Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стили управления. Достоинства и недостатки различных стилей управления.




Стиль управления – выбор системы методов. То как сочетает руководитель методы в систему, определяет стиль его управления. Во внутрифирменном управлении эффективность на 80% зависит от стиля руководства. Типовые индивидуальные стили руководства представляют собой модели, где собраны определенные черты стиля.

Типы стиля руководства: авторитарный, демократический, пассивный. Эти стили являются теоретическими конструкциями, нет руководителя, который в полной мере соответствует тому или иному стилю.

1.Авторитарный основывается на отдаче подчиненным в приказной форме распоряжений без всяких объяснений, без связи с общими задачами фирмы.

Его особенности: преимущественное использование командных методов управления, ориентация на задачу или на себя, централизация полномочий, подавление инициативы, жесткий контроль, высокое мнение о себе, навязывание своей воли, минимальное информирование, малая гласность, предпочтение наказаниям, устранение неугодных, нетерпимость к критике, грубость, нетактичность, невыдержанность.

Достоинства: обеспечивает четкость и оперативность исполнения команд, эффективен в критических ситуациях.

Недостатки: подавляет инициативу, не создает эффективных стимулов к труду, вызывает недовольство персонала отношением к нему руководителя.

Недостатков может не быть, если персонал добровольно и охотно соглашается на авторитарное руководство.

2.Демократический во многом противоположен авторитарному. Он обращается к потребностям руководителей и подчиненных во взаимодействии.

Его особенности: упор на социально-психологические и экономические моменты управления, ориентация на человека, делегирование полномочий, коллегиальность в решениях, поощрение инициативы, адекватность самооценки, высокая нравственность, широкая гласность, полное информирование, предпочтение поощрениям, забота, помощь подчиненным, терпимость к критике, доброжелательность, вежливость.

Достоинства: создает условия для творческой инициативной работы, эффективен в случаях, когда подчиненные-первоклассные специалисты.

Недостатки: рук-ль часто теряет контроль над подчиненными; коллектив медленно приходит к общему решению. Достоинства могут не проявляться, если исполнители не хотят или не могут работать творчески.

3. Либеральный. Отличается: отсутствием размаха в деятельности, безынициативность и постоянное ожидание указаний сверху, нежелание принимать на себя ответственность за решения и за последствия, когда они неблагоприятны, осторожность в делах, решениях, неуверенность в соей компетентности и в своём положении, непоследовательность в действиях, легко поддаётся влиянию окружающих, склонность уступать обстоятельствам и смиряться с ними, во взаимоотношениях с подчинёнными вежлив и доброжелателен, помогает в решении их проблем. Предусматривает те предприятия, где возникает необходимость стимулирования творческого процесса. Во время всего творческого процесса руководитель исполняет функции консультанта, арбитра, эксперта и главного приемщика выполненной работы. Подчиненные имеют полную свободу принятия решения и в контроле за работой.

Достоинства: поощряет подчиненных к творческому самовыражению.

Недостаток: коллектив может преследовать цели, не совпадающие с целями предприятия. Абсолютная свобода исполнителей почти всегда вредна, за исключением тех случаев, когда персонал высоко компетентен.

 

2.10. Управление персоналом: цели, задачи, функции. Элементы системы управления персоналом.

Персонал – совокупность работников, которые объединены целями хоз-ой деят-ти и средствами производства.

Целями управления персоналом предприятия (организации) являются:

- повышение конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях;

- повышение эффективности производства и труда, в частности достижение максимальной прибыли;

- обеспечение высокой социальной эффективности функционирования коллектива.

Успешное выполнение поставленных целей требует решения главной задачи:

- изучение и организация персонала, которая направлена на успешное достижение цели предприятия. Должно быть, побуждение работников к развитию, чтобы труд был max интенсивным и производственным.

Эффективность управления персоналом, наиболее полная реализация поставленных целей во многом зависят от выбора вариантов построения самой системы управления персоналом предприятия, познания механизма его функционирования, выбора наиболее оптимальных технологий и методов работы с людьми.

Элементы системы управления персоналом:

1.планирование персонала - комплекс мер, направленных на оценку текущих ресурсов, оценку резерва персонала и способов быстрого замещения специалистов;

2.привлечение персонала - комплекс мер, обеспечивающий привлечение требуемых специалистов в заданное время (поиск, отбор, наем и первичное развитие персонала);

3.развитие персонала - включает обучение и переподготовку персонала, перемещение, оценку и продвижение персонала, подготовку резервов специалистов и руководителей;

4.мотивацию и стимулирование персонала - включают оплату труда, дополнительные стимуляционные выплаты и систему мотивации труда;

5.учет персонала - комплекс мер по обеспечению кадровой работы в соответствии с требованиями контролирующих органов и потребностями самой организации.

 

Планирование как функция менеджмента. Оперативное, тактическое и стратегическое планирование.

Планирование, организация, координация, мотивация, контроль. Каждая важна, но планирование обеспечивает основу других функций и считается главной.

Планирование– модель будущего орг-ии, начальный этап упр-ия. Начинается с постановки общих целей, что дает возможность выбрать ориентиры в направлении работы всей орг-ии. Успешное планирование:

- качества целей, конечное состояние цели и искомые результаты;

- качества проведенного предварительного анализа деят-ти орг-ии, ее целевой политики, рынка, конкурентов;

- правильной оценки конкурентоспособности;

- выбор и реализация стратегии развития, которая повысит конкурентно способность.

По целям, охвату и срокам планирование делится на:

1.стратегическое (долгосрочное развитие компании с учетом планирования развития и изменения видов производства, сфер сбыта). Задачи планирования: обеспечение реализации миссии фирмы; определение программы деятельности;

2. тактическое (планирование условий хоз-ых операций, производственных мощностей, средств производства, капиталов, инвестиций). Задачи планирования: вопросы финансирования, инвестирования, сбыта, снабжения, персонала;

3.оперативное (планирование конкретных действий на краткосрочный период). Задачи планирования: обеспечение надежности повседневного функционирования.

Цель стратегического планирования - дать обоснованную оценку будущей рентабельности различных подразделений компании и на этой основе принять решение по поводу прекращения одного вида предпринимательской деятельности и внедрения другого.

Тактическое и оперативное планирование основываются на показателях стратегического плана. Основным документом оперативно-тактического планирования является годовой план - документ, определяющий объем производства, использования рабочей силы, капиталовложений, выпуска и продажи продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты