Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, характеристика и проблемы формирования информационной культуры специалиста СКД




Информационная культура - знания и навыки эффективного пользования информацией. Предполагает разностороннее умение поиска нужной информации и ее использования, от работы с библиотечным каталогом, компьютерной грамотности до просмотра информации в сети Интернет.

Информационная культура - это уровень умений целенаправленной работы с информацией, использование новых ин-формационных технологий для работы с ней; а также сформированность системы научных знаний и морально-этических норм работы с информацией.

Специалист - тот, кто профессионально владеет какой-либо специальностью, обладая специальными знаниями в какой-либо области науки, техники, искусства.

Становление информационной культуры человека осуществляется в его повседневной деятельности под влиянием усвоения бытовых знаний и умений, информации средств массовых коммуникаций, в ходе самообразования, при общении в семье, на работе. Это – неуправляемый процесс. Он организуется и, очевидно, усиливается при целенаправленном развитии информационной культуры личности системами обучения и воспитания.

Информационная культура проявляется:

  • в умении поиска необходимых данных в различных источниках информации;
  • в способности использовать в своей деятельности компьютерные технологии;
  • в умении выделять в своей профессиональной деятельности информационные процессы и управлять ими;
  • во владении основами аналитической переработки информации;
  • в овладении практическими способами работы с различной информацией;
  • в знании морально-этических норм работы с информацией.

В учреждениях культуры, главной задачей менеджера СКД, является управления пространством организационной культуры. Это означает умение взаимодействовать с подчиненными, мотивировать их на достижение конкретных целей, сплачивать командный дух, организовывать рабочий процесс. Для менеджера СКД, выполнение этих задач должно быть естественным, однако на практике, все происходит иначе.Система подготовки менеджеров

основная проблема заключается в отсутствии организационных навыков. Здесь очень важно отметить, что существует принципиальное отличие между теоретической подготовкой менеджера и его организационными навыками. Так как теория, дает лишь общие представления о предметной области управления, но не дает реальных знаний.

Эту ситуацию можно исправить с помощью интерактивных методов обучения применяемых в процессе подготовки менеджеров СКД. Современные интерактивные методы обучения представляют собой комплекс компьютерных программ и обучающих приложений позволяющих работать менеджеру самостоятельно и в группе. Их преимущество состоит в том, что они позволяют осуществлять подготовку менеджера СКД не посредственно на рабочем месте, в учреждении культуры. Таким образом, можно нивелировать существующую разницу между теоретической подготовкой и организационными навыками менеджера СКД.

На сегодняшний день организационные навыки детерминируются не только умением взаимодействовать с людьми, но и умением организовать их в единое рабочее пространство с помощью современных компьютерных программ.

Однако, несмотря на эффективность использования компьютерных программ, в процессе формирования организационных качеств менеджера СКД, существует несколько значимых проблем. В первую очередь необходимо затронуть проблему наличия таких программ в учреждениях культуры.

Помимо вышеозначенных проблем, на сегодняшний день не решенной является и проблема сервисного обслуживания. Некоторые крупные производители программного обеспечения не переводят свои продукты на русский язык, что усложняет их использование.

Несмотря на существующие проблемы, подготовка менеджеров СКД и формирование их организационных навыков на основе использования менеджмент-программ, этот вопрос остается значимым. Тем более, что эффективность интерактивных методов обучения подтверждается современными научными исследованиями.

Согласно проведенному исследованию, закрепление навыков в результате использования менеджмент-программ происходит у 60% менеджеров из 100%, при повторном выполнении заданий более чем у 80% из 100%. Как оказалось, этот результат, практически в два раза превосходит традиционную теоретическую подготовку менеджеров.

Менеджмент-программы не просто формируют организационные навыки, такие как: умение руководить людьми, ставить задачи, закреплять задачи за исполнителями, проводить мониторинг рабочего графика, но и развивают организационные навыки. Работая с менеджмент-программой, менеджер СКД учится выполнять каждую поставленную перед ним задачу быстрее чем в предыдущий раз. За счет этого, у менеджера развивается операционная скорость и автоматизм, а это является гарантией быстрой и качественной работы, что немаловажно для учреждения в котором он работает.

  • Таким образом, можно отметить, во-первых: формирования организационных качеств менеджера СКД с использованием интерактивных методов обучения происходит значительно быстрее чем в условиях обычной подготовки
  • Во-вторых: интерактивные методы обучения используются в современных менеджмент-программах, в результате чего становится возможным и обучение менеджера СКД и последующее использование этой программы в его работе.
  • В-третьих в этой ситуации применение подобных программ в учреждениях культуры для обучения менеджеров СКД в рамках мастер-классов является возможным и необходимым, так как большинство программных продуктов находятся в свободном и бесплатном доступе.
  • В-четвертых: учреждениям культуры необходимо проводить аудит менеджмент-программ с целью выявления нерусифицированных версий для того, чтобы избежать возможных проблем в процессе обучения менеджера СКД.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты