Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и компетенция федеральных служб, руководимых Правительством РФ и осуществляющих административное управление в области экономического развития




Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)

Основы ее организации и деятельности, правового статуса и компетенции установлены в Положении о Федеральной антимонопольной службе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. Руководство ФАС России возложено на Правительство РФ.

ФАС России осуществляет свою деятельность непосредственно, а также через территориальные органы, называемые управлениями ФАС и осуществляющими свою деятельность на территории одного или нескольких субъектов РФ.

Сфера деятельности ФАС России как антимонопольного органа включает защиту конкуренции: 1) на товарных рынках; 2) в деятельности субъектов естественных монополий; 3) в рекламе; 4) в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд (за исключением размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу, а также размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, сведения о которых составляют государственную тайну). В установленной сфере деятельности ФАС России осуществляет функции: а) нормативно-правового регулирования; б) контроля и надзора за соблюдением правил конкуренции и антимонопольного законодательства.

Федеральная таможенная служба (ФТС России)

Основы ее организации и деятельности, правового статуса и компетенции установлены в Положении о Федеральной таможенной службе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. Руководство ФТС России возложено на Правительство РФ.

ФТС России осуществляет свою деятельность непосредственно, а также через подведомственные таможенные органы и представительства за рубежом. Таможенными органами ФТС России являются региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты.

Сферой деятельности ФТС России является таможенное дело. В установленной сфере деятельности Служба осуществляет функции: а) выработки государственной политики; б) нормативно-правового регулирования; в) контроля и надзора. ФТС России осуществляет также функции агента валютного контроля и специальные функции но борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Сферу деятельности ФТС России непосредственно регулируют ТК ТС, а также Федеральные законы "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и "О таможенном тарифе"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты