Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как и в отношении спроса, мы можем показать закон предложения в виде графика.




Кривая предложения     P S P2   P1 0 Q1 Q2 Q

Q – количество товара, доставленного на рынок. Р – движение цены. S – кривая предложения.

Существует тесная связь между предложением и издержками производства. Если покупателя при приобретении товара на рынке интересует, прежде всего, его полезность, то для продавца (производителя) центральное место занимают издержки производства. Поскольку в условиях совершенной конку­ренции производитель практически не может воздейство­вать на уровень рыночной цены, постольку именно уровень издержек производства оказывает определяющее воздейст­вие и на размер прибыли, и на возможности расширения производства, и на то, останется ли фирма вообще на данном рынке или будет вынуждена покинуть его. Определим основные виды издержек фирмы. Из­держки подразделяются на: посто­янные и переменные.

 

Необходимо заметить, что и на предложение также влияют неценовые факторы:

1) Цена на ресурсы. Снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение.

2) Технология. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволит более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки, и увеличится предложение.

3) Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства, то есть включают их в себестоимость. Поэтому повышение налогов, увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив когда государство дотирует или по-другому субсидирует производство, оно фактически снижает издержки и увеличивает предложение.

4) Цены на другие товары (снижение цены на пшеницу может побудить производителей выращивать кукурузу…)

5) Ожидания. Ожидания изменения цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время.

6) Число продавцов. Чем больше на рынке поставщиков товара, тем больше его предложение.

Цена рыночного клиринга - если мы наложим друг на друга кривую спроса и кривую предложения мы увидим, что в какой – то точке они пересекутся. Здесь в точке Е будет равновесная цена.

Важно подчеркнуть, что при цене равновесия устанав­ливается равенство не покупок и продаж - такое равенство существует при любой цене. При цене равновесия количество продукции, в пределах которой потребителинамерены продолжать делать закупки, будет соответствовать тому количеству продукции, которое производители намереныпродолжать поставлять на рынок. Только при такой цене будет отсутствовать тенденция к повышению или пониже­нию цены.

Таким образом, конкуренция и колебания спроса и предложения привели к установлению равновесия на рын­ке. Ограниченное количество имеющегося в обществе дан­ного товара распределено между возможными его потреби­телями. Но это лишьчастичное равновесие на единичном рынке. Надо учитывать, что цены на рынке находятся в постоянном движении вследствие изменений в предложе­нии или спросе товаров. Эти изменения не являются независимыми друг от друга, а, напротив, все взаимосвя­заны. Каждое изменение цены одного товара приводит к изменениям в цене других товаров. Существует целая сис­тема цен, которая может оказаться в равновесии, если рассматривать ее в определенный момент и одновременно в ее совокупности. В этом случае говорят обобщем равно­весии рынка.В точке равновесия экономическое движение прекращается. Для того чтобы оно началось вновь, должны измениться внешние условия - уровень цен, технология, ожидания и предпочтения производителей или потребителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты