Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно- правовое регулирование и государственное управление в сфере экономики.




Основы организации и правового положения, сфера деятельности и компетенция Министерства экономического развития РФ, подведомственных ему федеральных служб и федеральных агентств: Федеральной службы по аккредитации. Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Федерального агентства по государственным резервам.

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России)

Основы его организации и деятельности, правового статуса и компетенции установлены в Положении о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г.Руководство деятельностью Минэкономразвития России возложено на Правительство РФ.

Минэкономразвития России осуществляет свою деятельность непосредственно и через территориальные органы. Министерство имеет загранаппарат, который включает торговые представительства РФ в иностранных государствах и специалистов в постоянных представительствах РФ при международных организациях. В его системе, включая подведомственные ему федеральные службы и федеральные агентства, есть федеральные государственные унитарные предприятия и федеральные государственные учреждения.

Сферу деятельности Минэкономразвития России составляют анализ и прогнозирование социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности.

Она включает:( это не все элементы)

1) системы аккредитации;

2) средний и малый бизнес;

3) внешнеэкономическую деятельность (за исключением внешней торговли);

4) имущественные отношения;

5) несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление;

6) оценочную деятельность;

Минэкономразвития России является:

1) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование оценочной деятельности;

2) регулирующим органом по вопросам несостоятельности (банкротства);

3) федеральным органом исполнительной власти, сфера деятельности которого состоит в обеспечении энергетической эффективности при размещении заказов для государственных или муниципальных нужд, обеспечении энергосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетными учреждениями, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, повышения энергетической эффективности экономики РФ.

В установленной сфере деятельности Минэкономразвития России выполняет функции:

а) выработки государственной политики;

б) нормативно-правового регулирования;

в) таможенно-тарифного регулирования. На него была возложена функция присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО).

Богатая по содержанию сфера деятельности Минэкономразвития России урегулирована многочисленными федеральными законами, в том числе: "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации; "О защите конкуренции"; "О несостоятельности (банкротстве)"; "О приватизации государственного и муниципального имущества"; "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"; "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"; "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"; "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". В ряду нормативных правовых актов, определяющих основы организации экономического развития, важное место занимают Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации па период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г) и Правила разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 22 июля 2009 г.

Минэкономразвития России наделено полномочиями на выполнение определенных видов деятельности в установленной сфере. Оно вносит в Правительство РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ и другие документы, по которым требуется решение Правительства РФ, по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Министерства и к сферам деятельности подведомственных ему федеральных служб и федеральных агентств.

На основании и во исполнение федерального законодательства Минэкономразвития России самостоятельно принимает многочисленные нормативные правовые акты, виды которых конкретизированы в Положении о нем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты