Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7. Системы управленческого учета используемые на предприятии




Система управленческого учета служит лишь интересам эффективного управления, поэтому решение о целесообразности ее внедрения в той или иной форме следует принимать исходя из оценки соотношения затрат и выгод от ее функционирования. Для того чтобы считать систему управленческого учета в организации эффективной, необходимо, чтобы она позволяла облегчить достижение целей организации с наименьшими затратами на организацию и функционирование самой системы.

Организационная структура системы управленческого учета строится с учетом:

- структуры самой организации;

- информационных потребностей руководства;

- технических возможностей и особенностей компьютерной информационной системы, используемой в организации;

- квалификации и личных качеств менеджеров и бухгалтеров-аналитиков.

Крупные и средние организации имеют в своей организационной структуре специальные подразделения, задачами которых является осуществление отдельных процедур управленческого учета.

Системы управленческого учета характеризуются по следующим признакам:

1. По широте охвата информации:

- Систематический учет – охватывает все производственные и не производственные подразделения предприятие, управленческий учет внедряется во все функции управления и сектора учета, наряду с финансовым учетом.

- Проблемный учет – данный вид организации управленческого учета на предприятии предусматривает внедрение определенных элементов метода управленческого учета или использование его для повышения эффективности работы отдельных центров ответственности предприятия. Не предполагает организации по всему предприятию.

2. По связи финансового и управленческого учета: интегрированная (в литературе есть и другие названия — единая, унитарная, одно круговая, монистическая) и автономная (замкнутая, бинарная, двухкруговая). Первая имеет место, если и в финансовом, и в управленческом учете используются одни и те же регистры учета (счета) и одна и та же корреспонденция счетов. Если управленческий учет построен в виде отдельной (частично дублирующей) системы счетов, то такая структура никак с финансовым учетом не связана разве что на уровне первичной бухгалтерской документации — и этом случае можно говорить об автономной системе управленческого учета. Если часть счетов дублирует счета финансового учета, то их называют зеркальными счетами (или счетами-экранами). План счетов в управленческом учете разрабатывается с учетом особенностей и потребностей самой организации.

3. По полноте включения затрат в себестоимость производства. Можно говорить о двух подсистемах (методах) управленческого учета:

- подсистеме полного включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг), т.е. о традиционном учете полной себестоимости,

- подсистеме неполного, ограниченного включения затрат в себестоимость по какому-либо признаку, например по признаку зависимости расходов от объема производства, т.е. «директ-костинг».

4. По оперативности сбора информации о затратах выделяют две системы:

- система учета фактических затрат – данная система основана на сборе информации о фактических затратах. Т.е. информация о затратах формируются только после окончания операций.

- система стандартных затрат – данная система опирается на предварительный расчет норм, нормативов (стандартов) расходов всех видов ресурсов, а также составление предварительных нормативных калькуляций. Кроме того, данная система предусматривает учет отклонений фактических показателей от нормативных и последующий анализ выявленных отклонений по причинам и виновникам их возникновения. Преимуществами данной системы является то, что собранная информация незаменима для организации эффективного нормирования, планирования, учета и контроля за затратами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты