Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Явные и неявные издержки.




Явные (бухгалтерским), которые проходят по счетам бухгалтерского учета, т. е. когда отель тратит денежные средства (со счетов 50, 51, 52, 55) на оплату ресурсов.

Неявные, которые носят внутренний характер и не связаны с денежными выплатами со счетов фирмы (издержки упущенных возможностей, связанные с использованием собственных денежных средств фирмы (акции)).

2. По способу включения в себестоимость услуг делят Прямые и косвенные затраты.

Прямые,в момент их возникновения можно непосредственно отнести на объект калькулирования на основе первичных документов (накладных, нарядов) (з/п, расходы на сырье, оплату электрической и тепловой энергии…).

Косвенные, связаны с формированием и реализацией нескольких различных видов туристского продукта, которые в момент их возникновения не могут быть отнесены непосредственно на объект калькулирования.

3.По участию в процессе производстваПроизводственные и коммерческие затраты

Производственные связаны с основным видом деятельности фирмы (на счете 20 "Основное производство").

Коммерческие (внепроизводственные) связаны с реализацией турпродукта и включают в себя расходы на рекламу, средства, уплачиваемые сбытовым и посредническим организациям, комиссионные сборы и другие подобные расходы (на счете 43 "Коммерческие расходы").

4.По экономической роли затраты Основные и накладные затраты.

Основные, которые непосредственно связаны с процессом предоставления услуг, т.е. расходы по размещению, на питание, на экскурсионное и транспортное обслуживание.

Накладные, которые необходимы для формирования, продвижения и реализации.

5. По составу (однородности) затраты подразделяютОдноэлементные и комплексные затраты.

Одноэлементные, состоящие из одного элемента: з/п, амортизация…

Комплексные, состоящие из нескольких элементов (цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входят з/п, амортизация зданий…).

6. Средние и предельные издержки

Фирма, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу продукции. В связи с этим интересен показатель средних издержек.

Средние, величина валовых издержек, приходящаяся на единицу турпродукта.

Предельные,прирост затрат фирмы при изменении объема реализации услуг на одну доп. единицу турпродукта.

Предельные издержки=изменение валовые издержки/изменение реализованные турпродукты

7. Связан с объемом производства Производственные и периодические затраты

Производственные связаны с осуществлением собственно производственной деятельности. Они имеют место при формировании и продвижении турпродукта, но в большей своей части отсутствуют при свертывании туристской деятельности.

Периодическиепрактически не связаны по своей экономической сути с формированием и продвижением туристского продукта; их можно рассматривать в качестве периодических убытков каждого отчетного периода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты