Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные средства предприятия. Структура оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств.




Оборотные фонды - та часть средств производства, которая используется в первом производственном процессе, меняет свою натуральную вещественную форму и полностью переносит свою стоимость на стоимость готового изделия. К оборотным фондам относятся: сырье; основные и вспомогательные материалы; топливо; электроэнергия; инструменты; инвентарь; МБП (малоценные быстро изнашиваемые предметы).

Оборотные средства делятся на:оборотные производственные фонды (производственные запасы на складах предприятия; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов); фонды обращения (готовая продукция на складе предприятия - нормируемая величина; отгруженная продукция, находящаяся в пути; дебиторская задолженность; денежные средства - ненормируемые величины).

По сферам оборотов оборотные средства делятся на сферу производства и сферу обращения. Время, в течение которого оборотные средства находятся в сфере производства (обращения), называют периодом производства (обращения). Оборотные средства, совершая кругооборот, проходят 3 основные стадии, изменяя свою материальную форму. На 1-ой стадии оборотные средства превращаются из денежной формы в производственные запасы, т.е. из сферы обращения они переходят в сферу производства. На 2-ой стадии производственные запасы превращаются в полуфабрикаты и запасы незавершенного производства, а в конце производственного процесса в готовую продукцию. На 3-ей стадии происходит реализация готовой продукции, и оборотные средства приобретают денежную форму. Этот процесс непрерывен.

По назначению: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

По источникам средств. Оборотные средства предприятия формируются за счет 2-х источников: 1. собственные оборотные средства и приравненные к ним. Собственные оборотные средства образуются за счет бюджетных ассигнований в момент организации производства. Размер собственных средств определяются нормативами, которые устанавливаются как минимальная потребность для образования необходимых запасов, товарно-материальных ценностей, которые необходимы для ведения производственного процесса. 2. заемные оборотные средства (краткосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность). Используются в качестве резерва в случае нарушений в обороте с целью восстановления платежеспособности предприятия.

По нормированию оборотные средства делятся на нормируемые (средства, которые вышестоящая организация дает для использования: сырье, топливо, МБП, вложения в расходы будущих периодов, незавершенное производство) и ненормируемые (денежные средства предприятия, дебиторская задолженность и товары отгруженные, но не оплаченные заказчиком).

Контроль над использованием оборотных средств осуществляет вышестоящая организация - налоговая инспекция, банки и т.д. Использование оборотных средств предприятия характеризуется след. показателями: 1. сохранностью оборотных средств - исчисление наличия и излишков собственных оборотных средств; 2. иммобилизация - нарушение финансовой дисциплины, которое состоит в фактическом изъятии оборотных средств из оборота или использование их не по назначению; 3. оборачиваемость оборотных средств - реальное движение оборотных средств в производстве. Важнейшими показателями использования оборотных средств на предприятии являются коэффициент оборачиваемости оборотных средств и длительность одного оборота. Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости. Под структурой оборотных средств понимается соотношение между отдельными элементами в общей сумме оборотных средств. Структура показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств. Наибольший удельный вес в структуре оборотных производственных фондов составляют производственные запасы. Важным показателем, характеризующим структуру оборотных средств, является соотношение оборотных средств в сфере производства и обращения. Достижение его оптимального уровня имеет важное значение для обеспечения эффективности использования оборотных средств.

Состав и структура оборотных средств не одинаковы в различных отраслях и подотраслях экономики. На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, экономического и организационного характера, таких, как: 1)отраслевые особенности производства и характер деятельности; 2) сложность производственного цикла и его длительность; 3) стоимость запасов и их роль в производственном процессе; 4) условия поставки и ее ритмичность; 5) порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина; 6) выполнение взаимных договорных обязательств.

Так, в машиностроении, где производственный цикл длительный, высок удельный вес незавершенного производства. На предприятиях легкой и пищевой промышленности главное место занимают сырье и материалы (например, в текстильной промышленности). В то же время в пищевой промышленности (например, молочной, маслосыродельной) относительно высоки запасы вспомогательных материалов, тары, готовой продукции.

Коэффициент оборачиваемостиоборотных средств, характеризующий количество оборотов оборотных средств за определенный период определяется по формуле: Коб = Объем реализованной продукции/Среднегодовой остаток об.средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств ведет к высвобождению оборотных средств предприятия из оборота. Напротив, замедление оборачиваемости приводит к увеличению потребности предприятия в оборотных средствах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты