Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой прецедент




Правовой прецедент (лат. precedent — предшествующий) — это решение по конкретному судебному делу, ставшее образцом для разрешения аналогичных дел в будущем.
Правовой прецедент вышел из недр римского права, где преторы, обладавшие административно-судейскими полномочиями, издавали свои эдикты, выступавшие моделями разрешения тех или иных правовых ситуаций. В настоящее время прецедент присущ, в основном, странам с англосаксонской правовой системой, которая основывается на деятельности судьи — истинном творце права.
Значение прецедента можно проиллюстрировать на примере. Один человек украл булку хлеба, когда булочник на минуту отлучился из лавки. Вора поймали и привели к судье. “Я был голоден, милорд” — оправдывался он. “Закон, — сказал судья, — одинаково сурово осуждает кражу как куска хлеба, так и золотой цепи. Закон повелевает мне осудить вас, но, руководствуясь своей судейской совестью, я вас оправдываю”. После этого судья обратился к обвиняющей стороне — к булочнику: “Из-за нескольких пенсов вы хотели лишить свободы человека; свойство совершенной им кражи должно бы указать на крайнее состояние, в котором он находился. Но — закон есть закон. На основании закона королевы Елизаветы, карающего всякого лавочника за уход из незапертой лавки, приговариваю вас к одному дню тюремного заключения и денежной пенс”.
Правовые прецеденты группируются в специальные сборники После реформы 1873/75 гг. в Англии установилось единое прецедентное право. Сейчас собрано более 50 томов актов (более 40 тысяч наименований) и около 300 тыс. прецедентов. В США ежегодно переиздается около 300 томов судебной практики. При этом федеральные законы составляют примерно 25 тысяч страниц, решения Верховного суда — 450 томов и более 1000 томов — решения иных судов.
До недавнего времени правовой прецедент отечественным правом не признавался по причине “архаичности”. Однако юридическая практика показывает невозможность ограничения бурного развития общественных отношений рамками законодательства. Специалисты-практики повсеместно используют (для уточнения или совета) авторские комментарии, например, к кодексам и другим законам. Более того, Верховный и Высший Арбитражный суды РФ всегда давали “руководящие разъяснения” по поводу рассмотрения отдельных категорий дел, а в настоящее время существуют еще и акты нормативного толкования Конституционного Суда. Можно добавить также решения судов общей юрисдикции, отменяющие нормативные акты субъектов Федерации в случае их противоречия федеральному законодательству; решения судов по аналогии закона и права, а также на основе норм права, содержащих некоторые оценочные понятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты