Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование потребительских свойств тканей в процессе ткачества и отделки.




Ткань образуется в процессе ткачества путем переплетения нитей основы и утка на ткацком станке. Переплетение оказывает существенное влияние на характер поверхности ткани. В зависимости от рисунка переплетений различают ровную, узорчатую, рельефную, шероховатую, гладкую и ворсовую фактуру тканей.

Ткацким переплетением называется порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. При выработке тканей используют разнообразные виды переплетений: простые (главные), мелкоузорчатые (производные и комбинированные), сложные, крупноузорчатые.

К простым переплетениям относят полотняное, саржевое, атласное.

Полотняное переплетение характеризуется наименьшим раппортом (две нити по основе и две по утку), имеет только одиночные перекрытия, расположенные в шахматном порядке. Лицевая и изнаночная стороны полотняных переплетений имеют одинаковый внешний вид.

Саржевое переплетение отличается от полотняного величиной раппорта (не менее трех нитей) и длиной перекрытия (две и более нитей). На поверхности ткани саржевого переплетения образуются диагональные полоски. Если на лицевой поверхности преобладают нити утка, то саржа называется уточной, если преобладают нити основы - основной.

Атласное переплетение отличается большей величиной сдвига, равной двум-трем нитям, и длиной перекрытия не менее четырех. Если на лицевой стороне ткани преобладают длинные перекрытия, образованные нитями основы, переплетение называется атласным; переплетение с уточным застилом лицевой поверхности называется сатиновым.

Мелкоузорчатые переплетения отличаются большим разнообразием рисунков. Они построены путем видоизменения простых переплетений или комбинирования элементов нескольких переплетений. В зависимости от принципа их построения различают производные и комбинированные переплетения.

К производным полотняного переплетения относятся репс, рогожка, к производным саржевого переплетения - усиленная саржа, сложная саржа, ломаная саржа, к производным атласного переплетения - усиленный атлас или сатин.

К комбинированным относятся орнаментные, креповые, рельефные, просвечивающиеся переплетения.

Сложные переплетения характеризуются наличием трех и более систем нитей в ткани, например двух систем основы и одной или двух - утка. Это позволяет формировать прочные, повышенной толщины ткани с одинаковым или разным рисунком на лицевой и изнаночной стороне и с ворсовой поверхностью.

К сложным относятся полутора- и двухслойные, пикейные, ворсовые, петельные переплетения. Для их построения применяются различные виды простых мелкоузорчатых переплетений.

Крупноузорчатые переплетения образуют на поверхности ткани крупные ткацкие рисунки за счет сочетания различных простых мелкоузорчатых и сложных переплетений. При выработке их используется специальный зевообразовательный механизм — жаккардовая машина. Крупноузорчатые переплетения бывают простыми и сложными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты