Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки, классификация, идеология, практика общественных объединений




 

Общественные Объединения – это добровольная, самоуправленческая, некоммерческая организация, созданная по инициативе граждан объединившихся на основе общности интересов для реализации социальных и личностно значимых целей.

ОО является некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. На основании ст.50ГК РФ: ОО могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), ассоциаций и союзов, благотворительных иных фондов.

ОО свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности.

Деятельность ОО основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Она должна быть гласной, а информация об учредительных и программных документах общедоступной. ОО создаются по инициативе их учредителей (не менее 3 физ.лиц) в состав учредителей могут входить и юр.лица – уже действующие ОО.

Решение о создании ОО, об утверждении его устава и формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов принимается на съезде или общем собрании. С момента принятия указанных решений ОО считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права (за исключением юрид. лица), принимает на себя обязанности, предусмотренные законом. Правоспособность ОО как юрид. Лица возникает с момента регистрации.

По радиусу действия ОО могут быть общероссийские, межрегиональные, региональные и местные.

ОО имеет право:

свободно распространять информацию о своей деятельности; участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме предусмотренными законами

проводить собрания, шествия и пикетирования

учреждать СМИ и осуществлять издательскую деятельность

выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы гос.власти, участвовать в избирательных кампаниях (в случае регистрации)

представлять и защищать свои права

приобретать права и исполнять обязанности соответствующие статусу международных ОО, поддерживать международные контакты и связи, заключать соглашения с иностранными некоммерческими, неправительственными организациями на основе норм международного права.

Признаки:

Статус негосударственной организации (определяется по составу учредителей, не менее 3 чел.)

Некоммерческий характер деятельности (в уставе д.б. зафиксировано, что все средства идут на достижения целей, зарплата строго фиксируется. Т.е.ОО не преследует цели извлечения прибыли, деятельность ОО имеет общественно-значимый характер – предпринимательская деятельность возможна, но вся прибыль должна идти на решения установленных задач);

Неполитический характер (Отсутствие политических целей и задач, если это присутствует, то ОО лишает себя возможности получения грантов. Хотя по закону такая деятельность разрешена

Организация имеет общественно значимые цели. Общественная значимость целей и задач организации определяется актуальностью и ресурсами решаемых проблем

Приоритеты деятельности организации определяются в уставе. Они находятся в сфере культуры и носят гуманистический характер;

Организация имеет коллективное учредительство (совет, правление, которое определяет содержание деятельности организации)

Финансовая деятельность организации контролируется общественностью (ежегодно должны публиковаться отчеты).

Классификация ОО.

Организационно-правовой статус (создается в законах):

Общественная организация – основанное на членстве общественное объединение, созданное гражданами для защиты общих интересов и достижения уставных целей. Собственностью имущества является общественное объединение, обладающее правами юридического лица, отдельные члены общественной организации права собственности не имеют.

Общественное движение – состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социально-политические и иные общественно полезные цели, разделяемые его участниками.

Общественный фонд – вид некоммерческих Фондов, представляющий собой не имеющий членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества и его использовании на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать его в собственных интересах. Руководящий орган фонда формируется учредителями (решением учредителей фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений) или участниками – путем избрания на съезде, конференции или общем собрании. Субъекты права собственности в общественных Фондах – постоянно действующие руководящие органы, которые осуществляют права собственности на имущество от имени общественных Фондов и в соответствии с уставом.

Общественное учреждение – не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям. Управление учреждением и его имуществом осуществляется лицами, назначенными учредителем (учредителями), которые получают имущество на правах оперативного управления. Доходы, полученные от самостоятельной деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение общественных учреждений и учитываются на отдельном балансе.

Орган общественной самодеятельности – не имеющее членства общественное объединение, целью которого является удовлетворение потребностей лиц, интересы которых связаны с достижением уставных целей и совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы. Орган общественной самодеятельности формируется по инициативе граждан, заинтересованных в решении указанных проблем, и строит свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей.

Национально - культурные объединения (Объединяются беженцы, редкие народности. Закон о «Национальной культурной автономии»).

2.По преобладающей направленности деятельности:

А) ОО внутренней направленности (целевая аудитория – сами участники. Фиксированное членство) – интерналы:

Профессиональные ОО

«Общества взаимопомощи»

организация «клубного типа»

культурно-образовательные объединения (все сатанинские организации пытаются скрыться за этим).

Концепция развития

Б). ОО социальной направленности – экстерналы:

благотворительные организации, фонды

организации средовой направленности (экологические, природоохранные, историкокультурные)

Концепция социального действия

В). ОО смешанной направленности:

художественные объединения

национально-культурные организации

объединения духовно-нравственной направленности (нетрадиционной религии)

общественно-политические организации

Концепция строительства Гражданского общества

Г). Инфраструктурные организации (миссия- содействие развитию 3-го сектора в Рос.Фонд «Сорес»):

-организации, поддерживающие финансовую поддержку

- сервисные организации

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты