Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы рациональной организации производства. Принципы рациональной организации производства - это исходные положения, на основе которых осуществляется построение




Принципы рациональной организации производства - это исходные положения, на основе которых осуществляется построение, функционирование и развитие производственного процесса.

1. Принцип дифференциации – предполагает разделение ПП на отдельные части (процедуры, операции и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия).

2. Принцип комбинирования – противостоит 1-ому принципу, означает объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению отдельных видов продукции в пределах одного участка, цеха, ит.п. В зависимости от сложности изделия, объёмов производства и характера применяемого оборудования, производственный процесс может быть сосредоточен в каком-либо производственном подразделении (цехе или участке) или по нескольким подразделениям.

3. Принцип концентрации – сосредоточение определённых производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально однородных работ на отдельных рабочих местах, участках, цехах или производственных подразделениях. При концентрации технологически однородной продукции сокращаются расходы на транспорт, материалы и изготовление, уменьшается длительность производственного цикла, сокращается потребность в производственных площадях.

4. Принцип специализации – основан на ограничении разнообразных элементов ПП. Реализация этого принципа предполагает закрепление за каждым рабочим местом и каждым подразделением строго ограниченной номенклатуры, работ, действий или изделий.

5. Принцип универсализации – противоположен 4-ому. Это такой принцип, при котором каждое рабочее место или производственное подразделение занято изготовлением деталей и изделий широкого ассортимента, или выполнением разнородных производственных операций. Уровень специализации рабочего места определяется специальным показателем – коэффициентом закрепления операции, который характеризуется количеством деталей операции, выполняемых на рабочем месте в определённый промежуток времени.

6. Принцип пропорциональности – заключается в закономерном сочетании отдельных элементов ПП, которое выражается в их определённом количественном соотношении друг с другом. Нарушение данного принципа ведёт к диспропорциям, в следствии чего ухудшается использование оборудования и рабочей силы. Также возрастает длительность производственного цикла.

7. Принцип параллельности – предполагает одновременное выполнение отдельных операций или частей ПП. Он базируется на положении о том, что части расчленённого ПП должны быть совмещены во времени и выполняться одновременно. Соблюдение данного принципа ведёт к сокращению длительности производственного цикла и времени эксплуатации деталей, а также экономии рабочего времени.

8. Принцип прямоточности – это такой принцип реализации ПП, при соблюдении которого все стадии ПП осуществляются в условиях кратчайшего пути прохождения предмета труда от начала до конца. Данный принцип в большей степени проявляется в условиях поточного производства при создании предметно-замкнутых цехов и участков. Соблюдение требований прямоточности ведёт к упорядочиванию грузопотоков, сокращению грузооборота, уменьшению затрат на транспортировку материалов, деталей и готовых изделий.

9. Принцип ритмичности – означает, что все отдельные производственные процессы и единый процесс производства определённого вида продукции повторяются через установленный периоды времени. Различают ритмичность выпуска продукции, ритмичность работы и ритмичность производства.

Ритмичность выпуска продукции – называется выпуск одинакового и равномерно увелич. / уменьш. Количества продукции за равные отрезки времени.

Ритмичность работ – это выполнение равных объёмов работ за равные интервалы времени.

Ритмичности производства – соблюдение ритмичности выпуска продукции и ритмичности работы.

10. Принцип непрерывности – реализуется в таких формах реализации ПП, при которых все его операции осуществляются непрерывно без перебоев и все предметы труда непрерывно движутся с операции на операцию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты