Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Сущность и назначение управленческого учета.




Управленческий учет - это система информационного обмена в организации, предназначенная для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей всей организации. Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений. Хозяйственные операции, носящие исключительно финансовый характер, выходящие за рамки предмета управленческого учета. Объектом бухгалтерского управленческого учета являются издержки (текущие, капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен, бюджетирование и внутренняя отчетность. Важнейшей функцией управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. На базе выполненных расчетов в системе управленческого учета можно просчитывать различные альтернативные варианты решения одной задачи, выбирать из них наиболее оптимальный и оперативно принимать эффективные управленческие решения.

Формирование информации, используемой в процессе управления предприятием, предполагает определение совокупности данных и их источников, соответствующих конкретному этапу управленческой деятельности организации, а также процедуры обработки и анализа полученных данных с целью их использования для принятия управленческих решений и контроля за их выполнением. Информационные потоки, необходимые для всех стадий управленческой деятельности организации, формируются в системах планирования, бюджетирования (нормирования) и бухгалтерского управленческого учета. Наиболее значимой по объему экономической информацией для принятия управленческих решений являются данные о фактическом состоянии объектов управления, которые необходимы для планирования, нормирования, анализа и оценки деятельности отдельных структурных подразделений и служб организации.

Информационные потребности хозяйствующих субъектов для внутренних целей резко возрастают в переходный период развития рыночной экономики, что объясняется объективными процессами существенного изменения условий функционирования предприятия. К таким изменениям относятся осложнение ориентации организаций в условиях конкуренции, необходимость обеспечения их экономической независимости на основе соблюдения коммерческой тайны о различных направлениях деятельности организации производственного и управленческого характера. Из этого следует, что развитие управленческого учета представляет объективный процесс появления новой комплексной отрасли знаний, основная цель которой заключается в формировании информации на всех уровнях управленческой иерархии.

Рассмотрение особенностей управленческого учета позволяет сформулировать его важнейшие цели: - оказание информационной помощи управляющим в принятии управленческих решений; - контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности; - обеспечение базы для ценообразования; - выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты