Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема происхождения и развития психики.




 

Психика- свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность.

Наиболее полно проблема филогенеза рассматривалась в концепции Леонтьева.

Филогенез - это предпосылка возникновения и эволюции форм психического отражения, осуществляемого нервной системой и головным мозгом в процессе активного взаимодействия животного с окружающей средой.

Проблема возникновения психики всегда считалась одной из самых трудных проблем психологической науки. Некоторые ученые — например, немецкий физиолог XIX в. Э.Дюбуа-Реймон —считали, что она никогда не будет решена. Затруднения вызывало то обстоятельство, что как будто бы нет объективных критериев «одушевленности». Тем не менее на протяжении исторического пути психологии как науки периодически давались возможные ответы на вопросы о критериях психики и о том, когда она возникает в истории развития мира. А. Н.Леонтьев посвятил рассмот­рению этих вопросов несколько работ, среди них выделяется книга "Проблемы развития психики», первое издание которой вышло в 1959 г. и которая была удостоена в 1963 г. Ленинской премии.

В ней он прежде всего подвергает критике имевшиеся точки зрения на решение проблемы возникновения психики. А.Н.Леонть­ев выделяет четыре следующие позиции.1. Антропопсихизм (критерием психики признается ее осознаннаность; поэтому у животных психики нет, так как нет сознания; этой точки зрения придерживался Р.Декарт).2 Панпсихизм (учение о всеобщей одушевленности — психика признается существующей как неотъемлемое свойство любого материального образования, и поэтому проблема ее возникновения снимается; эту точку зрения разделял, например, Б.Спиноза).3. Биопсихизм (согласно данной позиции психика — душа — есть у любого живого существа, в том числе у растений; этой позиции придерживался Аристотель).4. Нейропсихизм (согласно данной точке зрения имеется строго объективный критерий психики: наличие нервной системы; этой позиции придерживались Ч.Дарвин, Г.Спенсер).

Первую позицию А.Н.Леонтьев критиковал как очень узкую, вторую — как слишком широкую. Третья позиция не позволяет установить качественного различия между живым организмом, не обладающим психикой, и субъектом, обладающим таковой. Нейропсихизм недостаточен потому, что он постулирует жесткую связь между появлением психики и появлением нервной системы, а связь органа и функции является подвижной, поскольку одну же функцию могут выполнять разные органы.

Леонтьев заявлял, что отражение является самой существенной и общей характеристикой психики. Согласно его взглядам, отражение является фундаментальным свойством всей материи (и живой, и не живой). Но есть отличия. В неживом мире отражение протекает в форме механического, оптического и химического взаимодействия. Проявляется оно в изменении состояния, структуры и формы вещества. Самой существенной характеристикой в отражении нежевой материи является ее пассивность, т.е. оно не является активным. На уровне органической материи возникает активность. Организм активно реагирует на изменения окружающей среды. «Мы не знаем, когда и почему возникает активность взаимодействия». Есть только гипотезы.

1) теория эволюции (эволюционная теория) – эволюция происходит под влиянием изменения внешней среды. Необходимо, чтобы скорость изменения организма была не меньше скорости изменения среды. Чем быстрее и сильнее изменяется организм, тем больше у него шансов на выживание. Способы изменения организма:1) наследственные изменения органов;2) функциональное изменение органов; 3) изменение поведения без изменения органов. Самый оперативный, эффективный способ, т.к. он предполагает активность самого организма. Этот способ и связан с изменением психики.

Как и почему возникло психическое отражение? Необходимым условием существования организма является обмен веществ, а он не возникает, если организм не обладает раздражимостью. Раздражимость — это способность живых организ­мов реагировать на биологически значимые воздействия. Раздражимость обеспечивает жизнь организма в однородной среде обитания. Понятие психического отражения также связано с таким понятием как чувствительность. Чувствительность – способность реагировать на сигналы о биологическом раздражителе. Чувствительность стала первой, исходной, элементарной формой психики.

Когда речь идет о чувствительности, «отражение», согласно гипотезе А. Н. Леонтьева, имеет два аспекта: объективный и субъективный. В объективном смысле «отражать» — значит реагировать, прежде всего, двигательно, на данный агент. Субъективный аспект выра­жается во внутреннем переживании, ощущении, данного агента. Раздражимость же субъективного аспекта не имеет.

Что отличает психическое отражение от иных форм отражения в органическом мире, или каковы отличительные свойства психики?

1) свойством является активность – организм активно реагирует на изменения окружающей среды и активно приспосабливается к этим изменениям.

2) отражающий характер – правильная (оптимальная) регуляция поведения организма в изменяющейся среде, возможно только тогда, когда он (организм) способен предвидеть будущее. Необходимо отображать информацию о прошлом среды, о текущей, и спрогнозировать, что будет в будущем. Т.е. психика этим свойством обладает.

3) адекватность (правильность) - психика позволяет избегать в окружающей среде угрозы и опасности и позволяет выделить факторы, способствующие нашей жизни.

4) субъективность – каждый организм отражает внешний мир с точки зрения той позиции, в которой он в этом мире занимает.

В зависимости от уровня, в котором проявляется субъективность (сознанение – бессознательное, рациональное – иррациональное) она по-разному понимается:

1) понимается как пристрастность или обусловленность отражения потребностями, интересами, установками.

2) понимается как неточность или даже ошибочность

3) понимается как индивидуализированность отражения или обусловленность индивидуальных особенностей организма. Из этого понятны функции психики:

1) сигнальная (психика ориентирует нас в окружающем мире)

2) регулятивная – психика регулирует наше поведение.

Происхождение и развитие психики. Психика человека развивалась в ходе культурной истории человечества и главным событием является возникновение сознания. Толчком к возникновению сознания является появление коллективного труда. Совместный труд предполагает распределение функций и выполнение как биологически целесообразных действий, так и бессмысленных (подготовительных) действий. Цель и мотив в коллективной деятельности отделяются друг от друга. И этот разрыв приводит к переживанию смысла. Смысл – отражение отношения цели к мотиву деятельности.

Язык – в коллективной деятельности необходимо было общаться. По началу язык выполнял функции организации и обозначения, а затем функцию общения и накопления знаний. Благодаря этому, язык стал носителем общего знания.

Главным образование сознания является смысл, значение и чувственная ткань.

Смысл – субъективно понятое значение.

Значение – содержание данного понятия.

Отличия психической деятельности животных от психической деятельности человека:

1) вся активность животных подчиняется биологическим целям, активность направлена на решение задач питания, размножения и т. д.;

2) вся деятельность животных ограничена рамками конкретных биологических ситуаций. Животные не способны планировать действия и не способны руководствоваться идеально представленной целью;

3) основу поведения животных составляют видовые наследственные программы. Научение ограничивается приобретением индивидуального опыта, благодаря которому животное способно приспособиться к конкретным условиям существования;

4) у животных отсутствует накопление, закрепление и передача опыта поколений в форме предметов материальной культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты