Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон предложения (кривые предложения)




В установление рыночной цены не менее важную роль играет предложение – кол-во товара, которое продавцы могут и желают предложить покупателю в определенной время и в определенном месте.

  Р1     Р2

Кривая предложения ПП характеризует предложение товара прямо пропорциональной зависимостью м/у Р и Q. Она объясняет тот факт, что чем выше цена товара, тем больше его будет предложено на рынке.

Фирма производитель ч/з цену товара получает информацию о том, в какой степени общество нуждается в его продукции. И если уровень цены, в сложившейся на рынке, возмещает затраты предпр-ия и обеспечивает получение желаемой прибыли, то это служит самым верным ориентиром целесообразности пр-ва и соответствие спросу.

Функция предложения показывает взаимосвязь между предложением товару и определяющими его факторами. Она может быть представлена в следующем выражении: Qsx=f(Px,Py,…,Pz,K,L,N,q), где Qsx – V предложения товара х в ед. времени; Px – цена предложения товара х; Py,…,Pz- цены на товары конкуренты и товары, производимые совместно с данным товаром; K- уровень технологии пр-ва; L – государственная политика в области налогообложения; N – плата за ресурсы; q – кол-во продавцов.

V предложения – то кол-во товара, которое продавец желает продать при данных условиях. V предложения меняется только при изменении цены. Графически изменение Vа предложения выражается в движении по кривой предложения. В случае изменения др. факторов, влияющих на предложение, смещается сама кривая предложения. На рисунке показано, что увеличение предложения отразилось на графике смещением кривой ПП вниз по оси ординат в положение П1П1.

При соответствии спроса и предложения устанавливается рыночная равновесная цена в точке Р1. Равновесие отражает компромисс м/у покупателем и продавцом, реализующийся во взаимном согласии совершить сделку купли-продажи. Конкурентное равновесие всегда находится в точке пересечения графиков спроса СС и предложения ПП и соответствует точке равновесия Е.

Однако состояние равновесия спроса и предложения никогда не бывает статичным из-за большого кол-ва влияющих на него факторов. Следствием этого влияния является постоянное смещения кривых СС и ПП (вправо или влево, вверх или вниз), в результате чего происходит нарушение равновесия. Новое равновесие устанавливается в точке Е1, которой и будет соответствовать новая рыночная цена Р2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты