Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИРМ. ВЗГЛЯДЫ НЙТА, КОУЗА, АЛЧШАНА, УИЛЬЯМСОНА.




Известный экономист Ф. Найт считал, что, действуя в условиях полной свободы и не вступая в сговоры, люди организовали экономическую жизнь с разделением труда и использованием капитала. Ф. Найт выделил особую группу людей, которые в реальной действительности ставят перед собой задачу принятия решений -- что и как производить. В любом производстве необходим определенный порядок деятельности, поэтому неизбежно возникает класс людей, которые предугадывают (пытаются предугадать) будущие потребности других людей, управляют этой деятельностью, предоставляют людям гарантированную заработную плату. Эта группа у Ф. Найта получила название предприниматели. По его представлению в основе отношения между субъектами производственной деятельности лежат разделение труда и управление. Ф.Найт считал, что отличительная черта фирмы - снижение неопределенности, т.к. внутри фирмы - полная определенность.

Эту позицию не разделяет известный экономист, лауреат Нобелевской премии, Р. Коуз. В ряде своих работ он выдвинул теорию, в которой предлагает считать причиной возникновения фирм экономию на трансакционных издержках. Известно, что использование рынка предполагает определенные издержки, которые предприниматели пытаются сократить. Р. Коуз назвал издержки сбора информации, ее обработки, издержки контроля и юридической защиты по выполнению контракта трансакционными издержками. Он ввел это понятие, стремясь решить вопрос о различных способах размещения ресурсов. Ресурсы могут размещаться не только посредством механизма цен, но и с помощью предпринимателей. Наиболее важной формой приспособления к проблемам существования трансакционных издержек является, по мнению Р. Коуза, возникновение фирмы.

Армен Алчиан и Харольд Демзетц (1972) расматривают фирму как «специализированный рыночный институт по сбору, сопоставлению, и продаже входящей в нее информации». «Эффективное производство с гетерогенными ресурсами - это результат не владения лучшими ресурсами, а более точного знания относительной производительности этих ресурсов».

При максимально высокой специфичности активов (называемой также идиосинкразией) рыночные трансакции, особенно те, которые осуществляются а постоянной основе, могут даже заменяться внутрифирменными. Замена рыночной контрактации внутрифирменной - основополагающий принцип теории фирмы по Уильямсону. Фирма обеспечивает надежную защиту специфических ресурсов от «вымогательства», позволяет с меньшими издержками адаптироваться к непредвиденным изменениям внешней среды. Высокая адаптивность достигается за счет ослабления стимулов:

§ На рынке - стимулы «высокой мощности»

§ В фирме - стимулы «слабой мощности»

Границы фирмы определяются соотношением выгод от лучшей адаптации и потерями от ослабления стимулов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты