Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы организации производства. Организация производства – это совокупность методов, обеспечивающих наиболее целесообразное соединение и использование во времени и пространстве средств




Организация производства – это совокупность методов, обеспечивающих наиболее целесообразное соединение и использование во времени и пространстве средств труда, предметов труда и самого труда с целью ведения эффективных производственных процессов.

Основные формы организации производства: концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование. Развитие этих форм взаимосвязано и взаимообусловлено.

Концентрация – сосредоточение на одном предприятии значительного количества средств производства, трудовых ресурсов и выпускаемой продукции. При концентрации происходит укрупнение масштабов производства. Лучше используются ресурсы, достижения науки и техники и происходит эконом. рост. Изменение масштабов производства происходит в формах интеграции, диверсификации и конгломерации.

Интеграция как разновидность концентрации – м.б. горизонтальная – заключается в объединении технологически однородных производств; вертикальная – заключается в объединении производств, образующих единую технологическую цепочку, начиная от обработки сырья и заканчивая производством готовой продукции (геологоразведка, строительство скважин, добыча, переработка, реализация продукции). Интеграция дает экономию от сокращения расходов по ведению рыночных операций, обеспечивает надежность сбыта и поставок продукции.

Диверсификация – объединение технологически разнородных предприятий, принадлежащих близким отраслям.

Конгломерация – объединение под единым финансовым контролем разнородных предприятий.

Специализация (предметная, подетальная, технологическая) – процесс обособления отраслей производства, а внутри них предприятий, рабочих мест, за которыми закрепляются выпуск продукции с применением характерной технологии и спец. оборудования. Специализация осуществляется одновременно с концентрацией производства, обеспечивает рост производительности труда, снижает с/с продукции, создает предпосылки для автоматизации процесса.

Специализация производства и его структурных подразделений предполагает ихпроизводственную кооперацию, т.е. совместную работу по изготовлению какого-либо вида конечной продукции. Специализация и кооперация — это две взаимодополняющие формы организации производства.

Комбинирование — это объединение в одном производственном процессе различных производств, или многоступенчатая переработка первичного сырья. Важные признаки - технологическое единство процессов объединяемых производств и организационное единство, которое неизбежно сопровождается укрупнением производства, его концентрацией.

 

 

26.Предприятие как объект организации производства
Орг.структура предприятия представляет собой набор правил, пределен. Взаимосвязь производственных подразделений и, вспомогательных и управленч.служб, а также субординацию и координацию их. деятельности.
При проектировании орг.структуры в рамках поставленной цели выявляются частные ф-ции, которые должна выполнять с-ма управления. На основании этих функций определяются функциональные обязанности сотрудников, методы коммуникации м/у ними. В процессе проектирования производ.структуры формируются раб.подразделения, устанавливаются связи м/у ними и механизмы. Одновременно с этим происходит наделение сотрудников подразделения и их рук-лей определенными полномочиями, достаточными для выполнения своих функций. Ответственность за неисполнение также должна предусматриваться.
Также параллельно с этим процессом осуществляется формирование корпоративной культуры, котопределяе: отношения м/у сотрудниками предприятия, характер взаимоотношений м/у персоналом и рук-вом, взаимоотношения м/у персоналом и внешним миром. Многообразие этих связей и определяет особенности организационных структур предприятия. Выделяют ряд типовых орг.структур:
линейная орг.структура, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная, проектная (бригадная), матричная, эдхократическая, партисипативная, предпринимательская.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты