Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 15. Понятие полной производственной себестоимости, неполной (сокращенной, частичной) производственной себестоимости продукции




Исходя из состава включаемых элементов, калькуляции могут быть полные и сокращенные. Система полной калькуляции предполагает отнесение всех затрат на себестоимость: прямые переменные затраты сразу относятся на объекты, косвенные группируются по местам формирования и центрам ответственности, а затем распределяются пропорционально определенной базе: Прямые переменные + Косвенные переменные пропорциональные + Косвенные постоянные.

При принятии управленческих решений прямым затратам, которые непосредственно дают прирост готовой продукции, должно быть уделено особое внимание. К ним относятся материальные затраты и затраты на оплату труда. Величина первых зависит от прогнозных оценок объема производства; возможности пополнения запасов и надежности поставщиков; цен на сырье и материалы, а также от нормирования и контроля за их расходованием, т.е. управления по отклонениям (6).

Размер вторых определяется численностью работников, нормированием и использованием рабочего времени, объемом произведенных работ, формой и системой оплаты труда. Основанием для распределения косвенных расходов может служить такая ценностная или количественная единица, увеличение или уменьшение которой пропорционально изменению соответствующих издержек. Ими могут быть количество израсходованного сырья, материалов, топлива, стоимость переработанного сырья и материалов, затраты на обработку без стоимости сырья и материалов, количество готовой продукции и полуфабрикатов, заработная плата производственных рабочих, рабочее время на изготовление продукции, число работающих и др.

При выборе и обосновании расчетной базы необходимо исходить из того, что в любом случае нельзя найти точный способ распределе­ния общей суммы косвенных расходов по видам продукции. Калькуляция сокращенной себестоимости (1) рассчитывается на базе только части затрат: Прямые переменные + Косвенные переменные пропорциональные. Накладные расходы относят на период, и они не распределяются на остатки незавершенного производства, готовой продукции и себестоимости реализованной продукции, а полностью списываются на уменьшение операционной прибыли.

Метод учета переменных затрат чрезвычайно полезен для принятия внутренних управленческих решений, так как позволяет произве­сти изолированную оценку только тех ресурсов, от использования которых есть прямая отдача в форме произведенной конкретной продукции. Однако законодательство России и, как правило, бухгалтерские стандарты на Западе не разрешают использовать его при составлении внешней финансовой отчетности и расчете налогооблагаемой прибыли во избежание ее занижения.

Традиционное определение переменных затрат предполагает линейную зависимость между затратами и объемом производства. Однако большая часть затрат не находится в линейной зависимости от объемов производимой продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты