Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и источники инвестиций. Инвестиции - это вложения, как в денежный, так и в реальный капитал




Инвестиции - это вложения, как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов, ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности.

Инвестиции являются воспроизводственными затратами предприятия. Это затраты денежных средств, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство активов предприятия. Инвестиции, в отличие от текущих затрат предприятия, есть его долговременные затраты. Если с помощью текущих затрат решаются, как правило, тактические задачи, то с помощью инвестиций хозяйствующий субъект обычно реализует задачи стратегического порядка - обновление основных фондов или ассортимента продукции, расширение производственных мощностей, новое строительство и др. Прирост инвестиций предприятия - один из важнейших показателей, который характеризует его деятельность в предыдущем периоде.

Источники инвестиций в определенной мере совпадают с источниками финансовых ресурсов предприятия. В то же время их следует отличать друг от друга. Когда источников финансовых ресурсов недостаточно, источников инвестиций может не быть вовсе. Если финансовые ресурсы превышают текущие, то часть их переводится в инвестиции.

Источниками инвестиций *собственные (прибыль, амортизационные отчисления, денежные средства);

*заемные (банковские кредиты, бюджетные кредиты, облигационные займы);

*привлеченные средства, а также бюджетные инвестиции.

Источники инвестиций подразделяются на внутренние, внешние и смешанные.

1.Внутренние источники разница между общей суммой денежных средств, имеющихся у предприятия, и разумной величиной, которая должна оставаться в кассе и на расчетном счете.

2.Внутреннии источники можно отнести самофинансирование инвестиций, т.е. их финансирование из собственных ресурсов.

3.Внешние источники заемные и часть привлеченных средств (кредитное финансирование, выпуск эмиссионных ценных бумаг, финансовый лизинг, государственное финансирование, средства спонсоров)

Виды инвестиций (иностранные, гос-ые, частные, произв-ные, интеллектуальные, контролирующие, неконтролирующие)

1. По объектам вложения капитала: реальные, финансовые, инновационные.

*Реальныевложенные в объекты, сущ-ющие в материально-вещественной форме, как правило, объекты произв. назначения.

*Инновационные вложения в НМА

*Финансовые вложения в различные виды фин. активов (свободно обращающиеся на фондовой бирже – ценные бумаги, и не обращенные на ФБ – банковские инструменты.)

2. По характеру участия в инвестиционном процессе: прямые, портфельные, прочие.

*Прямые непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестиций, осуществляющего вложения в тот объект, право собственности на него.

*Портфельные инвестиции в ЦБ (ценные бумаги).

*Прочие инвестиции через посредников (институты фин. рынка) Объекты – государственные или корпоративные ЦБ.

3. По времени: краткосрочные (до года), среднесрочные (1-3 года), долгосрочные (более 3-х лет).

4. По уровню риска: безрисковые, среднерисковые, высокорисковые.

5. Исходя из особенностей субъекта, инвестиции делятся по государственной принадлежности, территориальному размещению, форме собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты