Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психоневрологический интернат




-это гос. специализированное медико-соц. учреждение, предназначенное для постоянного, временного, сроком до 6 мес. и 5 дней в неделю, проживания и обслуживания гр-н пожилого возраста (м-60 ж-55) и инвалидов старше 18 лет, страдающих псих. хроническ. заболеваниями и нуждающиеся в постоянном (временном уходе), а также для обеспечения соответствующих их возрасту и состоянию здоровья, условий ЖД-ти и оказания комплекса соц. услуг.

Лица, находящиеся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа, систематически и грубо нарушающие правила распорядка могут быть , по решению суда, принятому на основании представителя администрации указанного учреждения, переведены в спец. дома-интернаты, либо спец. отделения. Ранее судимые, которые неоднократно привлекались к админ. ответственности, бродяги, которые направлялись из учреждений органов внутренних дел, рецедивисты.

 

Геронтологический центррекомендуется создавать в целях оказания соц. услуг гр-м пожилого возраста, инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающихся в постороннем уходе.

Цель геронтологическ. центра-это соц. обслуживание для продления активного долголетия и сохранения удовлетворительного жизненного потенциала.

Основные задачи деят-ти:

1) предоставление соц. услуг (уход, питание, содействие в получении мед. помощи и т.д., включая ритуальные услуги)

2) проведение мониторинга соц. положения данной категории населения (пол, возраст)

3) внедрение результатов научных исследований в обл-ть соц. геронтологии и гериатрии, практику геронтологич. центра.

Гериатрия-это раздел медицины, который занимается здоровьем и заболеваниями пожилых людей.

Геронтология- мультидисциплинарное исследование процессов старения

4) взаимодействие с др. организациями и учреждениями по вопросам обслуживания гр-н пожилого возраста и практич. применением тех или иныхтехнологий.

В геронтологическ. центре сущ. несколько отделений:

1.Оказание соц. услуг (стационарное, полустационарное). Отделение милосердия, срочной соц. помощи, отдел для предоставления соц. услуг для соц. и физич. активных гр-н, старших возрастных групп и т.д.

2. Организац.-методическ. (проведение мониторинга соц. положения гр-н пожилого возраста и инвалидов, технология соц.раб., отслеживание работы, как осущ. контроль за осуществлением технологии, разработка направлений деят-ти геронтологическ. центра, оценка эффективности деят-ти, кач-во предоставляемых услуг и взаимодействие с органами и организациями по вопросам соц. обслуживания гр-н пожилого возраста).

3. Социально-реабилитац. отделение- осуществляет все те мероприятия, для продления активного долголетия (мед. реабилитац., трудовая), выработка рекомендаций.

4. Геронто-психиатрич. отделе- это оказание соц. услуг гр-м пожилого возраста, которые страдают психич. расстройствами со множеством соматическ. патологиями (провод-ся проф. реабилитац. мероприятия)

5.Социально-психологическ.-направлено на решение внутриличностн. проблем, гр-н пожилого возраста, создание микроклимата в коллективе, телефон доверия в рамках отделения, реш-ся вопрос отдыха и туризма, выраб. рекомендац.

6.Социально-мед.-разработка мед применен.согласно возрасту и состоянию здоровья, мониторинг, кач-во предоставления мед. помощи, кач-во прививки.

Противопоказание к принятию на обслуживание в геронтологическ. центр:

Не принимается в геронтологическ. центр те, у кого туберкулез, хронический алкоголизм, карантинные инфекционные заболевания, тяжелые психич. расстройства, винерическ. заболевания- они направляются в учреждения здравоохранения.

Напр-е в геронтологич. центр:

1) Личное письменное заявление, при дееспособности, если не дееспособен и нет представителей, то по направлению органов соц. защ.

2) Договор об оказании соц. услуг, который заключ-ся м/д человеком (клиентом) и геронтологич. центром, в лице директора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты