Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система организации международных расчетов




В систему организации международных расчетов входят три элемента:

валютные ограничения;

режимы конверсии валют;

валютный курс.

Валютные ограничения касаются объемов (квот) ввоза, вывоза, перевода и пересылки национальной и иностранной валюты из-за границы и за границу.

Так, в России физические лица имеют право без таможенной декларации вывозить до 3 тыс. долл. США, а при наличии декларации – до 10 тыс. долл. (или их эквивалент в другой валюте).

Режимов конверсии валют три: полностью конвертируемые валюты (СКВ), частично конвертируемые валюты и неконвертируемые (необратимые, замкнутые) валюты.

Под конвертируемостью национальной валюты понимается ее способность свободно обмениваться на иностранную валюту:

по складывающимся на валютном рынке валютным курсам;

по всем видам операций (текущим и капитальным).

Конвертируемость по текущим операциям – это отсутствие каких-либо ограничений по платежам, связанным с торговлей товарами и услугами. Все страны-члены Международного валютного фонда (МВФ) обязуются ввести конвертируемость по текущим операциям (в том числе и Российская Федерация).

Конвертируемость по капитальным операциям – отсутствие ограничений по операциям, связанным с движением капитала (такими, как прямые и портфельные инвестиции, кредиты и т.д.).

Различают также внешнюю и внутреннюю конвертируемость валют. Внешняя конвертируемость – это право резидентов совершать операции в иностранной валюте с нерезидентами (иностранными физическими и юридическими лицами). Внутренняя конвертируемость – право резидентов совершать любые сделки в иностранной валюте без ограничений.

Неконвертируемые валюты имеют ограничения для резидентов и нерезидентов на свободный ввоз, вывоз, куплю-продажу.

Частично конвертируемые валюты сохраняют ограничения по отдельным видам операций. Из 182 стран-членов МВФ около 40 имеют полностью конвертируемые валюты (в том числе страны Балтии). В их число не входит Япония.

Российская Федерация стремится к тому, чтобы обеспечить полную конвертируемость рубля с 1 января 2007 г.

Существует также понятие основных мировых валют. К ним относятся: доллар США, евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк. При этом Швейцария запрещает иностранным банкам создавать официальные резервы в швейцарских франках.

Валютные курсы – курсы обмена одной валюты на другую. Валютные курсы зависят от: покупательной способности валют (цен на товары и услуги), объема денежной массы, экономических показателей развития страны, валютных интервенций, валютных спекуляций и др.

Существуют 4 вида курсов: курс продавца, курс покупателя, средний курс и кросс-курс. Кросс-курс – это котировка двух валют друг к другу через курс каждой из них по отношению к третьей валюте. Обычно устанавливается через доллар США.

Валютные курсы определяют по двум видам котировок: прямой и косвенной.

Прямая котировка – это выражение определенного количества единиц некой валюты через 1 единицу другой валюты.

Косвенная котировка – это выражение 1 единицы некой валюты в определенном количестве единиц другой валюты.

Например, 30 рублей за 1 доллар США – для рубля прямая котировка, для доллара косвенная.

Прямая котировка национальной валюты используется в большинстве стран мира. В международной практике применяется прямая котировка большинства валют к доллару США. Главные исключения – евро и фунт стерлингов, которые идут к доллару в косвенной котировке. Кроме того, косвенная котировка к доллару США дается только для кипрского фунта, фунта Фолклендских Островов, гибралтарского фунта, ирландского фунта, мальтийской лиры и фунта Островов Святой Елены.

Разница между курсами продавца и покупателя называется маржой (или спрэдом).

 

 

20.Основные проблемы внешнеэкономической деятельности России. В современной России имеется целый ряд проблем, связанный с осуществлением предприятиями внешнеторговой деятельности. Первой из них является проблемы, возникновение которых предопределено историческими обстоятельствами, а именно:

· политическая нестабильность и экономический спад;

· потеря традиционных рынков;

· структура экономики.

Если проанализировать вышеуказанные обстоятельства, то можно отметить следующие важные моменты. Политическая нестабильность («вечное реформирование») и экономический спад не являются факторами, способствующими развитию долгосрочного внешнеторгового партнерства. Уход России с традиционных рынков, таких как страны СНГ, СЭВ, ряд государств Азии и Африки, вызванный политическими изменениями, как в самой России, так и в данных странах, привел к резкому сужению рынков сбыта для продукции обрабатывающей промышленности и машиностроения, а также к разрушению производственных связей, складывающихся до этого десятилетиями. Причины были как объективными (отечественные товары не выдерживали конкуренции на мировых рынках), так и субъективными (ориентация политических и экономических элит на взаимодействие с производителями товаров не из России). А так как структура российской экономики (как составной части экономики СССР) исторически создавалась во многом с учетом такого взаимодействия, то случившиеся изменения не прошли бесследно: ряд отраслей (в основном отраслей промышленности) оказался в упадке.

Внешнеторговая деятельность характеризуется особой сложностью, заключающейся во взаимном столкновении разных норм, правил, стандартов, свойственных разным странам, необходимости согласования интересов ее участников. Эта сложность усиливается еще и тем, что помимо чисто экспортно-импортных операций, она сопровождается значительным числом сопутствующих операций по обеспечению продвижению товара от продавца к покупателю.

Важным моментом являются институциональные вопросы организации и осуществления внешнеторговой деятельности России в аспекте ее включения в комплекс мирохозяйственных связей. В этой связи возникают проблемы, вызванные общемировой тенденцией к либерализации, т.е. проблемы, имеющие внешнюю природу. Сейчас, кроме государства, на внешнеторговую деятельность предприятий существенное влияние оказывают международные организации, в частности ВТО, причем в перспективе, учитывая процессы глобализации и интернационализации, а также вступление России в ВТО 22 августа 2012 года, это влияние будет усиливаться. При этом важным является то обстоятельство, что наиболее уязвимые отрасли экономики в течении переходного периода должны быть защищены от иностранной конкуренции пошлинами, допущенными правилами ВТО, с последующим их постепенным снижением.

Подводя итог, отмечаем, что проблемы внешнеторговой деятельности предприятий в современной России, описанные выше, можно разделить на две группы: внутренние и внешние. Под внутренними проблемами понимаются проблемы, вызванные тенденциями развития страны: нормативная правовая база внешнеторговой деятельности, структура участников внешнеторговой деятельности, товарная структура внешней торговли. Они задают эндогенные, экзогенные(внешние)

Рис. 1. Проблемы внешнеторговой деятельности

Данные обстоятельства делают особо актуальным исследование вопросов управления внешнеторговой деятельностью, т.к. любые проблемы и изменения, касающиеся внешнеторговой деятельности, должны адекватно отражаться системами и методами управления, чтобы позволить ей максимально эффективно функционировать.Решение управленческие проблем, возникающих в ходе осуществления предприятием внешнеторговой деятельности, может быть реализовано в рамках понятия модели управления внешнеторговой деятельностью предприятия. Данная модель управления должна учитывать возможные проблемы и давать адекватное решение, позволяющее предприятию эффективно функционировать в качестве участника внешнеторговой деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты