежные отношения внутри системы профсоюзов, отношения между вышестоящими и нижестоящими организациями.

4) Отношения с хозяйствующими субъектами.

Профсоюзы не несут никаких обязательств перед государственным бюджетом по своей основной деятельности. Профсоюзы имеют собственные денежные средства. К ним относят:

- вступительные и членские взносы;

- доходы от платных мероприятий;

- доходы от деятельности от хозяйственных организаций.

Расходы соответствуют их уставным задачам:

1) оказание материальной помощи;

2) охрана труда;

3) административно - хозяйственные расходы;

4) организационные расходы (проведение съездов и т.д.).

Специальные и благотворительные фонды. Специальные целевые фонды - особая форма организации финансов, которая характеризуется добровольным объединением денежных средств различных субъектов хозяйствования и населения для реализации конкретных целей и программ. Они создаются по инициативе общественности. Могут выступать как физические и юридические лица. Источники средств: поступления от предприятий, организаций, учреждений, а также населения в виде спонсорской помощи. Эти фонды не преследуют цели извлечения прибыли, хотя могут и получать прибыль. Они не имеют финансовых обязательств перед бюджетом. Благотворительные фонды - особая форма организации финансовых отношений, которая характеризуется добровольным характером поступления денежных средств для образования фондов и использования имеющихся средств на благотворительные цели. В основе деятельности фондов лежит устав, в котором определяются: цель создания фонда; основные принципы его функционирования; источники получения денежных средств. Благотворительные фонды - это юридические лица. Оперативное управление осуществляется платным аппаратом. (пример: Международный фонд милосердия и здоровья, Красного Креста и т.д.).


 

Смета расходов и доходов учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность, ее состав, содержание, порядок разработки, утверждения и использования.

 

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету. Смету как форму финансового плана используют, как правило, при отсутствии у юридического лица собственных средств дохода, а его финансирование носит целевой характер, направленный на покрытие расходов, не относящихся к производственной деятельности.

Смета представляет собой документ, определяющий стоимость выполненных некоммерческой организацией программ и проектов, а также величину расходов на содержание аппарата управления некоммерческой организации.

Смета составляется руководством некоммерческой организации, утверждается соответствующим органом управления (попечительским советом, собранием участников и т. п.) и служит для планирования и учета объемов принятых к реализации программ и проектов, для организации своевременных расчетов с исполнителями.

По каждой программе или проекту составляется собственная смета на весь комплекс работ, выполняемых как собственными силами некоммерческой организации, так и привлеченными исполнителями. Сводная смета составляется путем объединения отдельных или локальных смет. Если порядок выполнения программы или проекта предусматривает несколько этапов, то на каждый этап составляется своя смета.

Сметное финансирование обеспечивает:

достижение целей деятельности некоммерческой организацией в рамках данной деятельности;

накладные и административно-управленческие расходы;

расходы на предпринимательскую деятельность.

Особенность сметы — жесткое лимитирование статей расходов некоммерческой организации и согласование их с финансовыми возможностями участников некоммерческой организации и жертвователей. Особенностью сметного финансирования является расходование денежных средств в точном соответствии с целевым назначением расходов и их лимитами, установленными на этапе распределения имеющихся ресурсов. Таким образом, смета — основной плановый документ для финансирования расходов некоммерческой организации ее собственником, участниками или жертвователями ввиду особенности ее места и роли в общественно-экономической жизни государства, поскольку ее деятельность направлена на безвозмездное предоставление общественных благ социального характера. В отличие от других финансовых планов, составляемых в форме баланса доходов и расходов, смета отражает односторонний характер финансовых отношений с внешними источниками финансирования, выражающийся в расходовании получаемых денежных средств.

Расходы и доходы некоммерческой организации

Смета состоит из доходной и расходной частей с постатейной разбивкой каждой.

Доходная часть сметы — это всевозможные источники финансирования данной организации, включая финансовые возможности самой организации (доходы от коммерческих видов деятельности), имеющиеся в наличии или предполагаемые. Доходная часть сметы некоммерческой организации формируется с делением ее по программам (проектам) и прочим поступлениям.

Расходная часть сметы сгруппирована по направлениям расходов, определенных финансовым планом или спецификой деятельности организации.

Расходы по направлениям деятельности некоммерческих организаций делятся на три основные группы:

расходы на уставную некоммерческую деятельность (расходы на программы или проекты, осуществляемые организацией в рамках данной деятельности);

накладные и административно-управленческие расходы;

расходы на предпринимательскую деятельность.

Все расходы, направленные на поддержание функционирования самой организации и ее административно-управленческого аппарата, являются текущими. Расходы на ведение уставной деятельности и выполнение целевых программ для некоммерческих организаций законодательно не регламентированы и ограничены только сметами и финансовыми возможностями. Расходы на содержание аппарата управления некоммерческой организации ограничены 20% и должны быть строго распределены. Превышение данных расходов расценивается контролирующими органами как нецелевое использование средств.

Расходы некоммерческой организации делятся на прямые и косвенные.

Расходы, которые непосредственно связаны с определенными направлениями деятельности или программами в некоммерческой организации, являются прямыми и относятся за счет этих видов деятельности или программ.

Однако в текущей деятельности некоммерческих организаций возникают расходы, которые не могут быть прямо отнесены к какому-либо виду деятельности. Например, расходы по содержанию зданий, помещений, автотранспорта, аренде помещений, оплате труда административно-управленческого персонала и др. Данные расходы носят общехозяйственный характер и являются общими для всех видов деятельности. Исходя из экономического содержания данных расходов и особенностей финансирования некоммерческих организаций, они должны быть распределены между всеми видами деятельности, включая предпринимательскую, если она ведется в организации.

Определение величины общехозяйственных расходов опирается на принципы финансирования, как и расходы по отдельным программам и проектам. При отсутствии доходов от предпринимательской деятельности размер общехозяйственных расходов не может превышать 20 % от общей стоимости выполняемых целевых программ и проектов. Исходя из заданного лимита финансирования определяется планируемая величина по каждой статье общехозяйственных расходов. Если некоммерческая организация имеет доход от предпринимательской деятельности, то полученная прибыль исходя из положений закона «О некоммерческих организациях» является целевым источником финансирования. Поэтому некоммерческая организация при определении финансового результата обязана уплатить налог на прибыль, а затем оставшуюся чистую прибыль использовать в качестве источника покрытия расходов, связанных с целями своей деятельности. На финансирование хозяйственных расходов из чистой прибыли может быть направлено не более 20%, если некоммерческая организация выполняет какие-либо социальные программы или проекты, или в размере, определенном высшим органом управления (собранием участников, попечительским советом и т. п.). Таким образом, порядок планирования текущих расходов аналогичен порядку определения расходов по выполняемым программам или проектам: сначала определяется допустимая величина текущих общехозяйственных расходов (лимит финансирования), а затем — величина каждой статьи этих расходов. Степень детализации статей расходов также определяется самой организацией

К расходам по содержанию некоммерческой организации относятся:

оплата командировок и служебных поездок;

заработная плата административно-управленческого персонала;

отчисления в фонды социального страхования;

канцелярские и хозяйственные расходы;

расходы на приобретение оборудования и инвентаря;

капитальный и текущий ремонт;

арендная плата;

оплата за телефон;

почтово-телеграфные расходы;

расходы на проведение обязательного аудита;

амортизационные отчисления;

оплата коммунальных услуг;

расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами;

прочие расходы.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты