Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда: понятие, механизм и особенности




Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной эк-ки. Рынок труда - это система социально-экономических и юр. отношений, возникающих при взаимодействии работодателей, наёмных работников и институциональных структур и включающих процессы согласования усл. труда, ур-ня з.платы, а также соц-ых гарантий как трудящихся, так и безработных. Орг-ной ф-ой выражения таких интересов на рынке труда явл. ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы – с другой. Гос-во же выступает в кач-ве работодателя на гос-ных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. В классическом варианте функц-ние рынка труда выглядит след. образом. Появление доп. спроса на определенный вид товара меняет ситуацию, сложившуюся на рынке капиталов. В результате возрастает ст-ть акций пред-ий, способных изготовить дефицитный товар. Начинается перелив капиталов в перспективное пр-во. Открытие нов. или расширение действ-го пр-ва требует доп. ресурсов, в том числе и рабочей силы, что и обусловливает рост спроса на нее. Незанятое население из числа эк-и активного, пройдя обучение в соответствующей профессионально-образовательной структуре, ч/з первичный рынок труда на конкурентной основе получает рабочее место, т.е. становится занятым.

В случае ухудшения эк-го положения пред-ия, а также по объективным причинам (внедрение нов.техники) снижается потребность пред-ия в раб.силе, и тогда часть "лишних" работников переходит на режим неполной занятости (неполного раб. вр.), продолжая считаться занятыми, а часть увольняется по сокращению штатов, возвращаясь на рынок труда. Сюда же попадают и все те раб-ки, кот. увольняются по причинам тек-ти.В это время на рынке труда возможна такая сит., что спроса по прежней спец-ти не будет и возникает необх-сть в переподготовке и поиске работы по нов. проф.. Для вр. занятости безраб. практикуется также привлечение уч-ов и перв. и втор-го рынка труда на общественные работы. Когда чел. не находит работу длит. вр. и вынужден отказаться от поиска работы, он м/перейти в категорию эк-ки неакт. населения.Т.о., по отношению к рынку труда нас. подразд. не только на экономически активное и экономически неактивное. Функц-ие рынка труда, складывающаяся на нем ситуация - результат влияния мн. факторов, из кот. осн. м/назвать предложение труда. Каждый трудосп. гр-н делает свой выбор, определяя свое место по отнош. к рынку труда и в отнош. занятости: работать или не работать, если не работать, то как долго, если делается выбор в пользу занятости, то это может быть и оплачиваемая работа, и занятость вне рынка труда - учеба, дом. самообеспечение и т.д. Под влиянием всех этих обстоятельств постоянно меняется и соотн-ие м/у эк-ки акт. и неакт населением. При ориентации на оплачиваемую работу чел. выбирает и ф-у реал-ии своего решения: это может быть наем в к.-л. орг-ии или откр. собств. дела. Параллельно с этим идет выбор формы занятости: полная или частичная, пост. или вр.

Особенность товара «труд» заключается в том, что его невозможно хранить, как другие товары. Более того, если работник не продал свои способности и навыки, он не будет иметь дохода, а следовательно, и средств к существованию, которые нужны ему постоянно. А количество этих жизненных средств и их цена на рынке не зависят от того, продал работник свой труд или нет. Эта особенность имеет огромное значение для рыночной экономики в целом.

На рынке труда продают труд. Работник оказывается производителем труда. Но не любой человек является трудоспособным. Группы:1. Те, кто не имеет работы, но хочет работать и ищет работу. 2. Те, кто хоть и имеют работу, но неудовлетворен ею и подыскивает другое место.3. Занятые, но явно рискующие потерять работу и поэтому ищущие другое место работы.Основой трудового потенциала страны является ее экономически активное население, состоящее из занятых и безработных .Носители рабочей силы, которые являются в то же время собственниками рабочих мест (работодатели), то в этих случаях для соединения факторов производства купля-продажа рабочей силы не нужна. Это соединение осуществляется непосредственно в процессе распределения рабочей силы минуя рынок труда.Работа по найму оказалась осн. формой занятости. Через рынок трудоустраиваются 86,9% рабочей силы. Не по найму работают 13,1% занятых, являющихся индивидуальными и совместными собственниками средств производства.

Рынок рабочих мест как составная часть рынка труда складывается из числа вакансий как на действующих, так и на вновь вводимых в действие предприятиях и организациях и количества рабочих мест,занятых работниками, не удовлетворяющими работодателя и потому ищущему им замену. В зависимости от соотношения между спросом и предложением труда конъюнктура рынка труда типов:1.Трудодефицитной.2.Трудоизбыточной.3. Равновесной.
Среди типов Р.Т. выделяют внешний( профессиональный) и внутренний – внутрифирменный рынок. Среди разновидностей выделяются открытый и скрытый рынок труда. Каждый из рынков подразделяются на части, называемые сегментами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты