Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика обувных материалов, их роль в формировании качества готовых изделий.




Осн.материалы:мат.верха:натур.и иск.кожи,синтет.,текст.мат.,натур.и искусств.мех. мат.низа:жеская кожа,каучук,резина,пластмассы,древесина. Вспомогат: скрепл, отделочные,фурнитура.Особое место занимает натур.кожа.Кожи для верха использ.тонкие и мягкие, подклад.кожи получ.из отбракованного полуфабриката,кожи для низа-из шкур рогатого скота. Искусств: искусств.и синтет мягкие кожи для верха обуви и для подкладки,иск.мат.для жёстких задников и подносков обуви, для низа:резины,пластмассы,ТЭП и картоны.

 

46. Натуральные кожи: производство, классификация и характеристика ассортимента.

К натуральным кожам для верха обуви относятся:

Хромовые кожи вырабатывают хромовым дублением (на срезе они имеют голубовато-серый цвет) из шкур различных животных. Они тонкие, мягкие, эластичные, имеют хорошую паро- и воздухопроницаемость, красивый внешний вид. Используются в производстве повседневной и модельной обуви.

Хромовые кожи из шкур крупного рогатого скота - это: опоек вырабатывают из шкур телятдо 6 месяцев, мягкая, эластичная кожа, небольшой толщины, с гладкой лицевой поверхностью, мелкой малозаметной мереей (рисунок на лицевой поверхности), применяют чаще для верха модельной обуви; выросток – из шкур телят от 6 до 12 месяцев, более крупная мерея, имеет большую толщину, используют в производстве модельной и повседневной обуви; полукожник из шкур взрослых телят1-1,5 года; имеет более грубую мерею, кожа толще, жестче и плотнее и другие. Хромовые кожи из шкур коз: шевро - тонкая, эластичная кожа, небольшой толщины и достаточной прочности, нарезка искусственной мереи не допускается. Вырабатывают из шкур молодых коз площадью. Козлину получают из шкур коз площадью более 60 дм2 она имеет более грубую мерею.

Свиные хромовые кожи жесткие, они имеют сквозные отверстия от удаления щетины, что придает им повышенную проницаемость воды, пара, воздуха. По отделке они чаще нарезные или тисненые.

Конские напоминают кожи из шкур крупного рогатого скота, но более тягучие и толстые.

Лаковая кожа хромовое дубление и лаковое полиуретановое покрытие. Она имеет блестящую поверхность, красивый внешний вид, но гигиенические свойства невысокие.

Кожи с подшлифованной (ворсовой) поверхностью: нубук вырабатывают из хромовых кож (опойка, выростка) с небольшими повреждениями лицевого слоя. велюр получают из хромовых кож, имеющих заметные повреждения лицевого слоя, лицевая поверхность имеет густой, равномерно окрашенный ворс; замша - кожа из шкур телят, оленей, коз жирового метода дубления с поверхностью из густого блестящего ворса. В отличие от велюра при намокании не становится жесткой, обладает высокой водостойкостью, применяют преимущественно для верха модельной обуви.

Юфть - кожа из шкур крупного рогатого скота, конских и свиных шкур растительного или хромрастительного дубления (на срезе окрашена в коричневый цвет), достаточно толстая, но мягкая, жирная на ощупь, отлич. хорошей водостойкостью, малой промокаемостью.

 

47. Искусственные и синтетические обувные материалы: значение, классификация и характеристика ассортимента.

Искусственные (ИК) кожи для верха обуви более дешевые, чем натуральные, их прочность и морозостойкость зависят от свойств покрытия и основы. Недостатки – пониженные гигиенические свойства, невысокие формовочные свойства, быстро ухудшается внешний вид в процессе носки.

Искусственные кожи имеют тканевую (Т), нетканую (НТ) или трикотажную (ТР) основу с поливинилхлоридным (винилискожа), каучуковым (эластоискожа), полиуретановым (уретанискожа) и другими видами покрытий.

Синтетические кожи выпускают на основе нетканых материалов с полиэфируретановым покрытием. Иногда основу усиливают тонкой тканью. Они шире применяются для верха различных видов обуви, чем искусственные, т.к. напоминают натуральную кожу, имеют более красивый внешний вид, высокую сопротивляемость к истиранию, хорошую морозостойкость. Синтетические кожи подразделяются на следующие виды: пресскожа (основа из измельченных кожевенных волокон), СК-2, СК-8, барекс, кларино, порваир и другие.

Для верха обуви также применяют текстильные материалы, которые должны обладать устойчивостью к истиранию, прочностью на разрыв, иметь хорошие формовочные свойства. Для зимней обуви используется, например, драп, нетканые материалы, искусственный мех и другие.; для летней – вельвет, джинсовая ткань и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты