Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и характеристика ассортимента овчинно-шубных товаров.




-изделия из шубной и меховой овчины,изготавл кожевой часью наружу без подкладки.назнач-спец и фасонная одежда. Отделка-изд из натур окраски,со стриж волос покров,с отделкой и т.д. Половозр-м,ж,дети. Вид изд: спец-тулупы,полушубки,костюмы,куртки. Фасонная-пальто,жакеты,жилеты. Детям- пальто.

 

56. Галантерейные товары: классификация и характеристика ассортимента.

К галантерейным товарам относятся изделия, предназначенные для украшения, личного туалета, домашнего обихода и т. п. Для изготовления галантерейных товаров применяют нити, пряжу, ткани, черные и цветные металлы и сплавы, кожу натуральную, искусственную и синте­тическую, пластические массы, стекло и др.

Ассортимент галантерейных товаров принято подразделять на галантерею текстильную, кожаную, металлическую, галантерею из пластмасс и поделочных материалов, зеркала, щеточные изделия.

Гардинное полотно предназначено прежде всего для украшения интерьера. Поэтому по структуре, рисунку, цвету и т. п. оно должно хорошо вписываться в современный интерьер, соответствовать моде.

Зонты, помимо функциональных свойств — способности защищать от атмосферных осадков или солнечных лучей.

Кожгалантерейные изделия должны отличаться удобством в эксплуатации, износостойкостью и соответство­вать направлению моды.

Электробритвы должны не только обеспечивать необходимую чистоту выбривания, но и быть безопасными, удобными в использов.

К текстильной галантерее относят изделия, изготовленные из нитей и тканей различными способами — кручением, плетением, ткачеством, вязанием, росписью, печатью и т. д. Текстильную галантерею подразделяют на ткацкие, плетеные и вязаные изделия, гардинно-тюлевые и кружевные изделия, швейную галантерею, нитки и зонты.

Ассортимент ткацких, плетеных и вязаных изделий включает ленты, тесьму, шнуры, бахрому и пр.

Лента — это узкая полоска ткани с заработанными кромками.

Тесьма представляет собой узкую полоску, получен­ную плетением или вязанием. По сравнению с лентами она лучше растягивается и легче укладывается на закруг­лениях и в углах

Шнуры по способу производства подразд. на плетеные, витые и вязаные, по назнач.— на декоративно-отделочные и прикладные.

Бахрома по способу производства бывает тканая и вязаная.

Гардинно-тюлевые и кружевные изделия — это тюль, гардинные полотна, кружева, кружевные полотна, штучные изделия.

Тюль вырабатывают на основовязальных машинах из двух систем нитей - основных и уточных, образ. ячей­ки в виде пчелиных сот.

Гардинные полотна по способу производства делят на вязаные, тканые, вышитые и нетканые. Вышитое гардинное полотно получают вышивкой по тюлю, нетканое — нитепрошивным способом.

Кружева характериз. наличием ажурной сетки, соединяющей более плотные детали рисунка. По способу производства кружева подразделяют на ручные и машинные, по назначению — на прошивку (с прямыми краями) и край (одна кромка имеет зубцы разной ширины).

Кружевные полотна по способу производства бывают вязаные на основовязальных машинах и вышитые (шитье), по внешнему виду — тонкие (в виде сетки с ячейками и узорами), рельефные (узор окаймлен обводной нитью большей толщины или из другого сырья), гипюрные (плотный орнамент соединен редкой сеткой).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты