Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование потребительских свойств тканей в процессе отделки




Отделка - комплекс физико-химических и механических воздействий на ткань для улучшения ее потребительских свойств. Этапы отделки: предварительная отделка, крашение, заключительная отделка и специальная.

Предварительная отделка служит для подготовки ткани к последующим операциям — крашению, печатанию.

Для хлопчатобумажных тканей эта отделка состоит из следующих операций: опаливания, расшлихтовки, беления, мерсеризации, ворсования.

Для шерстяных тканей дополнительно применяют за варку, карбонизацию, валку, декатировку. Валка является одной из важнейших операций отделки суконных тканей. Увлажненную мыльно-содовым раствором ткань подвергают на валяльной машине одновременному трению и сжатию, в результате чего происходит свойлачивание волокон и на поверхности ткани образуется войлокообразный застил.

Колористическая отделка включает крашение и печатание.

Крашением называется процесс нанесения на текстильный материал красителей, в результате чего материал приобретает окраску определенного цвета. Ткани, имеющие однородную окраску, называются гладкокрашеными.

Печатание ткани заключается в нанесении на отбеленную или окрашенную ткань цветного рисунка с помощью органических красителей или пигментов. Печатание осуществляется различными способами: машинным, сетчатыми шаблонами, аэрографным, переводной печатью, фотоспособом, полихроматическим способом.

Машинная печать заключается в нанесении рисунка с помощью гравированного печатного вала, в углублениях которого находится краситель.

Различают прямую, вытравную и резервную печать. При прямой печати рисунок наносят на отбеленную или предварительно окрашенную в светлые тона ткань. При вытравной печати на гладкокрашеную ткань печатанием наносят вытравляющий состав, который на этих местах обесцвечивает ткань. Отличается от прямой печати наличием цветового фона одинаковой интенсивности с лицевой и изнаночной сторон ткани. Из печатных орнаментов различают: символический, геометрический, растительный, астральный, каллиграфический, пейзажный, предметный. Ткани с печатными рисунками называют набивными.

Заключительная отделка применяется для окончательного внешнего оформления ткани и улучшения ее эстетических свойств. Основные операции заключительной отделки — спиртовка, аппретирование, ширение, каландрирование.

Специальная отделка применяется для снижения или устранения недостатков, присущих тканям определенного волокнистого состава. Применяются водоотталкивающая, водонепроницаемая, противозагрязняемая, антистатическая, противогнилостная, малоусадочная, малосминаемая, огнезащитная отделки, малосмываемый аппрет.

Для улучшения эстетических свойств ткани подвергают специальным отделкам, формирующим определенные внешние эффекты: стойкое тиснение, гофре, серебристость, шелковистость, лаке, вытравной рисунок, флокирование, металлизация, рисунки с устойчивым блеском, с перламутровым эффектом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты