Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценовая стратегия КДУ. Технология составления смет по затратам на формирование услуг КДУ.




Ценовая стратегия- общее руководство деятельностью по установлению и корректировке цен в соответствии с условиями рынка, реакцией конкурентов, покупательской способностью клиентов и ценовым имиджем фирмы.

Принципы ценовой стратегии:

1.Принцип определения рыночной конъюнктуры - экономическая ситуация на рынке в определенный момент времени, как результат взаимодействия спроса и предложений, а также уровень и динамика цен на них. Конъюнктура зависит от экономических, политических, социальных, научно-технических факторов. Ее характеризует соотношение спроса и предложений, уровень цен, состояние конкуренции, степень гос. регулирования данного рынка, наличие сезонных колебаний спроса, доля рынка.

2.Грамотная разработка ценовой стратегии (Здесь важен и ценовой имидж фирмы (не скакать в ценах), и анализ издержек и % прибыли, анализ цен конкурентов).

3.Использование ценовых тактик (разработка скидок, льгот, специальных тарифов, штрафных санкций, ритуальные скидки (день рождение фирмы)).

Структура цены:

1.Производственные издержки: постоянные (комплекс маркетинговых мероприятий, амортизационные расходы, оплата аренды помещения, статья налогов, зарплата сотрудников, затраты на лицензирование) и переменные (скидки, льготы, форс-мажорные обстоятельства, повышение маркетингового бюджета на стадии внедрения)

2.%прибыли (чистая прибыль (на западе она составляет 5-10%)).

Цели ценообразования:

1.Максимизация прибыли (возможна, когда нет конкуренции или спрос превосходит предложение, краткосрочная перспектива)

2.Удержание позиций на рынке (цены низкие, краткосрочная перспектива)

3.Завоевание и поддержание лидерства на рынке (цены низкие, долгосрочная перспектива)

4.Лидерство в качестве продукта (высокий уровень цен и долгосрочная перспектива)

Методика формирования цены, зависит от типа рынка:

1.Рынок чистой конкуренции (предлагается однотипный товар, цены почти у всех одинаковые, поэтому особо никто не конкурирует)

2.Рынок монополистической конкуренции (в зависимости от качества товара цена либо очень высокая, либо очень низкая)

3.Рынок олигополистический (продавцов мало и, следовательно, они очень чувствительны к изменению цен и появлению конкурентов)

4. Чистая монополия (один продавец и следовательно он и устанавливает цену на товар. В России это м.б. только гос. фирма)

Т.О. методика назначения цены строится из анализа рынка, структуры цены, тестирования цен, обработки ценовых тактик.

Виды ценовой стратегии:

1.Стратегия снятия сливок (стратегия высоких цен. Первоначально услуга предлагается по высокой цене. Это возможно только в условиях отсутствия конкуренции и предложения эксклюзивной новинки).

2.Стратегия проникновения на рынок (стратегия прорыва. Фирма хочет захватить большую долю рынка, следовательно, она снижает цены, чтобы привлечь как можно больше потребителей. Но здесь есть и недостатки, должна сложиться ситуация при которой конкуренты не спеют отреагировать на снижение цен, издержки фирмы д.б. настолько низкими, чтобы даже при низких ценах получать хорошую прибыль)

3.Стратегия престижных цен (намеренно высокие цены, предназначенные для привлечения клиента, который более озабочен качеством продукта, чем его ценой. Действует если свести конкуренцию к минимуму) ценовой стратегии

4.Стратегия следования за лидером (соотношение цен фирмы с ценами лидера на этом рынке. Характерен для фирм, которые не могут проводить свои собственные разработки )

5.Стратегия скользящей падающей цены (логическое продолжение стратегии снятия сливок. Хороша, когда предприятие надежно застраховано от конкуренции)

6.Стратегия преимущественной цены (продолжение стратегии проникновения на рынок. Применяется при опасности вторжения конкурентов. Достижение преимущества перед конкурентами за счет издержек (цена ниже, чем у конкурентов) или за счет качества услуги (цена выше, чем у конкурентов, чтобы подчеркнуть престижность предлагаемой услуги))

7.Стратегия цены сегмента рынка (полное приспособление фирмы к заранее изученному спросу)

8.Стратегия ценовых манипуляций (средство повышения ценности услуги в глазах клиента. Используется принцип контраста, когда на примерно одинаковые услуги устанавливаются разные цены, т.е. чем выше цена, тем лучше качество услуги).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты