Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школа научного управления. (Ф.Тэйлор, Р. Оуэн, Ф. и Л. Гилберты, Г. Гант и др.)




Школа – это направление в науке, литературе и искусстве, связанное с единством основных взглядов, общностью, преемственностью, принципами.

(1895-1920) Тейлор Ф.У.. До ХХв. Никто не задумывался над тем, чтобы организацией управлять системно. Решение этой проблемы вело к обобщению опыта, поиску эф-ых методов упр-я производством и трудом. Он – основатель науки упр-я. Считая труд главные источником эф-ти , Т. основное внимание уделял поискам способов увлечения производства труда.

Например погрузка чугуна в чашках в «Бетлехем стил компании» Т. ра­ботал над увеличением производительности труда тех рабочих, к-ые каждый день копали уголь различных сортов.

*ввел контроль рациональным использованием трудозатрат.

*считал чем выше разделение труда, тем выше его производительности.

*з/п д. зависить от количественных показателей.

*решения д. принимать собственно инженеры, а рабочие только работать и беспрекословно подчиняться управляющему.

Он формировал принципы управления индивидуальным трудом рабочими.

Величайший вклад Ф. Тейлора состоит в том, что он начал революцию в области менеджмента.

Р. Оуэн был реформатором менеджмента в том смысле, что он первым обратил внимание на людей. Его идея состоит в том, что фирма много времени тратит на уход за станками и машинами (смазка, ремонт и пр.) и мало заботится о людях. Поэтому вполне разумно тратить такое же время и на "уход" за людьми (живой машиной). Это внимание и забота о них, обес­печение благоприятных условий для отдыха и т.п. Тогда, веро­ятнее всего, "ремонт" людей не потребуется.

Ф. и Л. Гилбертов они провели исследования в области трудовых движений, усовершенствовали хронометражные методики, а также разработали ночные принципы организации рабочего места.

Г.Гант является первооткрывателем в области оперативного управления и календарного планирования деятельности предприятий. Изобретенная им система заработной платы находит свое проявление в нынешней повременной и сдельной формах оплаты труда. Он считал, что усовершенствовать механизм функционирования предприятий можно путем обновления системы формирования задач и распределения поощрений и премий.

1. научная школа(1895-1920) Тейлор 2. Административная (20-50) Файоль 3. школа «чел-их отнош.» (30-50) Фоллет, Мэйо

4. Поведенческие науки (50-90) Барнард 5. Колич-ый подход (50-70) Аджирис 6. Системный подход (50-90) Лайкерт

7. Ситуационный (70-90) Герцберг 8. Новый подход (80-90) Маслоу


2.6. Административная (классическая) школа управления. (А.Файоль, Г. Эмерсон, Г.Форд, А.К. Гастев, П.М. Керженцев и др.)

Школа – это направление в науке, литературе и искусстве, связанное с единством основных взглядов, общностью, преемственностью, принципами.

(20-50гг) Файоль А. Он разделил весь процесс управления на пять основных функций (планирование, организовывание, рук-во, инфор-я, контроль). В 19 лет раб-л горным инженером в big французской горнодобывающей компании, после стал генр. упр-им, он вывел компанию из состояния банкротства и сделал ее процветающей.

Г. Эмерсон Главной заслугой Эмерсона перед наукой является комплексный подход к исследованию этой проблемы. 12 принципов Эмерсона:

1. Точно поставленные идеалы и цели.

2. Принятие упр.решений в соответствии со здравым смыслом.

3. Компетентные консультации специалистов.

4. Дисциплина

5. Справедливое отношение к персоналу.

6. Точный, быстрый, полный, постоянный учет.

7. Диспетчеризация.

8. Нормы и расписания.

9. Нормализация условий.

10. Нормирование операций.

11. Писаные стандартные инструкции.

12. Вознаграждение персонала.

Суть разработанных им принципов управления сводится к следующему: разделение труда; авторитет и ответственность власти; дисциплина; единство руководства; единство распо­рядительства; подчинение частного интереса общему; вознаг­раждение за труд; баланс между централизацией и децентра­лизацией; координация менеджеров одного уровня; порядок; справедливость; доброта и порядочность; устойчивость пер­сонала; инициатива.

Г. Форд основатель американского автомобилестроения, разработал теорию, получившую название «фордизм». Суть ее в том, чтобы высоко оплачивать труд каждого рабочего, обеспечивать хорошее состояние техники, приучать людей уважать окружающих и себя, широко использовать научные знания в организации производства и управления.

А.К. Гастев, в своих работах он уделял рациональной организации и культуре труда, заложил основу комплексного подхода к теории управления.

П.М. Керженцев понимал научную организацию труда как изучение организационных приемов и определение наиболее рациональных методов организационной работы. Вместе с тем он исследовал только управление людьми, коллективами независимо от сферы их деятельности.

М. Вебера, предложившего концепцию "рациональной бюрок­ратии" (1921). Он дал характеристику идеальных типов господства и выдвинул положение, согласно которому бюрократия - поря­док, устанавливаемый правилами, является самой эффектив­ной формой человеческой организации.

1. научная школа(1895-1920) Тейлор 2. Административная (20-50) Файоль 3. школа «чел-их отнош.» (30-50) Фоллет, Мэйо

4. Поведенческие науки (50-90) Барнард 5. Колич-ый подход (50-70) Аджирис 6. Системный подход (50-90) Лайкерт

7. Ситуационный (70-90) Герцберг 8. Новый подход (80-90) Маслоу

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты