Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и ассортимент стеклянных товаров.




По назначению стеклянные бытовые товары классифицируют на посуду (изделия, используемые в быту для приготовления пищи, напитков, сервировки стола) и художественно-декоративные изделия (изделия, предназначенные для удовлетворения эстетических потребностей человека – скульптуры, вазы для цветов и т.д.), прочие изделия (пепельницы, салфетницы, подставки под горячее и др.).

По целевому назначению посуда делится на столовую, хозяйственную и кухонную.

По функциональному использованиюстоловая посуда подразделяется на посуду для подачи пищи и напитков на стол и кратковр. хранения (графин, кувшин, сахарница и другие), для принятия пищи и напитков (рюмка, бокал, стакан); хозяйственная посуда - для консервирования и длит. хранения пищевых продуктов (банка, бутылка, бочонок и др.); кухонная посуда — для приготовл. пищи и кратковр. хранения (кастрюля, сковорода, форма для выпечки и др.).

По виду стекла стеклянные бытовые товары бывают из обыкновенного, хрустального, боросиликатного и ситаллового стекол.

Обыкновенное стекло — хрупкий прозрачный материал без повышенного блеска, обладает высокой химической устойчивостью, достаточно термостойкое и твердое. При постукивании деревянной палочкой по изделию издается глухой звук.

Хрустальное стекло в отличие от обыкновенного имеет повышенный блеск, массу. Оно имеет меньшую твёрдость, чем обыкновенное стекло и термически менее устойчиво

Боросиликатное стекло отличается повышенной механической прочностью, термической и химической устойчивостью. Изделия имеют зеленоватый оттенок, меньший блеск и прозрачность. Применяется в производстве посуды для приготовления пищи, в частности для микроволновых печей.

Ситалловое стекло – (сокращенно называют стеклокерамика), полученный направленной кристаллизацией стекол специальных составов. Оно имеет высокую термическую стойкость (выдерживает до 900°С и более), механическую прочность и химическую устойчивость, преимущественно молочно-белого цвета. Является одним из основных материалов, прим. в производстве посуды для микроволновых печей

По способу производства стеклянные изделия делятся на выдувные, прессованные, прессовыдувные, моллированные и др.

Выдувание Оно бывает ручным и механизированным. Изделия получают разнообразных форм, без швов, с наличием зауженных мест. Изделия имеют красивый внешний вид, повышенную чистоту, ровность, блеск. Производят рюм. изд., кувшины, графины, стаканы и др

Прессованием производят изд. в пресс-формах, состоящих из матрицы и пуансона. Прессованные изд. имеют чаще конич. форму с расширением кверху, утолщенные стенки, могут иметь швы, если внутр. поверхность матрицы рельефная, то на изд. получается рис. от формы.

Прессовыдуванием изделия сначала формуют в пресс-форме, а затем выдуванием в форме формируют внутреннюю полость изделия. Они имеют боковые швы, сложную форму (чаще с горлышком), может присутствовать рисунок от формы. Производят ограниченный ассортимент: графины для воды, вина, маслёнки, судки для специй, стеклотару, флаконы для духов и одеколонов.

Моллированием производят узкий ассортимент преимущественно плоских изделий: вазы для фруктов, блюда, пепельницы.

Сочленение — это комбинированный способ. Детали изделия формуют отдельно, а затем сочленяют в горячем состоянии. В местах сочленения присутствуют швы, что ухудшает их эстетический вид и снижает долговечность. Производят изделия на ножке: рюмки, вазы и т.д.

По виду декорированияизделия бываютгладкие (без декора) и декорированные (живопись, деколь и т.д.)

В зависимости от сложности рисунка выдувные изделия делят на группы сложности:

– посуда из обыкновенного бесцветного стекла — с 1-ой по 7-ую;

– из цветного и многослойного — с 3-ей по 8-ую;

– хрустальная — с 4-ой по 10-ую.

По цвету стеклаизделия делятся набесцветные, цветные (в зависимости от вида красителя цвет бывает кобальтовый (темно-синий), сапфир (голубой), рубин (красный), топаз (золотисто-желтый), зеленый, лимонный и т.д.) и многослойные.

По фасонам. Он определяется формой изделия (плоские – круглой, овальной, и т.д.; полые – цилиндрической, конической, сферической, сложной и т.д.), конструкцией (с крышкой или без нее, со сливом, на поддоне или без, с ручкой или без нее и т.д.), особенностями обработки ножки (гладкая, шлифованная, фигурная), края (гладкий, вырезной, рельефный), дна (обыкновенной, утолщенное, на поддоне).

По размерамстеклянные изделия делятся на мелкие (высота, длина и диаметр — до 100 мм, вместимость — до 100 см3), средние (высота — свыше 100 до 200 мм; диаметр, длина – свыше 100 до 150 мм; вместимость — свыше 100 до 500 см3), крупные (высота — свыше 200 до 300 мм; диаметр, длина — свыше 150 до 250 мм; вместимость — свыше 500 до 1000 см3), особо крупные (высота — свыше 300 мм; диаметр, длина — свыше 250 мм; вместимость — свыше 1000 см3).

По комплектностиразл. изделия штучные (одиночные), парные, комплектные (набор — 2 и более изделий одного вида (набор фужеров, бокалов и т.д.); прибор — 2 и более изделий различных видов, имеющих одно назначение (прибор для воды, для вина; сервиз).

По видонаименованиямони делятся следующим образом.

К столовой посуде для подачи пищи и напитков на стол относятся блюда, тарелки, блюдца, вазы для сервировки стола, салатники, маслёнки, сахарницы, кувшины, графины, молочники, штофы, менажницы и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты