Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 47. Функции и провалы государства. Критерии оценки эффективности государства




Под провалами (изъянами) рынка понимаются ситуации, связанные с возможными неудачами рыночного механизма. Иными словами, в этих ситуациях рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Традиционная классификация провалов рынка включает существование общественных благ, несовершенство конкуренции и неполноту системы рынков, наличие внешних эффектов (экстерналий), неполноту и несовершенство инфор­мации.

В экономической теории выделяются чисто частные и чисто общественные блага. Чисто частное благо может быть использовано только тем субъектом, кто платил за него, и каждая единица такого блага может быть продана за отдельную плату. Чисто общественное благо потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет. Чисто общественное благо характеризуется двумя основными свойствами: неизбирательностью и неисключаемостью в потреблении. Поэтому, чтобы обеспечить (социально желательное) оптимальное количество общественных благ, государство должно вмешиваться, вводя налоги и обеспечивая общественными благами.

Существование экономии от масштаба или обусловленного сговором поведения может привести к неконкурентным рынкам, где решения индивидуальных производителей могут влиять на количество и цены. Когда на рынке преобладает монополия или олигополия, количество предлагаемых товаров меньше, чем в конкурентных условиях, а некоторый выигрыш потребителя будет передан фирмам в форме монопольной прибыли.

В этом случае государству позволительно вмешаться для гарантирования оптимального выпуска, т.е. выпуска, который мог бы быть получен в конкретной ситуации. Антимонопольное законодательство, которое может регулировать ценообразование и дробление существующих монополий, часто служит допустимой мерой вмешательства.

Однако государственная собственность – другая обычно практикуемая и, вероятно, более сильная мера. Устанавливаемые государством входные барьеры часто являются источниками монополий.

Внешние эффекты существуют там, где некоторые внешние влияния от действий одного индивида на действия других приводят к несоответствию частной и социальной структур издержек и выгод. Напомним, что к внешним эффектам относят выгоды и издержки, не от­раженные в системе рыночных цен. В принципе преодолеть эту проблему можно, более точно определив права собственности и организовав переговоры заинтересованных сторон. Однако во многих случаях сделать это экономически невозможно из-за трансакционных издержек.

Примерами государственного вмешательства в связи с экстерналиями являются государственное обеспечение благами с положительными внешними эффектами по субсидированным ценам (например, образование, здравоохранение, социальная инфраструктура), субсидирование тех, кто создает положительные внешние эффекты (например, субсидии в исследования и инновации), а также налогообложение тех, кто создает отрицательные экстерналии (например, налог на загрязнение).

Еще одним случаем провала рынка являются неполнота и несовершенство (асимметрия) информации, которые не дают возможности субъектам рынка принимать наилучшие решения. Информация – редкое благо, за которое нужно платить и зачастую высокую цену, что многим не под силу. Важную роль в информационной обеспеченности играют общества потребителей, фирмы и реклама, средства массовой информации, органы государственной власти. Однако обеспеченность достоверной информацией – сложная проблема, которая трудно поддается решению даже при участии государства.

Таким образом, решение проблем, связанных с провалами рынка, многие экономисты рассматривают как сферу необходимого вмешательства государства в рыночную экономику.

Таким образом, государство – особый случай властных отношений, возникающих на основе передачи гражданами части своих прав на контроль своей деятельности в сферах спецификации и защиты прав собственности, создания каналов обмена информацией, разработки стандартов мер и весов, создания каналов физического обмена товаров и услуг, правоохранительной деятельности и производства общественных благ. В этих сферах государство получает право легитимного, т.е. на основе социального контракта, принуждения и насилия.

Основным назначением государства является не столько его право управлять и принуждать, хотя это необходимо и важно, сколько его инструментальная и удобная возможность обеспечивать общество механизмом формирования и выполнения государственной политики. Никакие другие социальные институты не способны так хорошо справляться с этой задачей. Кроме того, политика должна быть связана с пересмотром правил, регулирующих поведение, включая экономическое поведение. В данном подходе государство рассматривается как институциональное устройство, которое может и должно осуществлять государственную политику и управление.

На всех этапах хозяйственного развития государству принадлежала одна из важных ролей, но в зависимости от обстоятельств функции государства оказывались различными. Государственная собственность служила решению разнообразных задач, важнейшей из которых было поддержание общественной стабильности посредством элиминирования наиболее острых конфликтов и их причин.

Довод в пользу государственного вмешательства гласит: государство как представитель членов общества может вмешиваться в рыночный механизм. Этот довод обычно принимает две формы. Во-первых, государство может вмешиваться в создание социально значимых («достойных») благ, обеспечение которых общество желает поощрить, а в случае «недостойных благ» – ограничить. Во-вторых, государственное вмешательство может быть оправдано, если общество полагает, что рыночные сделки в некоторых областях морально неприемлемы (например, донорство или услуги полиции). В этом случае государство должно удалить такие блага из рыночной сферы и управлять ими самостоятельно. Такой подход к объяснению роли государства называется патернализмом.

Патернализм – система принципов деятельности правительства (или работодателей), которые берут на себя обеспечение личных потребностей граждан, одновременно устанавливая определенные нормы их поведения в качестве частных лиц, а также их отношений с государством (или работодателем) и другими гражданами.

Активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь оказалось очень важным в нынешнем столетии.

Таким образом, государство является одним из главных институтов общества, точнее – системой институтов власти и управления, поддерживающих стабильность общества и участвующих в осуществлении институциональных преобразований. Значит, государству присущи функции, характерные для институтов.

Цели государства реализуются в его экономической политике и государственном регулировании. В большинстве стран по мере накопления опыта государственного регулирования постепенно сокращалось количество целевых параметров. В настоящее время правительства развитых стран принимают во внимание две стратегические цели: достижение устойчивого экономического роста и борьба с неуправляемой инфляцией.

Функции государства.

- спецификация и защита прав собственности: при усло­вии неравенства трансакционных издержек нулю распределе­ние прав собственности оказывает влияние на эффективность использования ресурсов;

- создание каналов обмена информацией: равновесная цена формируется на базе развитой информационной инфраструк­туры рынка, позволяющей его участникам обмениваться ин­формацией с минимальными издержками и ис­кажениями;

- разработка стандартов мер и весов: деятельность государства в этом направлении позволяет снизить издержки измерения качества товаров и услуг, а в более широком плане – организовать денежное об­ращение, так как универсальная мера обмена есть одна из функций денег;

- создание каналов и механизмов физического обмена това­рами и услугами: инфраструктура рынка включает не только каналы обмена информацией, но и каналы физического движе­ния товаров и услуг (транспорт, площадки для торгов и т. д.);

- правоохранительная деятельность и выполнение роли третьей стороны в конфликтах: возникновение непредви­денных обстоятельств при исполнении контрактов требует вме­шательства третьей стороны (суда) для создания гарантий от их оппортунистического использования партнерами контракта;

- производство общественных благ: ввиду проблемы безбилетника требуется использование государством принуждения для финансирования производства этих благ.

По мнению представителей НИЭТ, экономическая роль государства в условиях рыночной экономики сводится к осуществлению трех функций:

- законодательное определение правил, по которым осуществля­ется экономическая деятельность;

- поощрение, защита и охрана социально и экономически целесообразных форм этой деятельности, осуществляемые главным образом с помощью регуля­тивных мер преимущественно экономического характера, но в определенных пределах и мерами властными, внеэкономическими, особенно при решении тру­довых, экологических, здравоохранительных и некоторых дру­гих социальных проблем народного хозяйства;

- недопущение соединения в руках органов государственной власти двух направлений деятельности – осущест­вления властных полномочий и хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли в той или иной форме, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Такое совмещение двух видов деятельности деформирует каждую из них, создает благоприятные условия для злоупотреблений властью и распространения коррупции. Государственное управление является одним из важных общественных благ и одновремен­но входит в минимальный набор функций, выполняемых государством в любой экономике. Качество и направленность государст­венного управления во многом обусловливает состояние эконо­мических институтов. Недавние исследования в рамках НИЭТ показали, что качество институ­тов, функционирующих в экономике, – более важный фактор экономического роста, чем качество человеческого капитала и макроэкономической политики.

Функцией государственного управления является деятельность по принятию решений в областях:

- формирования и использования средств государственного бюджета и иного государственного имущества;

- принятия и обеспе­чения выполнения правил поведения субъектов за пределами государственных ведомств, т.е. граждан и различных органи­заций.

Таким образом, экономическая роль государства предполагает его деятельность по регулированию экономики как единой системы. С одной стороны, оно поддерживает функционирование рыночного механизма, а с другой – обеспечивает корректировку его действий и элиминирование негативных последствий.

В социально-экономической литературе не прекращаются дискуссии о том, какой должна быть мера государственного вмешательства в экономику. Без подробного анализа этих дискуссий можно отметить, что стала доминировать точка зрения, согласно которой государство должно реагировать в первую очередь на различные проявления социального неблагополучия; на этой позиции базируется практика использования государственной собственности повсюду в мире. Степень выполнения государством своих функций связана с силой (слабостью) данного государства. Сила государства заключена в возможности распоряжения экономическими ресурсами, денежным богатством. Явным признаком экономической слабости является неспособность собирать налоги. Это проявляется в выполнении государством своих функций, в способности реализовать экономическую политику, необходимую для стабильного развития общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты